Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33
ИНОСМИ: Дневной обзор: 28 марта 2024
44

Лента новостей

17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Доклад ОБСЕ по событиям на Украине: верх цинизма и двойных стандартов

Доклад ОБСЕ по событиям на Украине: верх цинизма и двойных стандартов

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) 13 апреля опубликовала доклад, посвященный событиям, связанным с проведением на территории Украины специальной операции по денацификации и демилитаризации этого государства. 

Он охватывает период с 24 февраля по 1 апреля, и в Киеве по этому поводу очень расстроены. Еще бы, ведь организованная тамошним режимом исключительно ради привлечения внимания «коллективного Запада» чудовищная провокация в Буче в нем не упоминается и не рассматривается.

Впрочем, во всех остальных аспектах Зеленский и его шайка могут быть довольны – растянутый почти на 110 страниц текста документ является эталоном русофобии и применения самых циничных двойных стандартов.

Сборник украинских фейков

Следует сразу упомянуть о том, что российская сторона в лице представителей страны в ОБСЕ изначально наотрез отказалась сотрудничать с составителями того опуса, о котором у нас с вами будет идти речь далее. Совершили ошибку? Это вряд ли. То, что доклад в любом случае будет представлять собой пространный сборник клеветнических выдумок и откровенных наветов на Россию и ее армию, сомнений не вызывало ни у кого. И как прикажете «сотрудничать» с теми, кто, повинуясь четким «установкам» политического характера, в любом случае будет называть черное белым, а белое – черным? Это ж только попусту время и нервы тратить. Впрочем, «эксперты» из ОБСЕ прекрасно справились и самостоятельно – ну а то, что они позволили себе утверждать что-либо, опираясь на мнение лишь одной из сторон, самым лучшим образом характеризует степень их «объективности».

Весь доклад, по сути дела, не что иное, как отчаянные потуги наших западных «заклятых друзей» подвести какую-никакую «базу» под утверждения о «совершаемых российской армией преступлениях против человечности». Чего стоит один лишь пассаж о том, что, «если бы Россия соблюдала свои обязательства в рамках международного гуманитарного права, число убитых и раненых гражданских лиц было бы гораздо меньше». Помилуйте, многочисленные военные эксперты (причем не только российские) указывают как раз на то, что специальная операция проводится «в белых перчатках», невиданными ранее ни в одном вооруженном противостоянии «хирургическими методами». 

Чего ж вам еще, господа? Чтобы российские солдаты в стремящихся убить их нацистов холостыми патронами палили?! При этом, заметьте, ни полслова не говорится о тех причинах, которые на самом деле вызывают разрушения и жертвы, – прежде всего о практикуемом ВСУ и нацистскими батальонами на постоянной основе и повсеместно размещении ударных вооружений в жилых кварталах и оборудовании ими позиций на гражданских объектах.

«Эксперты» горько сетуют на то, что, по их лживым утверждениям, «российские силы ведут боевые действия неизбирательно, не соблюдая принципа «соразмерности» и мер предосторожности в отношении особо охраняемых объектов, таких как больницы». Они настаивают:

Очевидно, что десятки тысяч объектов недвижимости были повреждены или уничтожены с катастрофическими прямыми и косвенными последствиями для гражданского населения.

Члены миссии ОБСЕ отмечают «многочисленные атаки на частные дома, больницы, многоэтажные жилые здания, культурные памятники, школы, инфраструктуру водоснабжения и электроснабжения, которые привели к их повреждению или полному разрушению».

При соблюдении силами РФ норм гуманитарного права этих разрушений можно было избежать – цинично заявляется в документе, где нет ни слова о «Градах» и артиллерийских батареях ВСУ, которые вели огонь как раз по всем этим объектам, а также работали из жилой застройки, превращая ее в мишень.

Вполне органично в данном контексте смотрится использование в качестве главного примера «нарушения армией России норм международного гуманитарного права» событий в многострадальном Мариуполе. Самое замечательное заключается в том, что ни единый из щелкоперов ОБСЕ, настрочивших сотню с лишним страниц русофобской клеветы, в этом городе не присутствовал и близко! Они, изволите ли видеть, «изучили вопрос дистанционно». Опираясь при этом, естественно, только и исключительно на лживые измышления украинской стороны. После чего в докладе нашли свое место наиболее дикие фейки, порожденные Киевом, вроде «обстрела роддома больницы № 3, а также Драмтеатра, где погибли более 300 человек». Они, конечно же, выставлены в качестве «вопиющих нарушений», а ответственность за случившееся целиком и полностью возложена на Россию. То, что обе гнусные выдумки укропропагандистов давным-давно опровергнуты, причем множество раз, представителей ОБСЕ не волнует нисколечко.

Во всем виноваты только русские!

Впрочем, все изложенное выше, пусть и с большой натяжкой, можно отнести к области обвинений, пусть и вздорных, подтасованных, но хотя бы укладывающихся хоть в какую-то логику. Но вот то, что излагается дальше... Авторы доклада ужасно возмущены видео допросов украинских военнопленных, где их «заставляли очернять украинские вооруженные силы, распевать песни, восхваляющие российские вооруженные силы, призывать правительство Украины начать мирные переговоры с Российской Федерацией и просить украинских солдат сложить оружие». Подумать только – «на некоторых пленных были видны следы кровоподтеков». Да ладно! А что должно было присутствовать? Может быть, следы от губной помады?! Также в ОБСЕ обеспокоены тем, что «официально в России гарантировали надлежащее обращение с украинскими военнослужащими и их условно-досрочное освобождение. Но сделали исключение для «националистов»... По мнению докладчиков, это ужасающее «нарушение».

Очень хочется спросить у «экспертов»: а как бы они характеризовали те неописуемые зверства, которые до своего пленения творили эти самые «националисты», о которых они столь трогательно пекутся, на самом деле представляющие из себя самых настоящих нацистских преступников? И вовсе не стоит удивляться тому, что в толстенном докладе нет ни слова о других видео – тех самых, на которых не только пытают, калечат, но и расстреливают в упор российских пленных. Их для европейских лицемеров попросту не существует. Кстати говоря, то, что пленных из республик Донбасса Украина часто преследует по статье «госизмена», нарушением прав человека авторы доклада совершенно не считают – ведь, как они утверждают, «речь идет о гражданах Украины». Вообще, если составители доклада и проявляют в чем-то истинное мастерство и даже виртуозность, так это в поиске оправданий для самых вопиющих, воистину преступных действий укронацистского режима.

Так, они признают, что «миссия зафиксировала большое количество сообщений и видео относительно гражданских лиц, которые считаются ворами, контрабандистами, сторонниками пророссийских настроений или нарушителями комендантского часа. Они избиты на территории, контролируемой правительством Украины». При этом в отчете упоминается о якобы «более 45 случаях жестокого обращения со стороны сотрудников полиции, теробороны и добровольцев» в то время, когда настоящие цифры подобных злодеяний больше даже не в сотни, а в тысячи раз! 

При этом, заметьте, ни полусловом не упоминаются многочисленные примеры того, когда «тероборонщики» и укронацистские «силовики» не проявляли «жестокого обращения» с гражданскими, а попросту убивали их на месте. Нередко – целыми семьями. Об этом ОБСЕ – ни гугу. Максимум, о чем идет речь, так это о том, что «зафиксированы случаи ареста украинскими властями около 300 человек, подозреваемых в пособничестве России». Количество опять-таки занижено самым безбожным образом. При этом «вопиющими нарушениями» такие действия отчего-то не объявляются. Зато авторы доклада с огромным усердием муссируют украинские фейки и басни об «арестах мирных жителей на территории, контролируемой Россией», которые тут же провозглашаются «военными преступлениями».

Ну и, конечно, в вину российской армии ставится «нарушение прав человека в части мирных акций». В качестве примеров тут приводится «разгон проукраинского митинга в Скадовске Херсонской области» и в самом Херсоне, где «российские силы, как утверждается, бросали светошумовые гранаты и стреляли в участников проукраинского митинга». Ну и уж вовсе неслыханным преступлением ОБСЕ объявляет «замену украинских руководителей на местах». Тут, знаете ли, даже и комментировать как-либо возможным не представляется. По цензурным соображениям прежде всего...

Ну и, наконец, настоящим шедевром нельзя не признать ту часть доклада, где его авторы отчаянно тщатся сыскать оправдания одному из самых преступных действий киевского режима – хаотичной и бесконтрольной раздаче автоматического оружия откровенному отребью. Тут надо читать, укрепившись духом, к чему вас и призываю. Написано так: ОБСЕ частично (!!!) осуждает практику раздачи автоматов территориальной обороне, что практиковалось в начале боевых действий. Включение таких лиц в состав Вооруженных сил Украины является законным в соответствии с международным гуманитарным правом. В противном случае раздача оружия гражданским лицам делает их законными объектами нападений, не давая им привилегий военнослужащих – сказано в докладе.

Впрочем, тут же в тексте делается «существенное уточнение», носящее совершенно бредовый характер: Такие стихийные отряды получают статус участников войны, если враг приближается и оформить людей в армию просто нет времени.

Впрочем, в конце концов докладчики вынужденно признают: Когда украинские власти призвали мирных граждан приготовить коктейли Молотова для борьбы с российскими оккупантами, таких гражданских нельзя считать взявшимися «стихийно» за оружие, не успев сформировать себя в регулярные вооруженные формирования.

В банды они себя сформировали – и как раз это успели распрекрасным образом, сея впоследствии вокруг смерть, хаос и ужас! По сей день реальных шагов к разоружению (не говоря уж о привлечении к ответственности за содеянное) официальный Киев не предпринял никаких. Но в докладе ОБСЕ об этом, конечно же, стыдливо умалчивают.

Как вы понимаете, предметом моего анализа стал далеко не весь объемный документ. Значительную часть наиболее гнусных и грязных клеветнических обвинений в адрес России и ее военнослужащих, старательно переписанных наблюдателями ОБСЕ из самых диких пропагандистских фальшивок укронацистов, я просто не стал озвучивать. Не хватало еще тиражировать эту мерзость! Кстати говоря, данный доклад в организации назвали «предварительным». Так что на подходе еще более обильные потоки грязи, еще более нелепые домыслы и наветы. Ничего иного в нынешней ситуации от «коллективного Запада» ждать не приходится. 

И это пора бы уже усвоить тем представителям России, которые в угоду этой публике пытаются вести «конструктивные переговоры» с укронацистами и делать тому подобные «реверансы» перед «мировым сообществом». Не трудитесь, господа! Не поможет. Да и ни к чему все это. Лживые голоса наших «заклятых друзей» заставит замолчать только полная и окончательная победа России.

Автор: Александр Неукропный

13-12-2017, 12:49
ООН, наконец, обратила внимание на реальную Украину
22-05-2016, 08:41
Киев обвинил политиков ЕС в политике двойных стандартов в вопросе отмены виз
27-09-2017, 13:14
Доклад ООН по Крыму, или Yesterday в исполнении Изи

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх