Новостной обзор

Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 апреля 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
32
Россия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
36
ИНОСМИ: Утренний обзор: 18 апреля 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 18 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 18 апреля 2024
46

Лента новостей

14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Окружение России: риски «случайной» мировой войны всё выше

Окружение России: риски «случайной» мировой войны всё выше

США окружили Россию своими военными базами и непрерывно нагнетают антироссийскую истерию у границ РФ. Об этом  заявил глава МИД России Сергей Лавров в ходе встречи с участниками ежегодной научно-образовательной программы Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова «Диалог во имя будущего».

То, что нас обвиняют в учениях, проводимых Вооруженными силами России на своей собственной суверенной территории, те страны, которые стягивают на наши границы в том числе войска и военную технику в огромных количествах из-за океана, и то, что Соединенные Штаты обложили нас со всех сторон своими военными базами, это уже, наверное, факты, которые любому школьнику известны. И тем не менее постоянно нагнетается вот эта истерия — подчеркнул Лавров.

Также он добавил, что стремление Запада сохранить свое геополитическое лидерство входит в противоречие с текущим положением вещей и современными тенденциями глобального развития.

Попытка Запада сохранить свою гегемонию любой ценой противоречит объективному ходу истории, потому что есть Китай, есть Индия, есть Бразилия, есть центры роста и в Африке, и в странах Латинской Америки и Азии. Формируется многополярный миропорядок, где будут несколько центров экономического роста, политического влияния. И не учитывать эту объективную тенденцию означает идти против естественного хода истории. Мы будем выступать за то, чтобы весь многосторонний процесс концентрировался на поиске договоренностей и консенсусных решений — отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

Таким образом, получается, что возрастающее давление со стороны Запада на Россию продиктовано прежде всего страхами Вашингтона окончательно растерять свое геополитическое лидерство. И в полном соответствии с известной максимой «лучшая защита — нападение» США стремятся перенести борьбу на поле противника. А именно: максимально плотно усеять пространство вокруг российских границ собственными ядерными ракетами и военными базами.

Каков «большой план» США?

Сегодня много слов говорится о том, что концепция однополярного мира уже устарела, это признают как аналитики и эксперты, так и высокопоставленные политики и дипломаты. Тем не менее следует принять во внимание тот факт, что помимо стран, смотрящих в будущее без американской гегемонии, существуют также и сами США, которые прекрасно понимают, что происходит и отчаянно ищут выход из сложившейся ситуации. И не стоит их недооценивать. Вне всяких сомнений, над решением проблемы грядущего геополитического поражения в Штатах сейчас работают лучшие специалисты: военные, экономисты, политологи. И уже сейчас понятно, что решение, которое они пытаются выработать, будет комплексным, то есть лежать на стыке различных сфер.

Как становится ясно из новой концепции американской внешней политики, проводимой 46-м президентом Джо Байденом, потерю геополитического влияния Вашингтон планирует компенсировать или хотя бы затормозить прежде всего за счет новых военных блоков, расширения уже имеющихся разведывательных объединений и формирования стратегических союзов. Создание AUKUS, попытка расширить разведальянс «Пять глаз» и сформировать Четырехсторонний диалог по безопасности (QUAD) — яркий тому пример. Причем важно отметить, что ключевую роль во всех данных организациях играет именно англо-саксонский фактор. Великобритания, Австралия и в определенной степени Канада — каждая из этих стран так или иначе задействована как минимум в одной из американских инициатив.

Таким образом, вполне вероятно, что одним из пунктов плана США по сохранению геополитического влияния может быть практическая реализация концепции объединения англо-саксонских стран в единое федеративное или конфедеративное государство. В конце концов, территориальное расширение государства во все времена считалось одним из наиболее простых вариантов укрепления своих внешнеполитических позиций. США и Великобритания сегодня и так уже предельно близки, а об американизации культуры на Туманном Альбионе сегодня не говорит только ленивый. Как и о том, что выход Британии из Евросоюза был связан прежде всего со стремлением предельно сблизиться с США. 

Именно поэтому Лондон постоянно играет роль первой скрипки в вашингтонском оркестре антироссийской пропаганды в Европе. Ведь нагнетаемая истерия — это не только про перемещения войск внутри РФ, которые, к слову, никоим образом ни США, ни Великобританию не касаются, но и широко растиражированные дела, призванные очернить репутацию России на международной арене. Скандальное «дело Скрипалей», обвинения в краже вакцин и причастности к миграционному кризису в Белоруссии — все это примеры того, как русофобская риторика выносится на передний план международной повестки. Причем вне зависимости от того, насколько реальными являются факты, лежащие в ее основе. Стоит напомнить, что ни по одному из данных дел нет решения даже британского суда, не то что независимого судебного органа. Тем не менее все это часть большого плана по ведению гибридной войны, которую коллективный Запад развязывает в отношении своих противников, в данном случае — России.

Зачем США окружают Россию

XXI век — время гибридных войн и точечных провокаций. Достаточно вспомнить о том количестве непрямых конфликтов, которые разворачиваются по всему земному шару в последние годы. И напряженность, стараниями США регулярно возникающая у российских границ, тоже является примером гибридной атаки. Хотя несмотря на это и несет в себе вполне реальную угрозу.

Российская Федерация испытывает определенные озабоченности в связи с тем, что возле ее границ проводятся крупномасштабные учения, в том числе незапланированные, как это было совсем недавно в Черном море, когда в 20 км от нашей границы летали стратегические бомбардировщики, на борту которых находится высокоточное оружие, может находиться и ядерное оружие. Это все создает угрозу для нас — подчеркнул Президент России Владимир Путин 30 ноября в ходе выступления на пленарном заседании инвестиционного форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!

Цель окружения России со стороны США вполне понятна: привыкший решать свои проблемы в ходе вооруженных конфликтов и столкнувшийся с угрозой потери влияния Вашингтон активно готовится к войне. Прежде всего как к одному из вариантов смещения маятника геополитического влияния в свою сторону. Россия же, будучи официально объявленным противником США, рассматривается американским истеблишментом в качестве основного наряду с Китаем полюса силы, не просто мешающего Вашингтону окончательно воцариться в качестве мирового гегемона, но и напротив, с каждым годом подтачивающим его позиции.

И хотя риск прямого столкновения между Москвой и Вашингтоном усилиями последнего сейчас уступает лишь временам пика холодной войны, все же важно помнить, что целенаправленное нагнетание приграничной напряженности само по себе ведет к повышению вероятности военного конфликта. Во времена холодной войны СССР и США не раз оказывались на грани ядерного конфликта вследствие технических или человеческих ошибок. Сегодня, когда стараниями западных партнеров ситуация в очередной раз накаляется, риски «случайной войны», способной перерасти в мировую, вновь возрастают многократно.

Риски «случайной» мировой войны

Несмотря на все возрастающую напряженность и практически открытую подготовку к различного рода сценариям антироссийских провокаций, в том числе «черноморского» и «прибалтийского», важно понимать, что проблема заключается не только в том, что Вашингтон может намеренно создать провокацию у границ РФ, но и в том, что уровень подготовки американского военного контингента и состояния боевой техники, очевидно, таков, что дальнейшая резкая эскалация может возникнуть по причине банальной халатности исполнителей. Так, 1 декабря глава минобороны Японии Нобуо Киси выдвинул требование о прекращении полетов американских истребителей F-16 в своей стране. Причина — сброс подвесных топливных баков боевого самолета в густонаселенном районе на севере японского острова Хонсю, один из которых, по данным СМИ, упал всего в 20-30 метрах от жилого дома. Как сообщает ТАСС со ссылкой на информагентство Kyodo, ради данного инцидента министр даже созвал экстренное совещание и сделал представление американскому военному руководству.

Впрочем, в Пентагоне, как и следовало ожидать, пошли в глухой отказ и сообщили, что пресловутые топливные баки были сброшены на значительном удалении от населенных пунктов. А японцам, по их мнению, очевидно, привиделось, как и в предыдущие разы: F-16, пилотируемые американскими летчиками, уже дважды сбрасывали топливные баки на японскую землю: в 2015 — неподалеку от префектуры Аомори и в 2018 — в озеро Огавара. И дело тут не только в том, что сбрасывание американскими военными самолетами объектов на японскую территорию после известных событий 1945 года в Хиросиме и Нагасаки воспринимается крайне негативно. 

Факт подобного разгильдяйского поведения, причем на территории союзника Вашингтона, уже сам по себе вызывает серьезные вопросы, в том числе и для России, границы которой с завидным постоянством привлекают американские самолеты, проводящие облеты и учения. А что будет, если американские F-16 вытворят нечто подобное недавним японским инцидентам, но уже у российских рубежей? А что если это окажется не топливный бак, а бомба? И кто будет отвечать за последствия, которые учитывая наэлектризированную геополитическую обстановку могут быть крайне непредсказуемыми?

Ведь не далее как 24 октября стало известно о том, что ВВС США в рамках учений, проводимых на случай войны с РФ, направили именно истребители F-16 на ближайший к российским границам американский аэродром, располагающийся на острове Шемья — об этом передает РИА со ссылкой на эксперта Forbes Дэвида Экса. Таким образом американские военные фактически целенаправленно развертывают свои военные самолеты у российских границ, совершенно не скрывая, что их цель — отработка действий на случай военного конфликта с Москвой. При этом каждый их вылет к российским границам потенциально может закончиться вполне реальным конфликтом. 

Увы, но такова цена геополитических авантюр — отчаянной попытки увядающей империи сохранить международные позиции. И здесь США, не считающиеся ни с какими рисками ради достижения своей цели, показывают свое истинное лицо. Ведь даже находясь на грани развала в конце 1980-х СССР не развязал ни одной войны. Напротив, он лишь выводил имеющиеся войска из Восточной Германии, Польши, Венгрии, Чехословакии — тысячи танков, самолетов и иной боевой техники, а также сотни тысяч солдат, не считая гражданского персонала.

Сегодня же все, абсолютно все эти страны: и влившаяся в состав ФРГ ГДР, и распавшаяся на два государства Чехословацкая Социалистическая Республика, и Польша, и Венгрия включены в состав НАТО, несмотря на все обещания Запада о разрядке. А США уже вплотную подступили к российским границам, грозясь разместить во всего тридцать лет назад входившей в состав ОВД Польше ядерные боеголовки, направленные понятно в какую сторону. Очевидно, в этом и заключается ключевое отличие между Москвой и Вашингтоном. Ведь, даже распадаясь как государство, СССР стремился к миру. США же, столкнувшись лишь с банальной потерей влияния, уже готовы развязать мировую войну.

Автор: Константин Котлин

Все по теме: США, Россия-Запад, НАТО
31-03-2017, 18:07
Польша приобрела ракеты «Patriot»
29-10-2016, 08:34
Лавров: Россия поддержит Сирию даже при усилении западных санкций
6-11-2018, 16:07
Секрет десятилетий: почему Россия и Запад не найдут компромисс

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх