Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
35
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
45
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
42
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
40
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
48
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
55
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
54

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Что ожидает Эрдоган от операции в Сирии?

Что ожидает Эрдоган от операции в Сирии?

Турция начала подготовку к новой военной операции против курдских группировок на севере Сирии. Резолюции, предусматривающие продление полномочий властей на отправку войск в Ирак, Сирию и Ливан, были переданы на голосование в Великое национальное собрание Турции. 

В документе, подписанном президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, предусматривается продление мандата на нахождение турецких военных в Ливане, Ираке и Сирии еще на два года начиная с 30 октября 2021 года. В резолюции говорится, что в регионах, близких к южным сухопутным границам Турции «сохраняется конфликтная обстановка», и, что «риски и угрозы продолжают возрастать».

Также в документе указывалось, что «были приняты меры в соответствии с законными интересами национальной безопасности для сохранения спокойствия и стабильности, установленных в районах, на которых Турция ранее проводила военные операции», в то время как «риски и угрозы, нацеленные на деятельность, связанную с созданием стабильности и безопасности в рамках Астанинского процесса продолжаются.

В рамках всех этих событий жизненно важно принять необходимые меры в целях национальной безопасности в соответствии с нашими правами, вытекающими из международного права, против всех видов рисков и действий, которые ставят под угрозу нашу национальную безопасность, стремясь разрушить территориальную целостность Ирака и Сирии, и с помощью терроризма создать там незаконные субъекты.

Возвращаясь из турне по африканским странам 20 октября, президент Эрдоган побеседовал с журналистами в самолете. Один из журналистов задал вопрос: «Ранее вы заявили, что "у Анкары не осталось терпения в отношении происходящего в Сирии, мы предпримем необходимые шаги". Можно ли считать эти слова как сигнал о возможной трансграничной операции Турции?» 

«Мы продолжаем проводить операции в чувствительных для нас точках региона. Абсолютно никаких компромиссов не будет. Мы продолжим этот процесс в Сирии. На данный момент я не знаю, что предпримет режим (президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада), но мы продолжим делать все необходимое против их действий, особенно в Идлибе. И мы продолжим наносить ответные удары всем нашим тяжелым вооружением. Мы не можем пустить происходящее на самотёк», - ответил на вопрос турецкий президент.

Предполагается, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обсудит этот вопрос с президентом США Джо Байденом и президентом России Владимиром Путиным на саммите «Большой двадцатки», который состоится в Риме в конце октября, и, если переговоры не дадут результатов, операция будет запущена. Планируемаое военное вторжение будет направлено на «очистку» в первую очередь территории Тель-Рифата, откуда регулярно совершаются нападения на Турцию. 

Турция рассматривает Отряды народной самообороны (YPG) как сирийское отделение Рабочей партии Курдистана (РПК), которую США и Турция считают террористической организацией. Во время своих публичных заявлений на прошлой неделе Эрдоган связал РПК и YPG не только с терроризмом против Турции, но и с торговлей наркотиками в Европе.

Контроль над Тель-Рифатом - проблеск надежды для Анкары

Анкара давно заявляла, что силы YPG должны отойти как минимум на 30 километров от границы. Кроме того, согласно заявлению министерства внутренних дел Турции, в середине октября двое сотрудников полиции специальных операций были убиты в результате обстрела бронетранспортера управляемой ракетой боевиками РПК/YPG между Азезом и Маре в районе операции «Щит Евфрата». После этой атаки президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что это нападение стало «последней каплей».

«Мы предпримем необходимые шаги для решения этих проблем как можно скорее», - заявил он. Тогда эти заявления Эрдогана были расценены как сигнал об операции против Сирии.

Турция провела три отдельные трансграничные операции на севере Сирии. Однако ни проведенные операции, ни деньги, которые правительство ПСР вложило в протурецких боевиков региона, ни военные и гражданские силы, которые оно направило для управления этими территориями, не смогли помочь в борьбе с терроризмом и растущей проблеме сирийских беженцев в Турции. Почти каждый день из Сирии приходят новости о нападениях, гибели или ранении членов вооруженных сил Турции. 

Более того, усложнившаяся экономическая ситуация Турции по сравнению с периодом, когда проводились операции «Щит Евфрата», «Оливковая ветвь» или «Источник мира» вызывает много вопросов о неизбежных финансовых затратах на новое военное вторжение. Несмотря на эти условия, правительство Эрдогана сигнализирует о 4-й военной операции на севере Сирии.

Судя по месту сосредоточения военных сил на границе, а также, происшествий с нападениями на Турцию и убийствами турецкий военных, все это указывает на то, что операция будет проведена в Тель-Рифате. 

Город Тель-Рифат из-за своего местоположения имеет важное значение как для Турции, так и для асадовской администрации. Взятие под контроль Тель-Рифата, расположенного к северу от Алеппо, представляет собой небольшой проблеск надежды для Анкары, поскольку вооруженные группировки, поддерживаемые со стороны ВС Турции, также постараются взять под контроль Алеппо. 

Москва не меняет своей позиции

Однако для того, чтобы Турция могла провести безопасную операцию в регионе, она также должна иметь возможность использовать воздушное пространство и направить в регион наземные войска под защитой военно-воздушных сил Турции. Нет никаких намеков на то, что Россия откроет для турецких самолетов воздушное пространство, которое она контролирует в районе Тель-Рифат. Напротив, развитие событий вокруг Тель-Рифата также показывает, что существуют серьезные разногласия по этому вопросу. 

За последние две недели как беспилотные летательные аппараты турецкой стороны, так и ВВС Сирии распространяли в регионе листовки. В то время как заявления Турции на арабском языке призывают мирных жителей держаться подальше от объектов PYD-YPG в районе Тель-Рифат, в заявлениях официальных лиц России и Асада содержится предупреждение о том, что следует отдалиться с линии Мареа-Азез, которая находится под контролем местных протурецких вооруженных группировок.

Президент России Владимир Путин попытался быть посредником в соглашениях между сирийским правительством, сирийскими курдами и Турцией. В этом смысле Москва не изменила своей позиции. События так же указывают на то, что на встрече в Сочи 29 сентября стороны не пришли к соглашению. Путин потребовал от Эрдогана вывести террористические группировки из Идлиба и приказал сирийским силам, поддерживаемым Россией, вывести террористическую организацию Хайат Тахрир аш-Шам и другие вооруженные группировки, а также разгрузить две основные трассы (M-4 и M-5), которые проходят в этом районе. 

Ко всему этому добавились новости из Женевы в минувшие выходные о том, что сирийская оппозиция и правительство Асада согласились начать работу над проектом новой конституции. Стоит серьезно задуматься над тем, как будет выглядеть новая военная операция Турции, в условиях, когда дипломатия впервые за много лет набирает вес в Сирии. В арабской прессе и социальных сетях можно наблюдать рост публикаций о том, как в районе Идлиба ведутся нападения на турецкие вооруженные силы и протурецких боевиков, а также изображения подбитой военной бронетехники.

Очевидно, что правительство ПСР, которое оказалось в тупике перед лицом экономического кризиса, с одной стороны, и роста рейтинга оппозиции, ищет выход. Учитывая, что турецкие солдаты подвергаются нападениям в обоих регионах (Идлиб и Тель-Рифат), а правительство ПСР готовится лишь к операции против PYD-YPG, и не реагирует на нападения в Идлибе, это говорит о том, что истинной целью является не в борьба с терроризмом, а «умалчиваемая цель» как попытка удержать тающую поддержку электората ПСР.  

Следует отметить, что до сегодняшнего дня Эрдоган никогда не думал, что столкнется с выборами, которые будут иметь такое жизненно важное значение для него. Поражение на выборах станет концом Эрдогана и его близкого окружения. Другими словами, если для продолжения президентского срока ему потребуется война, Эрдоган пойдет на этот риск.

24-10-2016, 08:55
Ф.Клинцевич заявил, что Россия начала обмениваться с Турцией разведданными по Сирии
10-06-2017, 08:43
Пакистан отправляет в Катар 20 000 солдат
16-12-2016, 19:03
Путин и Эрдоган предлагают продолжить переговоры по Сирии в Астане

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх