Новостной обзор

Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
32
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
56
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 23 апреля 2024
47
Николаев: Дайджест за 22.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 22 апреля 2024
90
Главные события ближнего зарубежья: 22 апреля 2024
72

Лента новостей

14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
21:20 22-04-2024
Власти Тайваня собираются снести сотни статуй, памятников и мемориалов, установленных в честь Чан Кайши
20:46 22-04-2024
Байден пообещал Зеленскому новые крупные пакеты военной помощи
19:01 22-04-2024
Президент России предложил своему азербайджанскому коллеге обсудить ситуацию с региональной безопасностью
18:01 22-04-2024
Украинские информационные ресурсы предполагают, что Залужный задержан СБУ
17:14 22-04-2024
Гагаузия не намерена отказываться от празднования Дня Победы
15:31 22-04-2024
Дуда заявил о готовности Польши принять американское ядерное оружие
12:38 22-04-2024
В ЕС близки к соглашению по использованию доходов от российских активов
11:45 22-04-2024
Административные округа ФРГ потребовали остановить поток беженцев с Украины
08:32 22-04-2024
Shell банкротится в Европе и спешно перебирается в США
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему ядерная война между РФ и США не такая уж и немыслимая

Почему ядерная война между РФ и США не такая уж и немыслимая

В последние несколько лет Соединенные Штаты откровенно начали готовиться к ядерной войне не то с Россией, не то с Китаем, не то одновременно с обоими противниками. Американцы проводят учения, отрабатывающие нанесение соответствующих авиаударов, работают над кратным увеличением арсенала ядерных авиабомб. Принято считать, что настоящая ядерная война невозможна, поскольку неминуемо приведет к превращению планеты в радиоактивное пепелище, а победителя не будет. Но так ли это на самом деле?

К сожалению или к счастью, но те времена, когда наша страна могла стереть с лица Земли непримиримого агрессивного противника, остались далеко позади. Даже в случае успешного применения Минобороны РФ всего ядерного арсенала можно будет говорить не об уничтожении, а только о причинении некоего «неприемлемого ущерба». Давайте рассмотрим два варианта ядерной войны между Россией и США, «идеальный» и реалистичный.

«Идеальная» ядерная война

Идеальной мы ее будем считать, исходя из нескольких допущений.

Во-первых, по какой-то причине Кремль забудет о своей военной доктрине, в соответствии с которой мы вместо превентивного ядерного удара оставляем за собой право только на ответно-встречный.

Во-вторых, предположим, что американская и натовская разведка по какой-то немыслимой причине «проморгает» откровенную подготовку России к войне и развертывание всех ее стратегических ядерных сил.

Что же мы имеем? На самое деле, не так уже и много. В соответствии с договором СНВ-3, мы досокращались до того, что наш «ядерный щит», он же «ядерный меч», выглядит следующим образом: развёрнутых ядерных боезарядов до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Всего же РВСН имеют на счету 1165 МБР, ВКС РФ – ориентировочно около 800 крылатых ракет воздушного базирования с ядерной боевой частью, морская составляющая «триады» в лице 11 РПЛСН несет по 16 баллистических ракет (БРП) с разделяющейся головной частью (ориентировочно, 720 ядерных зарядов).

Сама же ядерная война предположительно может выглядеть следующим образом: первая волна – это удары МБР и БРП, вторая – удары крылатыми ракетами воздушного базирования со стратегических бомбардировщиков Ту-160М и Ту-95МС. Возможна и третья волна – атомными авиабомбами по тому, что осталось. А остаться может еще очень многое, даже несмотря на первые две волны.

Для победы в ядерной войне с США России необходимо будет уничтожить всю их ключевую военную инфраструктуру и промышленный потенциал, начав, естественно, с ядерного арсенала. Придется бить ракетами по пусковым шахтам с МБР «Минитмен», по базам стратегических подводных лодок, по аэродромам со стратегическими американскими бомбардировщиками, по командным бункерам, по складам с ядерным оружием. Есть подсчеты, и достаточно убедительные, что на столь большое количество целей у нас просто не хватит межконтинентальных баллистических ракет или хватит, но впритык. При этом все зоны поражения окажутся американские ПЛАРБ типа «Огайо» и стратегические бомбардировщики, которые ВВС США успеют поднять в воздух. И это мы не учитываем американскую систему противоракетной обороны, которая, несомненно, часть МБР перехватит!

То есть, даже в самом идеальном варианте для Минобороны РФ, израсходовав весь или почти весь свой ядерный арсенал, не сможет «обнулить» военный потенциал Соединенных Штатов. Большая часть промышленности сохранится, потери среди населения будут, но не «критические», если, конечно, так можно сказать про гибель 20-30 миллионов человек из 330 миллионов. У обозленных американцев останется, чем нанести ответно-встречный удар по нашей стране.

К слову, жертвы среди российского населения от ответного ядерного удара будут неизмеримо выше, поскольку мы преимущественно сосредоточены в паре десятков мегаполисов, которые станут радиоактивными братскими могилами. Американцы же живут в одноэтажных домах на больших территориях, и их просто в разы больше, чем нас. При этом в целости останутся основные военные базы США за рубежом, которые расположены вокруг российских границ, европейский блок НАТО у нас на западе под боком, а также Япония на востоке, которые несомненно включатся в процесс добивания и раздела территории России.

Заметим, что это все был «идеальный» сценарий, когда мы были готовы и почему-то ударили первыми, как этому учит ленинградская подворотня.

Реалистичный сценарий

В реальности все может быть куда пессимистичнее.

Даже если Кремль по неведомой причине решится нанести превентивный удар, подготовка к подобной акции в принципе не сможет остаться незаметной. Если в Пентагоне увидят развертывание российских стратегических ядерных сил, которые не прекратятся после предупреждений со стороны Вашингтона, наиболее вероятным будет американский превентивный удар по ключевым компонентам нашей «ядерной триады».

Тут в дело первыми вступят американские ПЛАРБ с их МБР «Трайдент-2», которые могут выбить значительную часть военной инфраструктуры Минобороны РФ. Бороться с «Огайо» нам почти нечем, ведь мы «великая сухопутная держава», и России флот особо и не нужен. Мы ж больше боимся танковых клиньев на Санкт-Петербург и Москву со стороны Польши и Прибалтики. Затем отработают американские МБР и стратегическая авиация. К слову, по-настоящему эффективный «зонтик» противоракетной обороны создан только вокруг Москвы. Все остальные региональные центры, где находятся военные заводы, окажутся под ядерным прицелом Пентагона.

Разумеется, все это сказано ориентировочно, возможны любые расклады. Однако главный вывод неутешителен: ядерная война в 21 веке не является чем-то немыслимым, и к гибели всего Земного шара она не приведет. Ядерное оружие является важным фактором сдерживания, но отнюдь не панацеей. Пугать американцев, европейцев или японцев нашей «красной кнопкой» можно, но осторожно. Заметим, что в Москве сами весьма нервно относятся к подобной перспективе. Так, например, замглавы МИД России Сергей Рябков недавно заявил:

Нас беспокоит многое в том, что происходит у американцев с точки зрения их отношения к роли ядерного оружия. Они понижают порог применения ядерного оружия, доктринально и материально к этому готовятся.

Вдогонку отметим, что США уже разработали и поставили на боевое дежурство на своих АПЛ ядерные боеголовки малой мощности W76-2, а теперь планируют кратно увеличить численность своих тактических ядерных авиабомб в модификации B61−12, доведя их количество до 480. Это как раз для «третьей волны» либо против более слабого противника, не имеющего современной системы ПРО.

Автор: Сергей Маржецкий

5-10-2016, 20:50
Американские правозащитники: США должны срочно прекратить гонку вооружений с Россией
11-01-2017, 11:12
Пхеньян заявляет о вероятности ядерной войны на Корейском полуострове
10-07-2017, 10:50
Локальная ядерная война не за горами?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх