Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Польша vs Россия: кто объединит консервативные силы в Европе?

Польша vs Россия: кто объединит консервативные силы в Европе?

Председатель правящей польской партии «Право и Справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский пригласил посетить в начале декабря Варшаву представителей правых и консервативных партий, члены которых заседают в Европарламенте. Среди них лидер испанской партии «Голос» Сантьяго Абаскаль, премьер-министр Венгрии и глава партии «Фидес» Виктор Орбан, президент итальянской партии «Братья Италии» Джорджия Мелони и возглавляющий итальянскую партию «Лига» Маттео Сальвини.

Ведущей темой саммита станут тенденции, преобладающие ныне в Европейском союзе, и его будущее. Как ранее заявлял Качиньский, он и его сторонники не хотят «моральной революции и ограничения свобод». По его словам, у Евросоюза «нечеткая структура и цели», а его органы слишком часто «переосмысливают содержание подписанных союзных договоров». Поэтому правые и консервативные политики хотят «глубокой реформы ЕС» и возврата к идеям, которые, по их мнению, исчезают «вместе с суверенитетом государств».

Но это только одна сторона медали идеологии председателя польской правящей партии. Есть и другая. О ней он говорил 10 ноября в Варшаве и в Кракове в День независимости Польши – 11 ноября. Вначале Качиньский заявил, что Польша подвергается нападению с востока и запада. Атака с востока – это, по его мнению, гуманитарный кризис на польско-белорусской границе, вызванный «белорусским диктатором Александром Лукашенко». А что такое атака с запада? Он этого не сказал.

Но намекнул. «Каков общий знаменатель происходящего? – задался вопросом Качиньский. – Хотя намерения разные и есть разные центры, которые вызывают эти конфликты, факт в том, что многие по обе стороны Европы не хотят принимать нашу субъектность, перспективы нашего развития, увеличения нашей силы, рост нашей решимости, решимости быть нацией, которая не только независима, свободна, но также сильна и играет важную роль. Потому что выжить может только такая Польша».

Снова к этому тезису он вернулся в Кракове: «У нас есть большая проблема на западе. Все это общеизвестно – речь идет о признании нашей субъектности, решения Конституционного суда Польши (о приоритете польского законодательства над европейским – РУССТРАТ), нашего права организовывать самими дела в Польше... Только от нас зависит, сможем ли мы это сделать».

Как подчеркивают некоторые польские издания, свою речь глава PiS произнес в знаковом месте – краковском общество «Сокол», которое играло большую «освободительную» роль в период разделов Речи Посполитой в XIX веке и было связано с эндеками (национал-демократами Романа Дмовского). А вот польский историк Адам Лещинский усматривает в выступлении Качиньского отголоски «довоенной дипломатической доктрины режима Санации – принципа «равной удаленности» от Германии и СССР».

Лещинский напоминает, что после смерти маршала Юзефа Пилсудского в 1935 году правящие элиты авторитарной Польской республики придерживались принципа, согласно которому у Польши есть два «смертельных врага – сталинская Россия и нацистская Германия, с которыми необходимо, по возможности, поддерживать мирные отношения, но не вступать в союз». Однако «с января 1939 года, когда Германия выдвинула территориальные требования к Польше, ожидая от нее также присоединения к союзу против СССР, поддерживать баланс между Советской Россией и Германией стало невозможным».

Таким образом, доктрина Качиньского имеет как минимум одно крайне опасное измерение. Она создает условия и предпосылки для возвращения в реалии предвоенной разделенной Европы и провоцирования нового глобального конфликта, который может перерасти в третью мировую войну. А готовы ли к этом союзники «Права и Справедливости»? Не думаем. Сальвини, например, призывает всего лишь Варшаву и Рим создать «новый баланс» в ЕС после многих лет «господства франко-германской оси». Полагаем, что и другие европейские правые и консервативные силы не заинтересованы в эскалации напряженности.

Однако опыт Первой мировой войны показывает, что достаточно всего лишь выстрела одного человека, чтобы разгорелся страшный пожар. Поэтому так важна альтернатива доктрине Качиньского. Ее предлагает Москва. Большинство польских изданий не случайно обратили внимание на выступление президента России Владимира Путина в ходе заседания клуба «Валдай». Их внимание привлекли следующие слова главы российского государства.

«Сейчас, когда мир переживает структурный слом, значение разумного консерватизма как основы политического курса многократно возросло именно в силу множащихся рисков и опасностей, хрупкости окружающей нас реальности, – сказал Путин. – Консервативный подход не бездумное охранительство, не боязнь перемен и не игра на удержание, тем более не замыкание в собственной скорлупе. Это прежде всего опора на проверенную временем традицию, сохранение и приумножение населения, реализм в оценке себя и других, точное выстраивание системы приоритетов, соотнесение необходимого и возможного, расчетливое формулирование цели, принципиальное неприятие экстремизма как способа действий».

По мнению польских экспертов, президент России сказал именно то, что хотели услышать в США и ЕС консервативные оппоненты ныне господствующей либеральной идеологии. То, что его выступление замечено и считано, можно «видеть по заявлениям западных политиков, которых бросают в один мешок с названием «правый популизм», замечают в Польше. И далее: «Путин привлекает своей идеологией политических лидеров, делает их открытыми для ведения дел с ним, после чего они лоббируют эти взгляды среди избирателей в своих странах».

Этого и боится лидер польской правящей партии. Ведь успех российского «разумного консерватизма» навсегда похоронит попытки Качиньского самому возглавить некий европейский правый интеграционный проект. Поэтому он будет и дальше раздувать миф о Польше, которой якобы угрожают одновременно с востока и запада, чтобы не допустить единения здоровых консервативных сил России и ЕС.

13-11-2017, 08:39
Качиньский: выплата немецких репараций — вопрос национальной гордости для Польши
11-04-2016, 14:31
Экс-премьер Польши обвинил Дональда Туска в смерти Леха Качиньского
11-10-2021, 14:25
Польша повышает ставки в борьбе с ЕС в ожидании предложения из США

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх