Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
73
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
80
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
76
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
72

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » О буре в стакане воды или про мамкиных стратегов

О буре в стакане воды или про мамкиных стратегов

И опять бурлит-кипит Афтершок из-за глобализьмы и из-за того, что Уважаемый Gora обнаружил, что Россию по-тихоньку "сливают" глобалистам путём создания некоей организации, которая уж точно возьмёт и продаст Россию этим пархатым глобалистким казакам. 

Ну не знаю, Михаил Мишустин явно на глобалиста не тянет, а вот на технократа с инженерным образованием и мощнейшей практикой применения новейших IT в российской экономике очень похож. Ну поэтому то Премьер-Министром (никак-нибудь) и назначили. Ну только если не тайный он масон и глобалист.

Но что-то я смекаю, что это совсем не факт. Так вот насчёт глобализма. Этот термин настолько затаскали и извратили, что у народа уже любое упоминание глобализма и всяких симулякров с ним связанных--ну типа энергопереход, четвёртая индустриальная революция и прочая чушь--вызывает панику и подозрения в том, что вот сейчас то уж точно это великое тайное (их все знают, и даже адреса их знают) мировое закулисье наконец-то себя проявит и Россию то к ногтю и прижмёт, потому что у него, у этого закулисья, есть теория, или даже теории о том как надо управлять миром, в котором Россия всего-лишь одна из фигур на этой пресловутой шахматной доске, которую описал один 

Польско-Американский политолух, и которая в своё время произвела столько шума в российском полит-бомонде, который яростно пытался скопировать Западные "мыслительные танки" (бабло побеждает зло) и их способность к пустому доктринёрству (эвфемизм для пложения сущностей) и словоблудию как одному из способов честного отъёма денег. 

Всё это время сидели всякие бывшие военные и спецсужбисты (упор на бывшие) и копались в этом теоретическом поносе и делали себе пометки вроде: этого не может сработать, у них на это нет сил, это не работает, а это работает но совсем не так как планировалось и т.д. Пока количество этих пометочек не разрослось до такого объёма, что осталось только, разведя руками, сообщить, что народ дурят по-страшному. Причём дурят убеждённые дураки, заваленные, как променад на Стрипе в Лас-Вегасе фотографиями проституток, учёными степенями в.... в.... вот-вот... в чём?

 Нужно признать, коллапс СССР и резко пришедшая "свобода" открыла шлюзы, через которые хлынул мутнейший поток псевдо-наук, которые в Советском Союзе НЕ без оснований считали буржуазными, и хотя сам советский Марксизм был заскорузл не хуже чем эти самые буржуазные науки, одно он заметил точно: например, геополитика--это не наука. Человечество изучало географию со времён незапамятных и влияние географии на экономику изучал любой ученик советской среднеобразовательной школы в курсе Экономической Географии (после изучения географии физической), но вот постольку-поскольку этот поток с Запада был автоматически (в силу коллапса СССР) признан модным, то и всё что шло в этом потоке автоматически считалось годным и требующим не только изучения, но и копирования. 

Геополитика была одним из таких предметов. В одночасье в бывшем СССР как грибы после дождя выросли один-за-другим специалисты в "геополитике". Одного из них вы знаете--это Александр Гельевич Дугин, чья писанина на эту тему есть классический пример вот этого:

Главное не забывать вовремя упоминать Макиндера, Хаусхофера, Бодрияра и Хайдегера--людей, которые, за исключением Хаусхофера--кадрового офицера Германской Имперской Армии, и близко не имели понятия о реальных приводных механизмах того, что они понимали под геополитикой, а именно реального силового поля нации, формирующегося на двух столпах--развитой физической экономики и военной силы, которую эта экономика производит. Вот Махан это понимал--ну так он и был кадровым военно-морским офицером--хотя и он не мог предвидеть куда развитие человечества это всё заведёт. 

А вот все перечисленные свыше занимались тем, что они пытались делать обобщения на основании НЕзнания предмета геополитики, который есть ничто иное как изучение развития человека в пространственно-временной среде, которая на планете Земля выражается в географии. Но постольку-поскольку география подразумевает наличие полезных ископаемых, т.е. реального богатства, а человеку свойственно хотеть богатство, то сразу же здесь всплывает вопрос о...правильно...войне и дипломатии, т.к. это то, что есть в природе человека. 

Например в переписке того же Эйнштейна и Фрейда, или в писаниях Малиновского и других антропологов и психологов нет ничего особо трудного для понимания агрессивной части человеческой природы, или как писал Уильям Макдугал  в 1915:"Инстинкт агрессивности (в реале--драчливости, pugnacity) сыграл первейшую роль в эволюции социальной организации..." 1915 год, никак-нибудь. Но тут вступает в игру вот этот маленький нюансик--все эти геополитики и "глубокие теоретики" писали свои теории во времена главных калибров линкоров, способных забросить болванку весом в пару тон километров этак на 30-35, а дальние бомбардировщики летали тыщи на три километров и могли сбросить только свободно-падающие бомбы, даже если и ядерные. 

А потом случились ОНИ--одна за другой научно-технические революции как в промышленности так и в войне и все эти теории полетели к чёртовой матери. Умерло махановское видение генеральных морских сражений между паровыми гранд-флотами соперников, суть макиндеровского Хартленда не в том, что он "Хартлэнд" в географическом смысле а потому что в нём сложена половина богатств Земли, Если бы эти богатства были бы сложены в таких же масштабах в Латинской Америке, никому на хрен эта Евразия не нужна была бы и никакая география тут не помогла бы, Хартлендом считалась бы Латинская Америка. Арабы никогда не будут развиваться нормально, не потому что география, а потому что Ислам, можно что угодно говорить про Израиль, но он цветёт и благоухает по сравнению с Арабами, именно потому что не Ислам.

Большинство постулатов геполитики (как и глупости геоэкономики--другое изобретение политолухов) были сто раз уже опровергнуты самой жизнью и взрывным развитием оружия и его концепций применения, которые превращают геополитику в обычную демагогию, если она не забазирована на понимании самого главного--или у тебя есть оружие и ты король хоть в Антарктиде, или у тебя его нет--и ты никто. Русские, вон, живут и строят там где ни один нормальный человек жить не сможет, но ведь живут же и ещё базы строят. Махан и предположить не мог, что на Звезде уже начали строить первый Лидер. 

Как не мог и Хаусхофер, и уж тем более Макиндер не говоря уже о "философах" предположить, что топология боевой сети может быть важнее чем количество пушек, что современная война это совсем не то, на чём строились их теории и что большинство социальных "наук", к реальным наукам имеют очень отдалённое отношение. Я пытаюсь в своём последнем видео объяснить как могу, почему ни хрена у всех этих "геополитиков" и "мамкиных стратегов" не получается предсказать ничего--потому что предмета не знают, а мир усложнился, кроме одного--в нём имеет хождение только реальная сила и никогда и никуда соревнование между великими нациями не уходило и не уйдёт, до того момента пока не изменится человеческая природа--она меняется, но очень медленно--а пока же, как говорил Владимир Ильич Ленин--учиться, учиться и учиться и никакие глобализации, особенно основанные на бездарных теориях не будут страшны.

Не стоит устраивать бурю в стакане воды, особенно когда Россия почувствовала вкус реальной глобальной силы и может оглобализдить любого так, что мало не покажется. Мы русские однажды отдали сами свою силу, второй раз вряд ли это произойдёт. Ну мне так кажется... 

23-07-2020, 12:44
«Вирус имени Лукашенко» столкнулся с российскими антителами
21-12-2017, 12:07
В ногу со всем цивилизованным миром
25-04-2017, 16:28
Теперь Россию будет судить Польша и тоже в ООН

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх