Новостной обзор

Молдавия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
0
Бывшая УССР: Новости дня: 25 апреля 2024
0
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 25 апреля 2024
5
Россия: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
50
США, Европа: главные новости к этому часу: 25 апреля 2024
41
ИНОСМИ: Дневной обзор: 25 апреля 2024
45
Хроника специальной военной операции на утро: 25 апреля 2024
54

Лента новостей

16:19 25-04-2024
Великобритания импортирует рекордные объемы нефтепродуктов российского происхождения в обход санкций
15:58 25-04-2024
Макрон: мы должны показать США, что Европа не их вассал
12:48 25-04-2024
«Освей»: Космическая Беларусь берется за строительство самолетов
11:51 25-04-2024
В Харькове идет эвакуация предприятий, город готовят к атаке российских войск
08:40 25-04-2024
Глава киевского режима призвал Запад использовать свою авиацию на Украине как в Израиле
07:46 25-04-2024
США запретили посольству России возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
06:48 25-04-2024
Министр обороны Польши заявил о готовности вернуть украинцев на родину
06:39 25-04-2024
Сестра Ким Чен Ына назвала южнокорейских чиновников «испуганными лающими собаками»
21:16 24-04-2024
США ужесточили санкции против нефтяного сектора Ирана
20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Казахстан друг или так... Позиция казахстанского руководства по украинскому кризису

Казахстан друг или так... Позиция казахстанского руководства по украинскому кризису

Уже несколько дней не могу найти ответа на вопрос, заданный мне моим постоянным оппонентом и критиком после обнародования заявления в интервью Euractiv первого заместителя главы администрации президента Казахстана Тимура Сулейменова от 1 апреля этого года. И вопрос в общем-то ерундовый – ну и кто нам теперь больше друг: Казахстан или Иран?

А ответа найти не могу. Точнее – могу, но что-то внутри отказывается в это верить. Я же помню времена, когда другой наш «друг и брат» тоже периодически говорил вещи, от которых выть хотелось как волку на Луну. Но случилась беда в его стране, мы помогли и мозг заработал правильно, исчезло желание «сосать две матки». Вспомнил что уже не теленок, а большой и сильный зубр.

Думал, что и жеребенок осознал, что он уже большой и сильный скакун. Вроде бы ситуации идентичные, и Россия помогла, но… Ладно, заявление Сулейменов сделал по глупости (написал и самому стало смешно. При такой-то должности и глупец). Ну не подумал, ляпнул что-то в надежде, что пригласят на «междусобойчик» кофе выпить.

А как быть с вновь появившимися языковыми патрулями в Караганде? Не какие-то активисты-общественники ходят по квартирам, а участковые (по сообщениям местных жителей)! Значит дело в руках государства! Как быть с тем, что в эфире главного канала «Хабар» спецоперация нашей армии освещается только с украинской точки зрения? А как быть с памяткой с наставлением, как себя вести, что говорить и как правильно трактовать бытие Казахстана в составе Российской империи?

Я помню о последнем вопросе. Некоторое время назад я написал об Омске и упомянул о том, что на гербе этого города изображена крепостная стена, рядом с которой стоят солдат и казак, придерживающие щит с короной сверху. А внизу, как тогда было принято, девиз – «Оный есть главная крепость против киргизов» (указ Екатерины от 1785 года).

Как же бесились тогда казахские националисты. Обиделись, что не от казахов. Сколько не объяснял им, что не было во времена Екатерины казахов, бесполезно. Да и герб города, принятый много лет назад, это всего лишь исторический факт. Так и не договорились тогда.

Почему Казахстан пытается усидеть сразу в двух седлах?

Сегодня Казахстан так и не стал полностью однородным. Президент Токаев так и не стал всенародным президентом. Более того, даже чиновники высшего эшелона власти позволяют себе высказывать свое мнение, в корне отличающееся от мнения президента. И таких точек зрения сегодня достаточно много. Да и русофобов там достаточно. Январские события нисколько не уменьшили их количество.

Вы не задумывались о том, как воспринимает слова Тимура Сулейменова простой народ? Напомню, что сказал первый заместитель главы администрации президента Казахстана:

«Мы будем соблюдать санкции… меньше всего мы хотим, чтобы к Казахстану применялись вторичные санкции США и ЕС».

«...мы в Евразийском экономическом союзе, но мы независимое государство со своей системой, и мы будем соблюдать ограничения, наложенные на Россию и Беларусь».

Вроде бы все ясно, однако есть тут и свое но. Дальнейшие слова Сулейменова! Он сообщил о том, что Казахстан не будет прекращать торгово-экономического сотрудничества с Россией, и тут же предложил западным компаниям перевести свои офисы и производства в Казахстан, чтобы не терять российский рынок.

Вы можете себе это представить? Поддерживать санкции и продолжать торгово-экономические отношения. Это как? Или тот факт, что большинство западных фирм уже давно превратились в международные. Таким образом страна происхождения товара эти фирмы не интересует. Важен производитель, под чьей торговой маркой товар реализуется.

Всадник и тут сидит на двух лошадях сразу. Чем это заканчивается, мы примерно понимаем. Хорошо если просто падением и разбитой головой. А если всадник не успеет выдернуть ноги из стремян? Лошади – животные сильные и вполне смогут разделить всадника «по-братски». Тебе половину и мне половину…

Короче говоря, Казахстан вновь стал играть в ту же игру, которую долгие годы вел президент Назарбаев. Классическая многовекторность. Но тогда возникает вопрос о том, во-первых, кто помогал антиправительственным силам в организации январских событий, во-вторых, что будет с Казахстаном в следующий раз…

Неужели руководству страны не понятно, что продолжая играть в ту же игру, в которую играл предыдущий президент, оно автоматически провоцирует следующий правительственный кризис? Я понимаю, что игра затягивает, появляется азарт, надежда на выигрыш. Но ведь можно и заиграться и потерять всё!

Президент уже лишил клан Назарбаева власти? Правительство уже полностью контролирует акимов (губернаторов) областей? Или ликвидировал экономическую основу протестов? Объединил многонациональный народ республики?

Как нам относиться к заявлениям властей Казахстана? Лично я вполне согласен с мнением эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО Михаила Александрова, который прямо обвинил казахскую власть в двуличии. Одна совсем маленькая по количеству слов и очень емкая по смыслу фраза: «Казахстан – ненадежный союзник, на которого нельзя положиться в трудной ситуации».

Если рассматривать дальнейшие события, в свете отношений Казахстана и России, естественно, то становится как-то горько и... смешно. Горько от того, что наши политики и чиновники высшего ранга предпочли «не заметить» высказываний Тимура Сулейменова. Никакой реакции! Все ждали, что решит президент Путин.

Я понимаю, что во время проведения спецоперации многое нельзя. Отсутствие реакции можно объяснить заботой о наших нервах. Только нервы эти в такое время обнажены полностью! Они чувствуют даже то, что в обычное время мы бы даже не заметили. Именно потому и поднялась в СМИ волна возмущения по поводу высказывания Сулейменова.

Я не могу знать того, что сказал казахскому президенту Владимир Путин. Можно предположить, что российский президент довольно жестко отреагировал на выступление в Брюсселе. Ведь, если вдуматься, оказалось, что позиции Москвы и Нур-Султана довольно сильно расходятся именно в главных вопросах по украинскому кризису.

Опять вернусь к заявлению. Вот просто некий концентрат позиции президента Касым-Жомарта Токаева. А я уверен, что все то, что высказал Тимур Сулейменов, это и есть позиция руководства Казахстана. По крайней мере, это говорил правительственный чиновник высокого ранга.

Итак, Казахстан не станет поддерживать попытки России обойти санкции. Тем более не станет помогать это делать. Далее, Нур-Султан надеется на продолжение сотрудничества с глобальным Западом.

Очень показательна позиция по Крыму и Донбассу. Оба региона однозначно признаются украинскими! И это после официального вхождения Крыма в состав России, после признания ЛНР и ДНР независимыми государствами. Согласитесь, странная позиция для союзника.

А вот то, что произошло после разговора президентов, откровенно рассмешило. Представляю, как смеялись где-нибудь в ЦРУ, ФСБ, Ми-6 или Моссаде. Да и в казахском КНБ где-нибудь в кулуарах. В казахской прессе появилось сообщение о предотвращении террористического акта в отношении президента 25 (!) марта.

Комитетом национальной безопасности Казахстана был задержан снайпер, который должен был убить президента! Вот сообщение КНБ:

«В результате обыска у задержанного изъяли снайперскую винтовку иностранного производства с глушителем, наркотики и крупную сумму денег. Подчеркивается, что оружие в Казахстан было завезено частями в профессионально замаскированном виде».

Там же выложено красивое видео. Винтовка, собранная и готовая к работе, и стол с выложенными рядами стодолларовыми купюрами. Так называемый агент «А», «планировал покушения на жизнь не только Токаева, но и ряда высокопоставленных госслужащих».

Далее следует описание того, что агент «А» – наркоман и блогер. По крайней мере, у него найдены наркотики, а в соцсетях – несколько каналов.

«...отрабатывал задания по продвижению антироссийской пропаганды в Казахстане и созданию в обществе русофобских взглядов путем публикации соответствующих материалов в соцсетях».

Вот такие теперь киллеры используются третьими странами, а цитата о русофобских взглядах прямо говорит, что это не российский агент, для совершения сложнейших терактов против первого лица государства! Богатый наркоман, известный блогер, который ещё и прекрасно владеет снайперским оружием. Такого действительно сложно будет найти спецслужбам…

Продолжение следует…

Обычно я стараюсь подытожить написанное. Сегодня я этого делать не буду. Просто потому, что ничего ещё не закончено. Ситуация пока никак не разрешилась. Мы не увидели заявлений Нур-Султана по выступлению Тимура Сулейменова. Мы не увидели заявлений Москвы. Все молчат «как рыбы об лед».

Наверное, какие-то негласные переговоры между нашими странами ведутся. Наверное, в высших эшелонах власти наших стран ситуация выглядит как-то по-иному. Я же исхожу из общеизвестных фактов. Из того, что знают россияне и казахстанцы.

Я хорошо отношусь к Казахстану и казахстанскому народу. Уже потому, что эта страна не менее многонациональна, чем Россия. И живут там точно такие же советские люди, предки которых приехали в эту республику поднимать экономику, строить города и космодромы, учить и лечить людей по зову сердца.

Потому и не принимает сердце многое из того, что там происходит…

В конце хочу привести несколько высказываний из социальных сетей для понимания того, как реагируют простые люди на те события, о которых я упоминал выше (взято из публикации на ИА REGNUM).

«Ребята, это восток… Вслух говорят одно, а решают втихаря совсем другое. Не нервничайте. С казахами всё будет нормально. США далеко, а Россия близко. И граница у нас общая». Юрий М.

«История с попытками усидеть на всех стульях ничему не научила…» Ирина Т.

«Просто надо понимать, что они не Китай, которому реально за счастье США напихать полную панамку, причем публично. Казахи себе такой роскоши позволить не могут. А то на самом деле даже серые схемы им реализовать не дадут». Olga Svaytoslavovna.

«Казахстан не такое сильное государство, как Китай, чтобы говорить вслух, что они будут делать, а что не будут. Они говорят именно то, что от них хотят услышать западные дурочки, а что они будут делать на самом деле, об этом они молчат». Nina.

«Не спешите ругать Казахстан. Официальные заявления это одно, но если вспомнить, что широкая полоса границы России с Казахстаном – это по сути «проходной двор», Казахстан готовится стать огромной «серой зоной» для поставки в Россию санкционной продукции, в том числе в технологической сфере. Не заяви они, что поддерживают санкции, сами бы под них попали». Евгений К.

Автор: Александр Ставер

16-04-2018, 12:16
Почему Казахстан воздержался от поддержки России
17-12-2016, 14:20
Оператора Грема Филипса(Graham Phillips) разыскивает FBI
3-04-2017, 09:30
Путин и Медведев

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх