Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 17.04.2024 от николаевских граждан
41
Новости новых субъектов РФ: 17 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 17 апреля 2024
59
Молдавия: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
52
Бывшая УССР: Новости дня: 17 апреля 2024
55
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 17 апреля 2024
53
США, Европа: главные новости к этому часу: 17 апреля 2024
60

Лента новостей

21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
18:28 17-04-2024
На Украине планируют мобилизовать политических беженцев из России и Беларуси
16:43 17-04-2024
Литва и Латвия возобновили поставки зерна из России
16:19 17-04-2024
Российские миротворцы уходят из Карабаха
16:14 17-04-2024
Парламент Грузии принял закон об иноагентах в первом чтении: президент грозит наложить вето
15:43 17-04-2024
Запад с помощью Армении пытается создать очаг напряженности у России и Ирана
15:13 17-04-2024
Из-за Украины началось противостояние президента и правительства Польши
13:09 17-04-2024
Ермак намерен получить от США гарантии безопасности, аналогичные израильским
08:25 17-04-2024
Глава Минобороны Китая в беседе с шефом Пентагона: Тайваньский вопрос – основной для интересов Пекина
07:34 17-04-2024
Британский эксперт отметил проблемы Сырского с националистическими бригадами ВСУ
07:01 17-04-2024
Франция отозвала посла в Азербайджане для консультац
06:56 17-04-2024
Орбан обвинил руководство ЕС в политическом шантаже
21:15 16-04-2024
СМИ Израиля: Из-за собственных интересов Иран не идет на войну с Израилем
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Антироссийский фронт не так широк, как предполагалось

Антироссийский фронт не так широк, как предполагалось

США пытаются сколотить глобальную коалицию против России, которая не только бы повысила военную напряжённость и позволила выдавить экономику страны с мирового рынка, но и вообще максимально изолировала Россию, русскую культуру и даже русскоговорящих людей.

Первоначально в 2020 году новая холодная война была объявлена Китаю по идеологической линии — из-за того, что китайские коммунисты не приемлют демократию в западном понимании. Россия же считалась врагом № 2 — страной, через которую будет пролегать европейский фронт борьбы с Китаем. После неожиданного для Запада инициативного начала военной спецоперации на Украине против, по сути, альянса НАТО всё внимание США оказалось приковано именно к России, вся империалистическая мощь Америки, подготовленные против Китая инструменты и приёмы обрушились на нашу страну.

Следует признать, что до 24 февраля 2022 года блок НАТО выглядел расхлябанным, а ближайшие к США страны-союзники то и дело расползались из-под сапога увядающего гегемона, неохотно смотрели на перспективу участия в новой холодной войне. После начала активной фазы боевых действий на Украине американцам удалось значительно нарастить организацию и дисциплину в своём лагере, приструнить руководство Германии, Франции и других стран и даже «подтянуть» к участию в Альянсе Швецию и Финляндию. Получается, что Россия невольно вдохнула жизнь в НАТО.

Кто и почему не торопится поддерживать антироссийскую политику

Однако при этом США столкнулись и с обратными последствиями катализа международной напряжённости — некоторые весьма важные с тактической и стратегической точки зрения страны ещё сильнее отдалились от перспективы беспрекословного подчинения США. Так, Венгрия, Турция и Грузия саботировали санкционные указания Вашингтона, а крупнейшие развивающиеся страны — Индия, Бразилия и ЮАР — оказывают сопротивление включению их в глобальный проамериканский фронт. The Wall Street Journal пишет, что это «ограничивает давление на президента Владимира Путина и показывает, что мировое сообщество разделилось, как во времена холодной войны, когда страны пытались держаться подальше от соперничества между США и СССР».

Индикатором этого разделения служит голосование в ООН после провокации в Буче по исключению РФ из Совета по правам человека: из 141 члена ООН против проголосовали 24, а воздержались 58, в том числе из крупных государств — Индии, Бразилии, Мексики, Индонезии, ЮАР. Американцев возмутило, что лидеры этих «развивающихся демократий» отказались верить на слово Украине, США, ЕС и прямо критиковать Россию за якобы военные преступления.

Ведущая американская газета сокрушается, что неправильное голосование в ООН многих стран создаёт раскол в международном сообществе и открывает России возможности «говорить, что её поддерживают по всему миру». Ещё более возмутительное поведение продемонстрировала Саудовская Аравия, которая не только не осудила Россию, но ещё и отказалась по указке США нарастить добычу нефти, чтобы сдерживать рост внутриамериканских цен на топливо.

Осуждают в Америке, конечно, и Китай, который вместе с Россией стремится «разрушить мировой порядок, которым управляет США, и сделать так, чтобы Пекин и Москва контролировали свои регионы». Очень неуютно американским журналистам оттого, что половина населения земного шара не желает, чтобы ими управляли такие замечательные мудрецы, как Буш, Обама, Трамп и Байден, они, видите ли, вздумали сами контролировать свои регионы. Ведь каждый американский школьник знает, что Москву и Пекин, как и все другие мировые столицы, должны контролировать из Овального кабинета.

Американцы пребывают в глубоком разочаровании оттого, что 14 апреля 2022 года на встрече координаторов БРИКС послы Бразилии, Индии, Китая и ЮАР «улыбались и позировали на камеру вместе с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а потом они провели переговоры об укреплении взаимного сотрудничества… Никто не критиковал российские действия или Путина». Видимо, редакция The Wall Street Journal рассчитывала на то, что представители этих стран должны были повторить в присутствии Лаврова нашумевший таллинский флешмоб.

В статье WSJ особо подчёркивается, что раскол мирового сообщества имеет расовые аспекты. Так, редакция приводит слова сына бессменного проамериканского президента Уганды Мусевени: Большая часть небелого человечества поддерживает позицию России по Украине.

Американцы цинично сетуют, что толерантное отношение к «военным преступлением России» отчасти вызвано моральной нечистоплотностью самой Америки: Вторжение США в Ирак в 2003 году и последующие изображения иракских заключённых, ставших жертвами пыток в тюрьме Абу-Грейб, породили в некоторых странах мнение о том, что США виновны в тех же самых нарушениях суверенитета, против которых они выступают.

В США видят причину такого поведения некоторых стран чисто в экономической сфере. Турция не желает разрывать с Россией торговые и туристические связи, Индия боится потерять военное сотрудничество с РФ, Бразилия и ЮАР хотят угодить Китаю, боясь лишиться выгодных экспортных контрактов, и так далее. Короче, российские и китайские деньги мешают этим странам слиться в экстазе с США и вести священную борьбу за демократию против авторитаризма и тоталитаризма. И даже Уганду Россия якобы подкупила обещанием инвестиций.

Американцы сердито отмечают, что «развивающиеся демократии» отговариваются тем, что украинский конфликт — это внутриевропейская проблема, до которой им, по сути, нет никакого дела.

Политическое сознание в США оторвано от реальности

Одной из важнейших черт американского национального характера является полное отсутствие навыка не судить по себе, большинство образованных американцев утрачивают природную способность рассуждать, встав на место другого человека, другой страны, другого народа. Они, ставя себя на место индусов, бразильцев, южноафриканцев, продолжают мыслить как американцы. Поэтому ни руководство США, ни их ведущие журналисты даже мысли не допускают о том, что им не хотят верить на слово по Буче, что многие страны не желают продолжения гегемонии США и вообще, мягко говоря, сомневаются в преимуществах американского миропорядка и ценностей. Американцы не знают никаких других мотивов, кроме экономических, то есть корыстных, и, даже когда они говорят о защите демократии, всегда подразумевается какой-нибудь гешефт.

Когда же американцы не могут найти экономические мотивы в действиях тех или иных правительств Латинской Америки и Африки по нежеланию осуждать Россию и присоединяться к санкциям против неё, в ход идут просто надуманные аргументы. Латиноамериканские страны якобы не хотят присоединяться к линии США, потому что боятся глобальной конфронтации Америки и России. В чём логика такого объяснения — совершенно неясно, как раз наоборот: если они боятся такой конфронтации, то следовало бы твёрдо поддерживать США, потому что их регион примыкает к Америке, а Россия и Китай за тысячи километров. Африканские страны якобы не хотят поддерживать США, потому что помнят, как СССР помогал им в национально-освободительной борьбе. Это было 50-60 лет назад, да и СССР уже никакого нет.

В общем, анализ американской прессы показывает, что политическое сознание Америки пребывает в состоянии полной неадекватности. Американское государство задаёт основные параметры картины мира, а теоретики и пропагандисты на этой методологической основе производят оценку тех или иных событий и процессов, окончательно отрываясь в своих рассуждениях от реальности. Получается всеохватная мифологизированная идеология, которая объясняет все факты в духе американского мессианства не без доли расизма. С психологической точки зрения осуждение стран, которые не желают плясать под дудку США, подаётся в духе их неполноценности по сравнению с ближайшими союзниками по НАТО.

8-01-2020, 20:02
Трамп: сейчас мы сильнее, чем когда-либо в истории
15-05-2020, 14:42
Американский политолог о России
10-09-2017, 16:50
Принцип НАТО «все за одного» - блеф

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх