Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 26 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 26 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 25.04.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 25 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 25 апреля 2024
49
Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
51
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
83

Лента новостей

07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
19:16 25-04-2024
Британский адмирал заявил, что Украина нарастит удары вглубь российской территории
18:05 25-04-2024
Президент России заявил, что дефицит кадров в экономике РФ нельзя покрыть привлечением мигрантов
18:01 25-04-2024
Зеленский требует от Сырского стабилизировать фронт в районе Очеретино
17:21 25-04-2024
Литва готова вернуть Украине беженцев, Германия предлагает им убежище
16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » IntelliNews: Каких целей уже достиг Путин и что его ждет впереди

IntelliNews: Каких целей уже достиг Путин и что его ждет впереди

Путин повысил градус эскалации напряженности с Украиной, разместив на ее границах беспрецедентное число подразделений российских Вооруженных сил, а также предприняв превентивные дипломатические меры, проведя новые «красные линии» перед НАТО. Об этом на страницах издания bne IntelliNews пишет британский политолог, историк, автор множества работ Тимоти Гартон-Эш.

Конечно, пока еще существует вероятность деэскалации в регионе, но я задаюсь вопросом, – сможет ли Путин пойти на такой шаг, не потеряв лица? Ведь очевидно, что ни Украина, ни НАТО не уступят России и в десятой доли ее требований. При этом уже сейчас понятно, что Кремль добился определенных целей, однако в будущем он неизбежно столкнется и с негативными последствиями. Давайте их разберём, разделив всё на плюсы и минусы для России и Путина.

Путин привлек внимание президента Байдена и Запада в целом. Ранее в январе глава Белого дома провел со своим российским коллегой онлайн-встречу на высшем уровне. В минувшую пятницу после саммита Шермана и Рябкова состоялась встреча Блинкена с Лавровым.

Вспомните, что такие люди, как Джейк Салливан (советник президента США по нацбезопасности), убедили Байдена повернуться к Азии и сосредоточиться на трех ключевых проблемах: на Китае, климате и Covid-19. Однако сейчас все силы Вашингтона пущены на диалог с Россией. Путин ясно дал понять, что он – не просто сноска во внешней политике и политике безопасности США, но первая ее глава, а может быть, и целая книга, которая будет написана в конце этого года.

Путин укрепил свой имидж политика, который задает тон международной повестке, игрока в покер со всеми картами на руках. Парень, с которым все вынуждены играть, если они заинтересованы в решении тех или иных проблем.

Путин заставил НАТО сосредоточиться на проблемах безопасности в Европе, установив возмутительные «красные линии», подразумевающие запрет на развертывание иностранных сил в странах-членах НАТО, присоединившихся после 1997 года. Путин заставил всех усомниться в дальнейшем расширении Альянса, особенно в отношении Украины. Возможно, столь жесткие требования были выдвинуты для того, чтобы впоследствии выбить что-то меньше, но тем не менее важное для Москвы. Это типичная стратегия торга.

Путин еще больше обнажил явную слабость и разногласия на Западе – внутри ЕС и в его отношениях с США. Здесь стоило бы обратить внимание на смехотворную идею Макрона о том, что Европа в состоянии самостоятельно обеспечить собственную безопасность. Что ж, пожелаем ЕС удачи в обороне от наголову превосходящего противника в лице Москвы.

Обращает на себя внимание и позиция Германии по «Северному потоку-2». Берлин демонстрирует невероятные двойные стандарты, не предоставляя оборонительное вооружение Украине, и не позволяя это делать союзникам (прибалтам).

Путин фактически помог сформировать на Западе консенсус в отношении того, что Украина де-факто никогда не вступит в НАТО, или, по крайней мере, в течение очень-очень долгого времени.

Цены на энергоносители выросли, что помогло увеличить поступления в бюджет России. Тем не менее этого можно было бы добиться без военной эскалации, просто ограничив поставки энергоносителей в Европу, что, по словам главы Международного энергетического агентства Фатиха Бироля, и было сделано.

Путин еще раз показал миру значительный военный потенциал России и свою готовность использовать его для поддержки «принудительной» дипломатии. Это демонстрация масштабной модернизации российской армии, проделанной за прошедшее десятилетие. Хотя, истинный потенциал может быть продемонстрирован только в случае реального задействования Вооруженных сил.

Вот такие хорошие карты есть на руках у Путина. А как насчет плохих?

Его блеф рано или поздно будет раскрыт. Россия подвела тысячи солдат к украинской границе, но у Путина не хватило смелости нажать на курок. Он ошибся, проявив осторожность. У него был шанс захватить Украину, но он им не воспользовался. В следующий раз подобную угрожающую эскалацию можно будет уже не воспринимать всерьез. Он приложил все усилия, но не получил серьезных уступок ни по Украине, ни со стороны НАТО по безопасности в Европе. Его будут считать политиком, который много говорит и угрожает, но, столкнувшись с жесткой реакцией другой стороны, тут же отступает.

Принудительная дипломатия Путина не только не разделяет Запад, но и напротив, – заставляет его сплотиться перед лицом общей угрозы. Даже в Германии и Франции пиар-кампания Путина проиграна, а общественное мнение настроено против него. Запад объединяется вокруг идеи, что Путин – это проблема, и ему нужно противодействовать.

Энергетический кризис в Европе укрепит мнение о том, что Россия является ненадежным поставщиком ресурсов. Независимо от «Северного потока-2» это ускорит диверсификацию источников импорта энергоносителей в ЕС и в целом снижение зависимости от РФ. Это ослабит экономику России и усилит влияние на неё соседнего Китая. Путину это не понравится, поскольку в конечном итоге Россия столкнется с серьезной угрозой безопасности со стороны КНР на своем Дальнем Востоке.

Украину не удалось прогнуть под себя. Это укрепило антироссийскую направленность Киева. Запад выступил в защиту суверенитета Украины и ее права на самоопределение.

Украина продолжает перевооружаться ускоренными темпами. Киев и его союзники усерднее работают над тем, чтобы страна могла лучше защититься от вторжения: военная помощь США увеличена до 600 миллионов долларов; британцы, прибалты, чехи и канадцы усилили военную поддержку Украины.

Так что в следующий раз, если Путин решит нажать на курок, понесённый ущерб для достижения военной цели будет куда выше, чем сейчас.

Путин еще больше подрывает имидж России как привлекательной страны для инвестиций. Выросли геополитические и санкционные риски. Всё меньше иностранных компаний хотят вкладывать в Россию, а те, что еще делают это, сократят инвестиции. Это означает падение уровня жизни россиян и больший риск для политической карьеры Путина, что в свою очередь заставит государственный аппарат действовать жестче в отношении оппозиции. Всё это создает порочный круг: сокращение инвестиций – падение уровня жизни – внутренние репрессии – сокращение инвестиций и т.д.

Выйдет Путин из этой ситуации победителем или проигравшим, покажет время.

Автор: Тимоти Гартон-Эш

10-12-2021, 12:23
«Кремль поднял ставки и победил»: НАТО обсудит, на какие уступки готово пойти перед Россией
6-12-2021, 12:43
Пол Робертс назвал ошибки Путина, которые теперь могут привести к большой войне
27-12-2021, 11:08
Кедми рассказал о просчете Байдена в отношениях с Россией и Китаем

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх