Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Как восстановить русско-турецкую ненависть: западные СМИ об Эрдогане в России... Источник материала — сайт Nalin.Ru

Как восстановить русско-турецкую ненависть: западные СМИ об Эрдогане в России... Источник материала — сайт Nalin.Ru

Визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Россию в центре внимания ряда западных масс-медиа. В частности, Британская вещательная корпорация рассматривает его в контексте "Россия намерена выиграть на охлаждении отношений Турции с Западом". Что любопытно в изложении Би-Би-Си.

   Во-первых, единственной причиной упомянутого охлаждения называется "обеспокоенность Западных стран атакой турецкого руководства на предполагаемых участников мятежа прошлого месяца". Данная позиция, отметим, есть враньё. Как мы отмечали ещё в нашей онлайн-трансляции мятежа, Запад воспринял турецкий переворот по меньшей мере нейтрально, если не сказать благосклонно. У нас всё запротоколировано: "00.27.
 
Госсекретарь США Джон Керри высказался после встречи с С.Лавровым о том, что Америка надеется на "мир и стабильность в Турции". - что по сути означает отказ от каких-либо комментариев. 00.57. Евросоюз в лице комиссара по иностранным делам Федерики Могерини, которая сейчас в Монголии, призывает оттуда "уважать демократические процедуры". ...И лишь спустя несколько часов после начала путча, когда стало ясно, что переворот проваливается - Б. Х. Обама выступил с "поддержкой законно избранной турецкой власти". Это было во-первых. 

   Во-вторых же - человек, которого по какой-то причине Турция обвиняет в организации переворота, несмотря на его отрицание, экс-союзник Эрдогана Фетхулла Гюлен - живёт в США, и США вот уже месяц как не желают его выдавать Турции. По факту, если очистить ситуацию от дипломатизмов, картина выглядит примерно так: Эрдоган, которого за пределами Турции не любит, кажется, никто за вероломство и оппортунизм - в некоторый момент оказался на грани утраты власти.
 
При этом в процессе замешаны сотрудники направляемых из США "некоммерческих организаций" и офицеры крепко завязанной на США и НАТО армии. При этом дружественный Запад дождался провала путча, чтобы поддержать и без того побеждающего Эрдогана - то есть поступил так же, как честно недружественная Россия (последняя, согласно некоторым источникам, даже оказала Эрдогану некую разведподдержку ввиду того, что гюленисты безусловно более прозападны, чем автаркист Эрдоган).

    Вернёмся к визиту Эрдогана в Россию. Как отмечает издание, это первый зарубежный визит турецкого президента после подавления мятежа. Британская вещательная корпорация цитирует фразу Эрдогана о том, что он "желает начать отношения с Россией с чистого листа". Она перечисляет обстоятельства, предшествовавшие разрыву отношений (импорт турецких фруктов в РФ, туристический сектор, "Турецкий поток" и АЭС Аккую) и напоминает причину разрыва - нападение турецкого истребителя на наш самолёт осенью минувшего года.
 
Далее констатируется, что у Турции имеются противоречия по сирийской войне - как с США, так и с Россией. Все эти страны поддерживают в конфликте разные стороны. В частности, Россия выступает на стороне правительства Сирии. США - на стороне курдских военных формирований. Турция - категорически ненавидит как правительство Сирии, так и курдские военные формирования. 

  В конце делается оптимистичный вывод: исторически Турция и Россия являются давними противниками в черноморско-кавказском регионе, постоянно борющимися за влияние. Так что есть надежда на то, что нынешняя выгода, которую Россия надеется извлечь из турецко-американского охлаждения, окажется кратковременной. Фактически то же повторяет "Гардиан", повторяет "Нью-Йорк Таймс" и повторяют другие.
 
Отметим, что Турция сейчас нужна Западу гораздо больше, чем России - хотя бы потому, что Россия имеет союзнические или по меньшей мере терпимые отношения со всеми соседями Турции. В то время как Запад имеет дело со странами, относящимися настороженно и утомлённо к его вечным попыткам выгодно сменить в них власть, и Турция до последнего времени была его основным (и чуть ли не единственным дееспособным) союзником в регионе.
 
Собственно, это и позволяло её руководству вести себя с Западом максимально вызывающе и выжимать всё из любой ситуации - что было продемонстрировано, в частности, во время кризиса с беженцами, когда Эрдоган с помощью вентиля от мигрантопровода вынудил ЕС на обещания, которые ЕС, скорее всего, не выполнит. Что касается причин, по которым Россия нужна Турции - то, во-первых, нет оснований полагать, что восстановление отношений текущий президент Турецкой республики не попытается использовать для дополнительного давления на США и их сателлитов.
 
Во-вторых же - иметь приемлемые отношения с соседней антизападной державой полезно даже для союзника Запада, которого только что пытались свергнуть под доброжелательное западное молчание.
 

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх