Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
86
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
81
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
88
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
103
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
113
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
104
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
98

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Страсти по потоку. Готова ли Европа рисковать

Страсти по потоку. Готова ли Европа рисковать

О том, что завершена сварка последней трубы второй нитки «Северного потока-2», мир оповестил тот, кому это и положено – оператор проекта компания Nord Stream 2 AG. Это случилось 6 сентября, и в тот же день сообщалось, что до полной готовности СП-2 осталось проделать только самые необходимые технологические работы.

Само сообщение компании было на редкость сухим, но там всё же было сказано, что ввести газопровод в эксплуатацию планируется до завершения текущего года. Никакой эйфории, никаких визитов на финишную точку первых лиц или объявлений на форумах, как это уже было в начале лета в Петербурге.

Да и 2 сентября – День работников нефтяной и газовой промышленности, главный отраслевой праздник был уже позади. Хотя председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и объявил на селекторном совещании, что газ по «Северному потоку-2» пойдёт в Европу ещё до конца этого года.

Авторитетные аналитики Bloomberg уже заявили о том, что 1 октября первый газ пойдёт по трубе «Северного потока-2». Агентство, не замеченное в особых симпатиях к России, традиционно делает свои прогнозы, исходя только из прагматичных оценок. Без эмоций и ссылок на политические и иные риски.

Старый Bloomberg и новый канцлер

Спасибо, конечно, но позволим себе выразить некоторые сомнения по поводу такой уверенности. В основе наших сомнений – тоже бизнес-подход, и тоже нет места ничему кроме.

Так вот, прямой выгоды от пуска газа по трубе для российского газового гиганта сейчас нет. Цены упадут, а рост объёма поставок это вряд ли компенсирует, тем более что существенным этот рост станет не раньше начала 2022 года.

«Газпром» в нынешней ситуации заинтересован в скорейшем пуске второго потока только и исключительно с точки зрения имиджа. Да, позитивный эффект способен принести немалые дивиденды, но вот окупят ли они колоссальные расходы, которые неизбежны ради скорейшего пуска.

Надо ли объяснять, что это расходы совсем иного рода, чем затраты на строительство. Сертификация, решение проблем с собственностью, которые возникли после того, как Nord Stream 2 попал под третью директиву ЕС, наконец, юридические споры по целому ряду вопросов.

И это только кажется, что всё здесь считается. Во-первых, исходных чересчур много. А ещё ведь предстоит разбираться с тем, что же хочется получить на выходе.

Все схемы, заложенные в первоначальное соглашение по строительству и последующей эксплуатации, сейчас, с уходом фрау канцлера, становятся неактуальными. Впрочем, на нового канцлера, кто бы он или она ни был, в Bloomberg предпочитают вообще не оглядываться.

«Газпром» не может уйти

И всё-таки, почему эксперты авторитетного и объективного Bloomberg так уверенно говорят про начало октября? Не потому ли, что хорошенько изучили газпромовские графики транзита газа. Именно по ним можно сделать выводы, что первые миллионы кубометров уже заложены в план.

А план в России, как известно, ещё со времён недоразвитого социализма – это святое. Его просто так не откорректируешь. Тем более в такой монструозной структуре, как естественная газовая монополия.

Вряд ли вообще кто-то в «Газпроме», даже среди топ-менеджеров, и даже сам Алексей Миллер (на фото) реально собирается на кого-то там давить, и кем-то манипулировать. Доходы, прибыли, новые доступные кредиты – вот что больше всего нужно газовому концерну на фоне выросших чуть ли не до беспредела расходов на «Северные потоки».

Не потому ли газпромовский менеджмент и хитрит, и манипулирует не европейцами, а скорее, российскими политиками, вплоть до сами знаете кого, чтобы выторговать себе максимально комфортные бизнес-условия.

Выторговать наперёд – на будущее, поскольку нынешняя на редкость удачная конъюнктура – дело, как ни крутись, временное. Если сам «Газпром» ситуацию пока изменить в корне не в силах, только если – подправить, то конкуренты до бесконечности спать не будут.

Тот же Baltic Pipe с этой точки зрения – что-то вроде пробного шара, точнее – шарика. По большому счёту – польско-норвежский проект потокам совсем не конкурент, но ведь показать, что они тоже чего-то могут, европейцы просто обязаны. Чтобы «Газпром» не дремал.

«Газпром» уйдёт, труба останется?

Предположим, что сработает самый негативный сценарий – закрытие «Северного потока-2». Первый уже не закроет никто и никогда, но рискнуть остаться без второго самоубийцы из числа европейских ультра-демократов давно готовы.

Трубу разбирать после такого, конечно, никто не станет, но вот не пускать в неё газ – такого исключать отнюдь нельзя. Ведь что-то самое «закрыть» по сути-то будет означать – «отнять». У нас же это обычно называют «отжать». Как поступили не так уж и давно с Олегом Дерипаской и его бизнесом.

Известно, что там всё вообще-то более-менее рассосалось, и потери у олигарха оказались не такими и страшными. Что-то подобное с «Газпромом» не пройдёт. Зарубежных партнёров на него завязано столько, что всех сразу кинуть – это как приговор самим себе подписать.

Кто бы ты ни был – хоть президент всемирного гегемона. Слишком уж остро всё воспринимается порой на самом высоком уровне. Но понятно же, что газ – не электричество, и простым рубильником тут не обойдёшься.

Но... нас же обвиняют в том, что мы угрожаем старому континенту энергетическим диктатом. Давление на Украину, давно ставшую абсолютно непредсказуемым транзитёром, в той же Европе именуют не иначе как беспрецедентным.

Вот и рвутся в русскую трубу. Но мы в неё вполне можем пустить и своих – и Новатэк, и «Роснефть», и белорусский бизнес в крайнем случае. А есть ещё и пять партнёров «Газпрома» по проекту – им-то в газовом картеле сам бог велел поддержать своего бизнес-лидера.

Вместо P.S. Главный парадокс нынешней ситуации в том, что даже запустив одну из веток второго потока, «Газпром» не в силах существенно повлиять на степень заполнения европейских газовых хранилищ.

Она сейчас, как известно, на минимальном за многие годы уровне.

А осень 2021-го началась с холодов, и не только в России, да и зима не за горами. И никаких гарантий, что она будет тёплой.

29-11-2020, 19:00
Оператор строительства Nord Stream 2 AG продолжит укладку газопровода в декабре 2020 года
8-09-2021, 17:46
Мечты Украины рухнули - названа дата запуска «Северного потока-2»
20-08-2018, 17:29
США подготовили пакет санкций по «Северному потоку-2»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх