Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
17
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
19
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
54
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
65
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
48

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Импортный экстремизм: как Запад пытается раскачать Северный Кавказ

Импортный экстремизм: как Запад пытается раскачать Северный Кавказ

Игра на внутренних противоречиях в России становится главным пунктом западной повестки. В первую очередь работают с Северным Кавказом – традиционно одним из самых сложных регионов страны. Разжигание нового очага напряженности рассматривается иностранными спецслужбами как отличная мера ослабления Кремля.

Логика в традициях «эффекта домино» – оголтелая пропаганда, играющая на чувствах справедливости и свободы, провоцирование протестного движения, а дальше – как придется. В лучшем случае – новая война на Кавказе, где «все против всех», в худшем – силовое подавление сепаратистов с целью наведения конституционного порядка.

В последнем варианте западные игроки вновь возопят о массовом нарушении «прав, свобод и жестокости режима» со всеми вытекающими последствиями. Поэтому создание оппозиционных каналов, аналогов антисоветского и антироссийского «Радио свобода» в любом случае выгодно. Так сказать, это беспроигрышные политические инвестиции – не удастся спровоцировать материальный эффект, так хоть зерна сомнения в неокрепшие и бестолковые умы получится закинуть.

Второй сценарий развития событий – это радикализация местной молодежи до уровня запрещенных в России ИГИЛ и ему подобных. Именно поэтому из-за рубежа льется поток героизации чеченских террористов, идей священного джихада и отсоединения республики от территории России.

Последний пример истории – контора 1ADAT (признанная в РФ экстремистской), объединившая часть европейских чеченцев с целью методичной дискредитации субъекта Российской Федерации.

«Штаб-квартира» экстремисткой 1ADAT располагается преимущественного в Норвегии. При этом никакой реальной оппозиционной силы в привычном понимании организация из себя не представляет. На повестке только один вопрос – свержение команды Кадырова и отделение республики от России.

С методами воздействия на потребителей контента авторы не церемонятся.

Например, показателен комментарий к появлению в мемориальном комплексе имени Ахмата Кадырова боевого МиГ-29 в качестве экспоната. Функционеры 1ADAT (экстремисткая организация) тут же обозвали машину «орудием оккупантов», убивавшим чеченцев в 90-е и 2000-е годы, и пристыдили руководство республики. Самолет именовали – ни много ни мало машиной геноцида чеченского народа.

В соответствии с такой низкопробной логикой чеченцам вообще нельзя брать в руки оружие made in USSR-Russia. Все-таки «кучке клавиатурных героев», ведущих свою пропаганду из-за рубежа, стоит использовать более тонкие методы.

Это далеко не единственный информационный вброс чеченских блогеров – в ход регулярно идет тяжелая артиллерия, включающая в себя обвинения в похищении и пытках людей в застенках Грозного. Именно из «правдивых» историй 1ADAT (экстремистская организация) иностранные СМИ черпают необходимые данные для раздувания очередной антироссийской истерии.

В унисон играет и северокавказский филиал организации «Комитет против пыток» (иностранный агент), информирующий, в частности, DW о предновогодней серии похищений людей в Чечне.

Масштабы поражают – за три дня в Грозном и селе Гойты (Урус-Мартановский район) в застенки были брошены сразу 21 человек. Как утверждают зарубежные информагентства, среди задержанных много родственников чеченских оппозиционеров.

Впрочем, и отечественные либеральные таблоиды и СМИ-иноагенты охотно поддерживают риторику всезнающего Запада. Новость была вброшена в эфир в связи с признанием 15 декабря судом Грозного Telegram-канала 1ADAT экстремистским.

Грязные руки

Ибрагим Янгулбаев – идейный вдохновитель и основатель канала 1ADAT (экстремистская организация), оттачивает свои навыки с 2017 года, когда превратил свою группу Wolves Creed в проект ностальгии по Ичкерии. Современное состояние дел он оценивал исключительно как «русский фашизм» и «угнетение чеченского народа». И опять слова о геноциде, пытках и героях-освободителях Чечни, естественно, из числа террористов. Силовые ведомства обошлись с Янгулбаевым достаточно мягко – всего 1,5 года в СИЗО.

Дальнейшим развитием истории стала организация античеченского экстремистского движения 1ADAT в 2019 году, а также запуск в апреле 2021 года одноименного Telegram-канала. Если с многочисленными социальными сетями конторы еще можно как-то разобраться, то с «телегой» все гораздо сложнее – сообщество до сих нормально функционирует. Основатель Ибрагим Янгулбаев успел помотаться по Европе в поисках теплого местечка, наследив в Германии, Турции и Норвегии.

С экстремистским каналом охотно сотрудничает российская «либеральная» тусовка – нобелевская «Новая газета», «Эхо Москвы» и ряд СМИ-иноагентов («Кавказский узел», Meduza, «Комитет против пыток», «Кавказ. Реалии»). Получилась настоящая античеченская международная сеть с мозговым центром в Норвегии, которым руководят братья Ибрагим и Баусангур Янгулбаевы, и российским филиалом, где заведует третий брат – Абубакар, пятигорский офис которого правоохранительные органы обыскали под самый Новый год.

Именно здесь обнаружились косвенные свидетельства финансирования деятельности братьев американским фондом Freedom House, известным поддержкой самых рьяных адептов штатовской демократии. В частности, об этом говорится в переписке одного из Янгулбаевых с контактом из либеральной среды – «Ибрагиму и Байсангуру уже прекратили финансирование от Freedom House». Раз прекратили, значит – не справились с возложенной миссией, и в ближайшее время стоит ожидать очередных актов антиправительственной постановки.

Критически настроенный читатель справедливо упрекнет данный материал в распространении домыслов, слабо подтвержденных фактами.

Но здесь есть тонкий нюанс.

Посмотрите, как на информацию от «доверенных источников», то есть братьев Янгулбаевых, реагирует уважаемое в мире агентство DW. Без зазрения совести публикует данные о пытках и похищениях в Чечне, ссылаясь всего лишь на мнение тройки экстремистов.

О пресловутом портфолио проекта 1ADAT (экстремистская организация) немецкое СМИ предпочитает забыть, а ведь здесь и реабилитация терроризма, и сепаратизм, и отрицание территориальной целостности России. Похоже, скоро любой уголовник, пострадавший от «кремлевского режима», будет восприниматься на Западе как пророк.

Фактически европейские СМИ на пару с американскими фондами занимаются легитимизацией экстремистского движения в России. Тройка Янгулбаевых в высокой долей вероятности получит статус политических беженцев где-нибудь в Прибалтике или Скандинавии, и тогда уже к словам этих ребят будут прислушиваться президенты.

При этом братья не ограничиваются борьбой исключительно в информационном поле. По словам Ибрагима, у него «во Франции больше людей, которые готовы выйти и поставить их раком».

Речь идет о формировании (естественно, при американской поддержке) отрядов штурмовиков, готовых на крестовый поход в Чечню при первых признаках ослабления центральной власти. Под крылом экстремистского 1ADAT собирается зарубежная диаспора чеченцев, настроенных и против Кадырова, и против Кремля.

А для того, что прибавить в глазах европейской публики остроты проблемы, все больше говорят о «ЛГБТ-беженцах» из Чечни, «угнетенных правозащитниках» и «преследуемых активистах». Без этого на Западе сейчас сочувствия не добиться.

24-02-2017, 09:21
Для чего Запад распространяет лживую информацию о России и российских СМИ
22-02-2017, 18:52
Украинская редакция «Радио Свобода» заблокировала видеоклип «Рвать» Чичериной
22-11-2017, 07:37
Зачем Украине дипломатическая война с Белоруссией

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх