Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 1 декабря 2023
22
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 1 декабря 2023
22
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 1 декабря 2023
25
Николаев: Дайджест за 30.11.2023 от николаевских граждан
21
Новости новых субъектов РФ: 30 ноября 2023
49
Главные события ближнего зарубежья: 30 ноября 2023
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 30 ноября 2023
48

Лента новостей

08:00 01-12-2023
Байден задействовал «секретное оружие» для Украины
07:20 01-12-2023
Глава ЕК признала «неудачи» Украины на поле боя
18:40 30-11-2023
Глава ЕК впечатлилась реформами, которые проводит Украина для вступления в Евросоюз
17:15 30-11-2023
Почти вся финансовая помощь для Украины осела в США
16:51 30-11-2023
Глава британского МИД призвал НАТО обеспечить Украину оружием
15:38 30-11-2023
США требуют от Украины вернуть танки Abrams
14:55 30-11-2023
Зеленский не уверен, что Украина когда-нибудь вступит в НАТО
13:17 30-11-2023
Байден заявил, что разговаривал с Дэн Сяопином в Гималаях
12:32 30-11-2023
В Южной Америке запахло войной: сообщается о вторжении Венесуэлы в Гайану
12:27 30-11-2023
На Украине изобрели новый способ прокачки российского газа по своей ГТС
12:23 30-11-2023
Президента Германии забыли встретить в аэропорту Катара
12:18 30-11-2023
Украина не планирует завершить выполнение требований для вступления в НАТО в 2024 году
16:35 29-11-2023
Евросоюз обманул Украину: ни снарядов, ни денег
14:58 29-11-2023
Польские военные помогут Финляндии охранять границу с Россией
14:23 29-11-2023
Рост цен на энергоносители грозит Германии потерей шинной промышленности
13:44 29-11-2023
В Армении комментируют отказ таможни РФ пропускать через границу грузовики с армянской продукцией
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Турецкие беспилотники Bayraktar могут выбить Зеленского из кресла президента

Турецкие беспилотники Bayraktar могут выбить Зеленского из кресла президента

Срочная рокировка в министерстве обороны Украины, когда 2 ноября в отставку подал глава военного ведомства Андрей Таран, а уже 4 ноября Верховная рада одобрила его преемника Алексея Резникова, занимавшего до того пост министра по реинтеграции «временно оккупированных» территорий, вызывает много вопросов.

Самый первый: почему понадобилось убирать Тарана? Ведь поверить в версию, что «он жаловался на состояние здоровья», как это утверждает лидер президентской фракции «Слуга народа» в парламенте Давид Арахамия, очень трудно.

Отмотаем события немного назад. 26 октября 2021 года украинские военные, по их словам, впервые применили в Донбассе против сил народных республик турецкий беспилотник Bayraktar. Это было сделано в нарушение Минских соглашений и вызвало озабоченность Берлина, Парижа и Москвы. Как заявил МИД Германии, в зоне конфликта могут летать только беспилотники Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а «турецкие дроны» в их число не входят.

27 октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя удар беспилотника, подчеркнул, что это «не способствует урегулированию внутриукраинской проблемы». А глава МИД России Сергей Лавров в тот же день отметил, что данный инцидент должен «заставить задуматься тех, кто вооружает подконтрольный неонацистам киевский режим».

При этом Песков указал на конкретную страну: «У нас действительно особые хорошие отношения с Турцией, но в данном случае, к сожалению, подтверждаются наши опасения о том, что поставки подобных видов вооружений украинским военным могут потенциально привести к дестабилизации ситуации на линии соприкосновения».

Реакция Анкары оказалась сложной. С одной стороны, Bayraktar производит компания, которой руководит Сельджук Байрактар, зять турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана. Так что производство и продажа беспилотников — это в каком-то смысле «семейное дело».

С другой стороны, озабоченность Москвы «услышал» глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. 31 октября в кулуарах саммита G20 в Риме он попросил Киев перестать использовать название его страны в контексте Bayraktar, сказав, что «как только они купили у нас вооружение, оно перестало быть турецким».

В Анкаре поняли, как могут подставить их с беспилотниками украинские партнёры. По словам руководителя Программы исследований в сфере безопасности и обороны стамбульского Центра экономических и внешнеполитических исследований (EDAM) Джана Касапоглу, Москва способна ответить Турции в Идлибе, сирийской провинции на северо-востоке, где расположены турецкие военные. Анкара в последние дни заявляла, что готовится провести военную операцию на севере Сирии. Однако, как считают источники британского портала Middle East Eye, Эрдоган не решится начать действовать, пока не договорится с Россией.

Помимо того, пишет Касапоглу, инцидент в Донбассе «может спровоцировать рост российской поддержки украинских сепаратистов в области борьбы с беспилотниками и радиоэлектронной борьбы.

В свете сирийских уроков российская оборонка уже давно инвестирует в производство тактических зенитных ракетных комплексов «Тор-М2» и мобильных многофункциональных комплексов противодействия беспилотным летательным аппаратам «Сапсан Конвой». Если в небе над Донбассом начнут сыпаться Bayraktar, прощай их репутация и надежды на новые контракты.

Однако основным пострадавшим от сложившейся ситуации все же видится не Турция и не народные республики. 1 ноября Лавров в эфире телеканала «Вести 24» сделал интригующее заявление. Он подчеркнул тот факт, что Киев пытается втянуть Россию в боевые действия в Донбассе.

А далее сказал о «загадочной истории» о том, как именно Украина применила в Донбассе беспилотник Bayraktar, купленный у Турции. «Командующий вооружёнными силами Украины заявляет, что это вооружение было применено, а министр обороны говорит, что ничего подобного не случилось», — отметил глава МИД России. И на следующий день в отставку подал Таран.

Все это позволяет поставить два вопроса. Первый: кто автор осуществлённой 26 октября провокации в Донбассе? Второй: кто является главной целью удара? Начнём с последнего. По всем признакам, самые тяжёлые политические потери понёс президент Украины Владимир Зеленский.

Он подставил Турцию под критику России и продемонстрировал, что его министр обороны не контролирует украинских военных. Значит, Зеленский тоже не контролирует украинских военных. Отсюда логически вытекает и следующее: против президента Украины выступает альянс из агрессивно настроенных офицеров ВСУ и националистических формирований.

Похоже, что они хотят тем или иным способом принудить президента покинуть свой пост. А сделать это можно разными способами. Дать Зеленскому сохранить лицо или сделать из него Сальвадора Альенде, которого предали чилийские военные во главе с главнокомандующим. Вариантов много. И ни в одном из них второй срок Зеленскому не светит.

3-09-2020, 18:03
Зеленский пытается поставить на лыжи министра МВД
20-02-2021, 12:34
Маниакальные наклонности Зеленского приводят к анекдотическим последствиям
21-02-2018, 14:14
Порошенко поручил сменить формат «АТО»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх