Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Путина услышали: мир обсуждает, как президент России назвал женщин

Путина услышали: мир обсуждает, как президент России назвал женщин

Пресс-конференция Владимира Путина опять стала событием мирового масштаба. Ее смотрели отнюдь не только сторонники и симпатизанты России. Руководство стран Запада, по свидетельству влиятельнейшей The Washington Post, просто-таки прильнуло к экранам.

Сразу после окончания трансляции партнеры стали подавать сигналы. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки отметила, что США считают "лучшим решением" всех проблем дипломатию. То есть Вашингтон официально согласился обсуждать с Москвой наши требования по безопасности и откату НАТО на запад.

Младший партнер Вашингтона заявил, в сущности, то же самое. Поворчав для вида на "агрессивную риторику" Путина, министр иностранных дел Соединенного Королевства Лиз Трасс признала, что "дипломатический путь — единственный выход из сложившейся ситуации". Она поприветствовала готовность России к переговорам в Женеве.

Что ж, хороший для нас результат. Однако Лондону и Вашингтону все это как-то надо было продать своей внутренней аудитории, сохранив в то же время лицо. Ну невозможно ведь прямо сказать: мы получили от русских ультиматум и теперь собираемся обсуждать, как будем его выполнять. Поторгуемся, поклянчим, но по факту выполним.

И вот дрессированные англосаксонские СМИ принялись передергивать. Полюбуйтесь на заголовок The Daily Mail "НАТО может идти к черту": Владимир Путин на своей пресс-конференции нагнетает напряжение вокруг Украины, отрицая страхи Запада из-за возможного вторжения на территорию соседней страны".

На самом деле Путин в этом эпизоде говорил ровно обратное — об отношении Запада к России. "А потом начали расширять НАТО на восток, — напомнил он. — Естественно, мы <…> говорили: не надо этого делать <…> А нам говорят: "А где это написано на бумажке? Нету? Ну и все, идите вы подальше, плевать мы хотели на ваши озабоченности".

То есть президент России говорит о хамском отношении партнеров, а западной аудитории дело представляют так, будто он посылает подальше НАТО.

Ну ладно, The Daily Mail, в сущности, желтая газета. Возьмем светоч интеллектуальной журналистики, американскую телекомпанию CNN. Путин рассказывает о том, как применяется закон об иноагентах в США. Там получателям зарубежного финансирования светит вполне реальная "пятерочка". В России те же иноагенты могут свободно делать что хотят, в том числе ходить на пресс-конференцию к президенту и задавать ему любые вопросы. CNN не упоминает об этом ни слова, зато отважно лжет, будто российский президент заявил, что в Штатах уголовно преследуют граждан, не привившихся от коронавируса.

Интересно также, о чем промолчали западные СМИ по поводу пресс-конференции. Они предпочли не заметить те прогрессивные практики, в применении которых Россия реально находится впереди планеты всей. Взять, например, наше расселение людей из аварийного жилья — полностью за счет государства. Такого нет нигде в мире. Не только в развивающихся, но и в самых богатых странах.

Мы привыкли умиляться на распродажу разваливающихся домишек в итальянской глубинке за пресловутый "один евро". Однако когда-то у этого аварийного жилья были хозяева. Не сумев продать свою халупу, они вынуждены были уехать на заработки, влезать в ипотеку, искать себе новое жилье. Государство даже не подумало помогать им.

Наша программа развития малых городов могла бы стать хорошим примером для спасения загибающихся поселений "ржавого пояса" США. Впрочем, американский режим, очевидно, уже списал в утиль эту глубинку. Не говоря уж про легендарный Детройт: когда-то красивейший модерновый город разрушен дотла. Оттуда бегут жители, а кинематографисты снимают в нем ужастики про постапокалипсис.

Или взять программу бесплатного обеспечения детей с редкими (орфанными) заболеваниями самыми дорогими в мире лекарствами полностью за государственный счет. В Штатах такой программы и близко нет. Там родители больного ребенка сначала будут вынуждены купить ему страховку, ежемесячно платить за нее, а в дополнение тратить еще десятки и сотни тысяч в год на уникальные лекарства. Но нет, эти любопытнейшие темы американские СМИ дружно проигнорировали.

Одним из самых интересных эпизодов пресс-конференции Путина было разоблачение европейской интриги с реверсом газа. Оказывается, наши немецкие партнеры, закупив по низкой цене газ у "Газпрома", запустили его обратным ходом в Польшу и на Украину. Германские потребители мерзнут в своих домах, получают сумасшедшие счета за электричество, а власти страны тем временем прокручивают какие-то странные гешефты, перепродавая российский газ налево по откровенно завышенным ценам.

Казалось бы, немецкие СМИ должны были бы сейчас просто взорваться от негодования. Письма читателей, редакционные колонки, обращения в правительство. Но нет, самые демократические в мире массмедиа решили не расстраивать своих читателей неприятными подробностями того, как их вымораживает собственное государство.

Большинство европейских изданий продолжает валить вину за энергокризис на "Газпром". Строят апокалиптические предложения о полном перекрытии газового транзита в случае "вторжения" России на Украину. А те, кто все-таки рискнул опубликовать заявление российского президента, немедленно оговариваются: "Целью путинских комментариев было, как обычно, стремление посеять рознь между союзниками по ЕС". Ну да, союзники такие союзники. То маски от коронавируса друг у друга воруют, то вот теперь — российский газ.

Если кто действительно честно рассказал о путинской пресс-конференции, это были китайские товарищи. Они цитировали без умолчаний и передергиваний. И в тоне редакционных статей, и в комментариях читателей чувствовалось, как же нравится китайцам, что Москва не боится спорить с Западом, критиковать его подходы и добиваться выполнения своих требований. Соседи прекрасно понимают, что мы оказались в одной лодке и только наша сплоченность может помочь нам выстоять перед лицом западной угрозы.

"Многих китайцев восхищает та смелость, с какой Путин отстаивает национальные интересы России, — пишет дерзкое китайское издание The Global Times. — С тех пор как Штаты начали угрожать суверенитету и безопасности Китая в Южно-Китайском море и Тайваньском проливе, люди стали надеяться, что наша страна сумеет ответить США так же жестко, как это делает Россия".

Ну а больше всего западную аудиторию впечатлила фраза Путина "женщина — это женщина, мужчина — мужчина". Едва The Washington Post выложила в свой твиттер эту цитату, она просто порвала интернет. "Мы тут все так изголодались по лидерству и здравому смыслу, что если бы Путин пошел в президенты США, он бы выиграл," — отметил один из американских комментаторов.

10-07-2017, 17:36
Джен Псаки набросилась на Владимира Путина
24-12-2021, 12:32
Как зарубежная пресса оценила пресс-конференцию президента РФ
2-03-2018, 17:20
Реакция Запада на выступление Владимира Путина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх