Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
41
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
54
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
73
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
74
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
54
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
71
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
112

Лента новостей

21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Перестанут ли цивилизованные страны «нести демократию» «диким народам»?

Перестанут ли цивилизованные страны «нести демократию» «диким народам»?

Президент Франции Эммануэль Макрон сегодня сделал удивительное и потрясающее своей простотой открытие – он заявил, что «демократию нельзя навязать извне». Мысль, для западного либерального мира, фактически крамольная, но несомненно – верная

Удивляет только то, сколько понадобилось времени, сил, человеческих жизней и денег для того, чтобы понять эту простую истину. В случае с Афганистаном – двадцать лет и триллион долларов. И около десяти тысяч жизней «демократизаторов», а уж сколько погибло афганцев, наверное толком никто и не считал. Только «проводы» демократии унесли уже больше двух сотен жизней афганцев, многие из которых убиты панической стрельбой американцев после взрыва террориста-смертника, а ещё несколько – стали жертвами ракетного удара с беспилотника по одному из районов Кабула. Вполне вероятно, что общее число афганских потерь за светлое время свободы и демократии, исчисляется десятками, если не сотнями тысяч. И что-то мне подсказывает, что даже при власти злобных мракобесных бородатых талибов*, жертв было бы в разы меньше.

И Афганистан – не единственный пример. Демократию принесли в Ирак, Ливию, пытались принести в Сирию. Результаты очевидны. Вместе с демократией обязательно приходит гражданская война, разруха, нищета, обязательно вылазят из щелей какие-то террористы. Потому что Макрон чертовски прав – никому нельзя навязывать демократию. По большому счёту, вообще никому ничего навязывать нельзя. А применять силу можно только в том случае, если какой-нибудь мракобесный режим на самом деле представляет какую-то серьёзную угрозу для окружающих.

Правда, российская либеральная журналистка Юлия Латынина тут возразит и приведёт в пример Японию. И даже скажет, что лучшим инструментом навязывания демократии была атомная бомба. Можно много говорить о кровожадности российских либералов, но хотелось бы немного поговорить о Японии. Во-первых – Япония и так была достаточно развитой и самодостаточной страной. А во-вторых – японский милитаризм, во многом являлся детищем империализмов британского и американского, которые долгое время воспитывали японскую военщину, снабжали Японию технологиями и видели её отличным инструментом ещё даже не против СССР, а против Российской Империи. Не секрет, что русско-японская война, во многом была результатом интриг американцев и англичан.

И в итоге из Японии вырос милитаристский монстр, которого невозможно было остановить дипломатией и уговорами. Кончилось всё тем, что этот монстр больно укусил ту страну, которая так деятельно участвовала в его становлении и воспитании. Собственно, примерно то же самое произошло и с гитлеровской Германией. И в общем-то, обе эти страны были готовы принять «демократические ценности». Германия и так до Гитлера была демократической республикой, правда не с совсем удачным опытом, а Япония достаточно легко вестернизировалась, чему помогло тяжелейшее военное поражение и полная ломка японских традиционных ценностей.

Оба эти примера навязывания демократии извне – крайне неудачные. Хотя бы потому, что эти страны ментально уже жили в двадцатом веке. Но когда вы хотите демократизировать страну средневековую, где цивилизация, в каком-то виде присутствует только в городах – никакого положительного результата не будет. Вариантов только два – либо вообще не вмешиваться и не трогать, либо послушать совета госпожи Латыниной, но только атомная бомба в данном случае будет не инструментом навязывания демократии, а чистым инструментом уничтожения ненавистной культуры и цивилизации, не достигшей необходимой степени развития. Вряд ли это очень гуманно и отвечает пресловутым «общечеловеческим ценностям».

Собственно, проблема «прогрессорства» очень хорошо описана ещё у Стругацких. Тем, кто собирается принести кому-то свободу, прогресс, демократию и процветание, просто необходимо заучить наизусть «Трудно быть богом» и «Обитаемый остров». Там всё расписано на пальцах. Другое дело, когда демократию собираются принести не совсем искренне, а с целью завладеть какими-то природными богатствами, коих частенько очень много в недемократических странах. Но всё это мир уже проходил. Просто раньше приносили не демократию, а истинную веру и стеклянные бусы, а вместо нефти и природных ископаемых, забирали у «диких народов» золото, серебро, чай, специи, каучук и прочие ценности, столь необходимые для прогресса цивилизованного мира.

И по большому счёту, вы можете не обращать внимания на слова Макрона. Они совершенно ничего не значат. Потому что демократию в нецивилизованный мир эти ребята нести не перестанут. Просто сейчас немного отряхнут пёрышки, проанализируют ошибки и снова ринутся со своими «ценностями» в какие-нибудь «дикие страны». Неся смерть, боль и разрушения.

27-08-2021, 06:32
Кому выгодно подрывать смертников в Кабуле
1-08-2021, 17:59
20 лет войны в Ираке и Афганистане сделали США несостоятельной империей
18-03-2016, 09:59
Георгиевская ленточка

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх