Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
0
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
21
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
27
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
28
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
30
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
39

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Черноморские замыслы Пентагона: что стоит за турне Ллойда Остина

Черноморские замыслы Пентагона: что стоит за турне Ллойда Остина

То, что главной целью нынешней поездки, предпринятой руководителем военного ведомства Соединенных Штатов, является реализация некоей концепции или далеко идущего плана, связанного непосредственно с Черноморским регионом, было ясно уже из оглашенного заранее списка стран, которые он намерен посетить. 

А точнее из очередности его появления в таковых. Грузия, Украина, Румыния, а, так сказать, «на закуску» – проведение в Брюсселе совещания с министрами обороны стран НАТО, на котором, можно не сомневаться, главными в повестке дня будут все те же вопросы, ради которых мистер Остин засобирался в Киев, Тбилиси и Бухарест.

Подобные догадки глава Пентагона подтвердил уже во время первого из запланированных визитов, закатив в грузинской столице весьма пространную речь относительно «российской угрозы» именно в Черноморском регионе и, конечно же, необходимости «решительно противостоять» таковой под «мудрым водительством» заокеанских партнеров. «Солист», вроде, новый, а песни старые, давно набившие оскомину. Правда, судя по всему, на сей раз в Вашингтоне вознамерились приписать к ним парочку новых «куплетов».

С «пушечным мясом», похоже, определились

То, что начал свои «гастроли» Ллойд Остин именно с посещения Грузии и Украины, вполне закономерно. Оба этих государства сегодня, увы, являются самыми настоящими «передовыми фронтирами» той самой «гибридной войны», которая ведется против нашей страны Западом, и, в первую очередь, США. В обеих из них вступление в НАТО объявлено на государственном уровне приоритетом №1, и украинские, и грузинские лидеры твердят о «жизненной необходимости» присоединения к Альянсу именно для «защиты от российской агрессии» с фанатизмом и упорством, наталкивающим на мысль о натуральном психозе. При этом на Соединенные Штаты там смотрят как на некоего «главного распорядителя» блока, способного своим волевым решением обеспечить вступление в его ряды вопреки совершенно очевидному нежеланию множества прочих участников.

Надо отдать должное американцам – они беззастенчиво играют на этих заблуждениях и иллюзиях, используя их в самой полной мере к вящей собственной выгоде. В Тбилиси Остин разорялся насчет того, что «в Вашингтоне однозначно осуждают оккупацию Россией части грузинских территорий», а также твердо намерены «способствовать укреплению обороноспособности Грузии и реализации ее евроатлантических устремлений». Ну, допустим, осуждают, и что? Кому от этого в Кремле жарко или холодно? А по поводу «обороноспособности»... 

Не худо бы было припомнить, что именно слепая и безоглядная вера в заокеанскую «помощь» и готовность в критический момент «подставить плечо» как раз и подтолкнули Грузию к военной авантюре 2008 года, последствия которой сегодня там так горько оплакивают. Вот только кто бы указал на это как самому главе Пентагона, так и принимавшим его высокопоставленным официальным лицам Тбилиси?

Судя по тому, что во время визита Остина между США и Грузией было подписано официальное соглашение о продлении поддержки возглавляемым им ведомством грузинской армии сроком еще на шесть лет – Пентагон получил от Тбилиси все, что хотел. А желание у него в данном случае может быть лишь одно: снова использовать грузинскую сторону в качестве «тарана» для очередных антироссийских провокаций. По сути дела, в крайне малопочтенных и предельно опасных ролях «пушечного мяса» и «живой мишени». 

Ровно та же участь уготована американцами и «партнерам», к которым Остин пожаловал в гости далее. На момент написания данной статьи руководитель оборонного ведомства США находится в Киеве. Там он, вполне ожидаемо, продолжил собственные русофобские словесные экзерсисы, во всеуслышание обвинив нашу страну в том, что она «начала войну на Донбассе и продолжает оставаться камнем, лежащим на пути мирного урегулирования».

Не обошлось, естественно, и без очередных горячих заверений в «непоколебимой поддержке суверенитета Украины» и данных с совершенно честным видом обещаний «сделать все возможное» и даже больше для «защиты территориальной целостности Украины» и «укрепления ее способности противостоять российской агрессии». Позволим себе усомниться в искренности подобных посулов. Будь по-другому, Соединенные Штаты одаривали бы Киев чем-нибудь посерьезнее прибрежных патрульных катеров без штатного ракетного вооружения, а то и вовсе, простите, резиновых изделий с веслами. 11 и 18 октября в «нэзалэжную» прибыли очередные два груза «американской военной помощи». По большей части это – медицинские средства (аптечки и перевязочные пакеты), новая партия контрбатарейных радаров AN/TPQ-36, боеприпасы для снайперских винтовок Barrett M107. В Киеве хвастали еще и «высокоточным оружием», но тут речь может идти разве что о новой поставке FGM-148 Javelin. В общем, ничего нового и вообще – как-то негусто.

«Разборки» внутри НАТО – фактор Британии и казус Турции

Как бы то ни было, на даже столь убогие поставки Киеву непременно придется отрабатывать. Как именно? Понятно как... Продолжая провоцировать и держать в напряжении Россию. Правда, имеется тут одна весьма существенная деталь. Судя по всему, «рычаги управления» «нэзалэжной», кое-как удерживаемые американцами, в последнее время очень уж активно старается перехватить Лондон. В конце нынешнего месяца ожидается визит туда украинского президента Владимира Зеленского. 

Как уже проговорился посол Киева в Великобритании Вадим Пристайко, результатом данной поездки должно стать получение ВМСУ не только «двух боевых кораблей, уже готовых к эксплуатации», но и некоего «ракетного вооружения». Что касается кораблей, то здесь речь идет не более чем о тральщиках «для защиты от минной угрозы». В будущем, если верить официальному Киеву, планируется постройка еще двух судов на английской верфи, но и тут явно в виду имеются не авианосцы и даже не крейсера с эсминцами. Надо полагать, ракеты тоже окажутся не слишком серьезного класса.

Гораздо большее беспокойство вызывает анонсированная тем же Пристайко перспектива постройки Британией на украинской территории двух военно-морских баз – как в Черноморской, так и в Азовской акваториях. Скорее всего, в силу почти полного отсутствия у «нэзалэжной» реального боевого флота, базироваться там будут корабли Королевских ВМС. Лондон, в который уже раз в истории, пытается усилить свое влияние и военные позиции на Черном море, «загребая жар» чужими руками. Не исключено, что одной из целей киевского визита Остина является как раз необходимость напомнить тамошним «властям» о том, что «головной офис», команды из которого им следует выполнять в первую очередь, находится все-таки за океаном, а не в Туманном Альбионе.

Соединенные Штаты и Британия, конечно, союзники. Однако у каждого из государств есть свои геополитические интересы, которые порой могут и не совпадать. Что ж, Киеву придется в очередной раз исполнять роль «слуги двух господ». Ну, да не привыкать, в конце концов. Глава Пентагона явно старательно «сшивает» новые контуры «линии напряженности» для России, которая, по замыслу Вашингтона, должна создать нашей стране максимум неудобств и проблем на Черном море. Именно для этого, судя по всему, собираются в единый «кулак» такие нерассуждающие и верные американские сателлиты, как Украина, Грузия, Румыния. Это особенно актуально для США с учетом того, что на Южном фланге НАТО сегодня возникли проблемы, чреватые самыми непредсказуемыми последствиями. Речь о беспрецедентном противостоянии двух стран, входящих в Альянс – Турции и Греции.

Свой выбор в Вашингтоне однозначно сделали – судя по заявлению главы МИД Греции Никоса Дендиаса, подтвердившего размещение в стране американского военного контингента «вопреки резким возражениям Турции». Мало того, планируемые места дислокации сил США – на Крите и в расположенном вблизи турецкой границы Александруполисе, свидетельствуют о том, что делается все «в пику» Анкаре. В Афинах, не так давно возобновивших на пятилетний срок соглашение с американцами о совместной обороне, всерьез рассчитывают на то, что «обеспечением безопасности» греческих рубежей озаботятся внушительные силы, которые Пентагон перебросит туда с Ближнего Востока. Можно представить себе, какое «воодушевление» подобные действия вызовут у Реджепа Эрдогана, и без того в последнее время не упускающего ни единого случая обрушиться с критикой на Соединенные Штаты за их «вероломство» и «предательскую внешнюю политику».

Наверняка на предстоящем саммите глав оборонных ведомств Альянса Ллойд Остин попытается несколько снизить градус напряженности, напомнить коллегам о «нерушимых принципах трансатлантического единства» и тому подобных высоких материях. Достаточно сомнительно, чтобы это возымело большой успех, и, судя по всему, в Пентагоне это прекрасно понимают. Именно поэтому там пытаются выстраивать свою черноморскую стратегию, опираясь не столько на готовых, того и гляди, вцепиться друг к другу в глотки «старых» членах НАТО, сколько на «неофитах», рвущихся попасть в Альянс «хоть тушкой, хоть чучелом». Были бы ослы – а уж морковка у американцев всегда найдется. Брошенные Остином в Киеве слова о том, что «не каким-либо третьим странам решать – вступать Украине в НАТО или нет» – как раз именно из этой серии.

Подобная риторика, звучащая на фоне окончательного разрыва отношений между Москвой и Альянсом, уже сама по себе выглядит как вызов. А уж тем более – с учетом сделанного буквально днем ранее Дмитрием Песковым предельно конкретного и резкого заявления относительно того, что присоединение Киева к Альянсу станет для Москвы безусловным пересечением «красной линии» ее национальных интересов и приведет к принятию Россией «активных мер по обеспечению своей безопасности». Господин Песков назвал это «наихудшим из возможных сценариев», при этом не уточняя, кому конкретно будет худо. Впрочем, с учетом того, что упоминание пресс-секретарем Кремля «активных мер» может означать только применение против «нэзалэжной» силовых инструментов «принуждения к миру», особо разнообразных вариантов тут не просматривается.

Именно над этим стоит задуматься не только украинским политикам, но и представителям всех прочих стран, которых сегодня так активно обхаживает сладкоголосый Ллойд Остин, вынашивая черные замыслы относительно Черного моря.

12-12-2020, 13:04
Румыния превращается в «могучий форпост» НАТО против России
31-07-2018, 13:08
Noble Partner 2018 против «империи зла»?
10-11-2019, 10:19
Между НАТО и ОДКБ

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх