Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Миллион за каждого: сколько США потратили в Афганистане

Миллион за каждого: сколько США потратили в Афганистане

Оккупация страны, да еще на другом континенте, обошлась Соединенным Штатам очень дорого. Но самое парадоксальное, что американцы сами толком не знают, в какую точно сумму вылилась такая длительная в истории страны война. При этом наиболее огорчительное для налогоплательщиков США то, что все деньги фактически ушли в чёрную дыру.

Афганистан в самое ближайшее время вернется в Средневековье. И это в лучшем случае. При худшем сценарии двадцатилетние потуги возвести демократию в отдельной среднеазиатской стране обернутся очагом глобальной террористической угрозы. Тем не менее в целеустремленности Джо Байдену не отказать – он смог, в отличие от предшественников, прекратить бесцельную трату бюджета.

Несмотря на очевидные репутационные потери, прозвище «Талибайден» и мощное милитаристское лобби администрации, президент вывел армию.

Теперь осталось подсчитать и прослезиться.

Как показывают первые приблизительные прикидки, траты на Афганистан во время всей войны напрямую зависели от количества контингента. В течение двух лет с 2010 по 2012 год, когда армия США содержала более 100 тыс. бойцов, ежегодные траты превышали 100 млрд долларов. То есть каждый американский солдат в среднем обходился бюджету в 1 млн долларов в год!

Дальше стратегия Пентагона сменилась – военное ведомство решило сконцентрироваться на подготовке афганской армии. Большую часть военных вывели, оставив около 10–15 тыс. человек, но затраты при этом если и сократились, то незначительно.

Итак, контингент уменьшился в 10 раз, а финансирование всего в 2–2,5 раза до ежегодных 38–60 млрд. Подготовка афганцев к войне против «Талибана» (запрещенная в России организация) оказалась очень затратной операцией. И бесполезной – прекрасно оснащенные войска официального Кабула в считанные недели сдали страну террористам с автоматами Калашникова.

Конечно, все познается в сравнении.

В 2019 году, по официальным данным, Соединенные Штаты напрямую в Афганистане на военные нужды потратили 38 млрд. При этом совокупный военный бюджет страны составил 685 млрд. Конечно, важная статья расходов, но воображение не поражает.

Гораздо серьезнее выглядят финансовые итоги по насаждению демократии на Ближнем Востоке с 2001 года – 1,7 триллиона, из которых 837 млрд потрачено в Афганистане. При обсуждении афганской новейшей военной истории неизбежно заходит речь о советских финансовых затратах. До сих пор нет точных данных о стоимости десятилетней войны – цифры варьируются от 17 до 80 млрд долларов. В среднем стоимость доллара с середины 80-х увеличилась в 2,5–3 раза, но даже это позволяет говорить, что Советский Союз ежегодно тратил в несколько раз меньше американцев.

Справедливости ради, по СССР такие траты ударили гораздо больнее, чем по современному американскому бюджету. Многие эксперты видят в афганской кампании одну из причин кризиса, который закончился распадом страны. И самое главное – за десять лет войны наша страна потеряла гораздо больше человеческих жизней, чем американцы за двадцать.

Не стоит забывать, что Соединенные Штаты ежегодно на борьбу с советской армией в Афганистане выделяли порядка миллиарда долларов. На эти деньги, собственно, запрещенный в России «Талибан» и выпестовали. Американцам же, кроме коллективного терроризма, в среднеазиатской стране никто не мешал. Но даже озвученная Пентагоном сумма афганских расходов в 837 млрд не совсем соответствует действительности. Точнее – совсем не соответствует.

Прожорливый бог войны

Из чего состоят расходы на войну? В разное время разные люди задавали подобные вопросы. Вот, например, в Великую Отечественную войну для того, чтобы один солдат воевал, в тылу должны были работать десять человек. Создавать оружие, возделывать землю, осуществлять транспортные перевозки и многое другое. Справедливым будет напомнить, что в каждой войне по-разному тратятся деньги. Еще один пример – в сирийской кампании российская армия сейчас воздерживается от наземной операции, сохраняя гигантские средства и, что самое главное – жизни военных.

«Американская мечта» в Афганистане изначально подразумевала немалые вложения в инфраструктуру страны и воспитание демократических ценностей. Как подсчитал независимый Брауновский университет, Соединенные Штаты могли за двадцать лет оставить в Афганистане порядка 2,31 триллиона долларов. Тратили на восстановление страны порой после собственных же бомбардировок – около 145 млрд долларов. Еще 86 млрд направили на создание собственных силовых структур в стране.

Особенно остро этот вопрос встал после 2012 года, когда стало понятно, что простой оккупацией вопрос с террористами-пуштунами не решить.

Достаточно забавно выглядят потуги американцев в деле борьбы с наркоторговлей в Афганистане. Около 1,5 млн долларов в день уходило на это в течение всей войны. ООН справедливо напомнил Соединенным Штатам о максимальном расцвете производства опиума в стране в 2017 году. Здесь неэффективности финансовых трат, пожалуй, похлеще, чем в деле обучения и оснащения афганских силовиков.

Ну и вишенкой на торте отлично смотрятся фактически разворованные местными властями 20 млрд долларов. В общую копилку расходов также добавляются десятки миллиардов на военные пенсии, траты по военным займам, выплаты сочувствующим афганцам и прочие сопутствующие расходы, происхождение которых не укладывается в рамки одной статьи. Несколько миллиардов можно смело добавлять в финансовые потери в виде оставленной военной технике в Афганистане. Убегали американцы настолько стремительно, что не смогли эвакуировать несколько военно-транспортных С-130 и С-27А. Остальная техника просто стоила дешевле, чем операция по вывозу на родину. Поэтому Пентагон справедливым посчитал оставить все талибам (запрещенная в России организация).

Самыми ценными экспонатами армии США оказались танки «Абрамс» – бронемашины были заблаговременно вывезены из страны. А сотни вертолетов, MRAP, «Хаммеров», тысячи единиц стрелкового оружия и приборов ночного видения серьезно повысят боевую эффективность новой армии Афганистана. Оставили не просто дорогую технику, но стратегически важную. До определенного времени иностранцам в новейшие приборы ночного видения даже смотреть было запрещено под страхом тюрьмы, а тут оставлен целый арсенал. Пресловутые «Джавелины» также могут стать хорошим учебным пособием для соседних к Афганистану стран.

Финансовые аналитики на Западе указывают на значительные потери Вашингтона от расторгнутых контрактов с подрядчиками в связи с бегством из Афганистана. Утверждается, что, так или иначе, связанными с двадцатилетней военной кампанией оказались около 5 миллионов американцев. Учитывая высокий уровень социальных льгот для военных в США, это может стоить еще нескольких миллиардов долларов. В частности, государственный бюджет обязан поддерживать ветеранов войн и иждивенцев всю жизнь.

Джо Байден, как известно, намекнул, что Афганистан будет под пристальным контролем Соединенных Штатов. А это значит – траты на разведку, оплату резидентуры и банальный подкуп. В итоге к 2050 году совокупные расходы США на войну с учетом погашения военного долга превысят 8 триллионов долларов. Действительно, в следующий раз задумаешься, а стоит ли насаждать пресловутую демократию за такие деньги?

25-06-2021, 09:45
Втянет ли Турция Россию в войну в Афганистане
1-08-2021, 17:59
20 лет войны в Ираке и Афганистане сделали США несостоятельной империей
15-04-2021, 08:00
Байден объявил о выводе американских войск из Афганистана

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх