Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
52
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
52
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
78
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
87
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
83
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
78

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Марк Катон: «Карфаген должен быть разрушен». А как насчет Украины?

Марк Катон: «Карфаген должен быть разрушен». А как насчет Украины?

Спецоперация на Украине стала спусковым крючком, нарушившим спокойствие во всем мире. Военные действия на этой территории и их последствия нельзя рассматривать только как попытку привести правящий режим и население Украины во вменяемое состояние. 

Это один из передовых плацдармов тотальной схватки объединенного Запада с Россией за передел мира и сфер влияния, на котором Украина не имеет субъектности и выступает всего лишь в качестве тарана и инструмента разрушения России, а ее судьба абсолютно никого не интересует. Этот плацдарм стал точкой, где решается вопрос о роли и месте России в будущем мироустройстве, и для участников схватки цена победы намного больше, чем судьба какой-то Украины.

По прошествии почти двух месяцев можно увидеть, насколько качественно была подготовлена и реализована военная фаза операции и насколько достигнуты военные и политические цели операции. По военной фазе далеко не все идет так гладко, блицкрига под Киевом не получилось, но ничего катастрофичного не произошло, и теперь началось планомерное перемалывание и уничтожение сил ВСУ с подготовкой генерального сражения за Донбасс, по результатам которого станет понятно, в каком направлении операция дальше будет развиваться.

Усиливающееся давление Запада

В политической и экономической сферах ситуация куда более неприглядная, на Западе и на Украине средствами пропаганды сформировался образ России как «агрессора», безосновательно напавшего на оплот «демократии», с которым надо вести беспощадную войну на уничтожение не только на военном, но и по всем другим фронтам. Запад предпринял усилия по исключению России из мировой политики и экономики, подготовив общественное мнение к полному разрыву отношений путем введения финансовой, транспортной, торговой и информационной блокады. Конфликт на Украине стал политическим средством истощения России и ограничения ее возможностей.

Подготовленные и раскрученные медийные провокации по «военным преступлениям» России в Буче и Краматорске должны были расчеловечить Россию, изменить отношение европейского и мирового общества к ней и отделить от остального «цивилизованного» мира, что позволяло оправдать любые силовые и террористические действия против «международного изгоя». Частично это удалось, и такие провокации наверняка еще будут.

В экономическом плане американцы также рассчитывали на экономический блицкриг, введя немыслимый ранее пакет ограничений и санкций, в расчете посеять в России внутреннюю смуту, которая должна была подорвать возможности продолжать спецоперацию. Ничего подобного не произошло, экономика выдержала удар, а общество, наоборот, сплотилось против внешнего врага, и поддержка спецоперации только возросла. Соединенные Штаты это не остановило, и они стали ориентироваться на затяжной конфликт, накачивая Украину вооружением на миллиарды долларов и готовя террористическую и партизанскую войну на этой территории.

Если в начале спецоперации Запад ограничивался санкциями против России, поставками Киеву легкого вооружения и снаряжения, систем связи и предоставления разведывательной информации, то со значительными потерями ВСУ своего вооружения на Украину пошли масштабные поставки современных ПТРК, ПЗРК, противокорабельных ракет, танков, артиллерии, бронетранспортеров, беспилотников, и рассматривается вопрос поставки систем ПВО, оперативно-тактических ракет и авиации. К тому же, по информации в СМИ, на Украину прибыло около семи тысяч наемников из 63 стран, которые перебрасываются в район боевых действий.

Противоречия в среде российской элиты

Начавшаяся спецоперация обострила накопившиеся противоречия в среде российской правящей элиты о путях развития страны, вылившиеся в различных подходах в ее реализации. Дело в том, что часть элиты в течение последних тридцати лет стремится встроиться в западное общество в качестве уважаемого партнера и никак не может избавиться от иллюзий, что в этом качестве они там никому не нужны.

При этом после переворота в Киеве элита постоянно стремилась как-то договориться с Западом и киевским режимом, пойдя на заключение позорных Минских соглашений, что вызвало только ответное усиление беспочвенных и наглых обвинений и требований. Киевский режим с подачи американцев за эти годы усиливался и с каждым годом все более наглел. Военная инфраструктура НАТО приблизилась к самым границам России, что было уже недопустимым, в итоге пришлось начинать спецоперацию.

С началом спецоперации, несмотря на военные преступления киевского режима против мирного населения, пытки и расстрелы российских солдат, эти поползновения части элиты продолжились. У всех вызвало, мягко говоря, недоумение начало переговоров с Киевом о каком-то мирном договоре с одновременным проведением военной фазы операции, что говорило о серьезных разногласиях в среде московской элиты. В противостоянии двух элитных группировок, одна, по всей видимости, стремится вписаться в западный проект хоть чучелом, хоть тушкой, на любых условиях прогнуться и подчиниться Западу с передачей ему своего суверенитета. А другая отстаивает реальный российский суверенитет и перспективы сохранения независимого развития русской цивилизации.

Например, председатель Госдумы Володин предложил 17 апреля Зеленскому весьма оригинальные условия «мира»: вывести войска с территории ЛДНР, зафиксировать на договорной основе Крым российским и внеблоковый статус Украины с денацификацией и демилитаризацией страны. Не исключено, что таким образом продолжается торг о приемлемых условиях «западников» о сдаче позиций России. Подписание такого «мира» может стать отправной точкой нового витка противостояния, куда еще более ожесточенного после нанесения укронацистам поражения.

Если этот режим сохранит власть и пойдет на какие-то уступки, он все равно останется идеологически русофобским и ненавидящим Россию. Запад очень быстро восстановит их военную инфраструктуру (он это ускоренно уже делает), и война на уничтожение разразится вновь. Необходимо отдавать себе отчет, что нет форм мирного сосуществования рядом с русской цивилизацией русофобского государства, являющегося инструментом разрушения России в руках Запада.

Какой смысл разговаривать и договариваться с не имеющими права голоса холопами, разговор надо вести с их хозяевами в Вашингтоне и Лондоне о подписании Киевом акта о безоговорочной капитуляции.

Противоречивость и непоследовательность позиций российской элиты и отсутствие системного подхода в решении проблемы Украины отразились и в ее действиях в процессе проведения спецоперации. «Западническая» группа старается через дипломатические каналы договориться с Западом, обеспечив при этом сохранение власти киевского режима и идя на неизбежные и неприемлемые издержки. Это видно по заявлениям членов переговорной группы, пресс-секретаря президента, министра иностранных дел и других членов этой властной группировки, которым, по всей видимости, есть что терять в случае разрыва отношений с Западом.

«Патриотическая» группа во главе с президентом предпринимает шаги по достижению безусловной военной победы на Украине в стремлении поставить Запад перед необходимостью пересмотра сложившегося мироустройства во главе с одним гегемоном и отстоять роль России как одного из мировых центров силы.

От того, какая точка зрения победит, зависит будущее России, поскольку любая договоренность без ликвидации укронацистского режима и украинской государственности – это поражение России в противостоянии с Западом с далеко идущими последствиями.

Необходимость консолидации элиты и народа

В этой ожесточенной схватке немаловажное значение имеет сплоченность народа с властью. На этапе ведения военных действий общество сплочено в стремлении противостоять врагу, а если, как в 2014, все закончится «договорняком», в результате которого плачевная «победа» будет в пользу соглашателей и станет видна напрасность жертв, российским политическим элитам придется давать ответ, во имя чего они были принесены. В этой среде, к сожалению, не понимают ответственности момента и пытаются подыгрывать соглашателям. Западные и украинские активы в России никто не трогает, транзит грузов через Украину идет полным ходом, и их не собираются блокировать.

В информационном пространстве уже неоднократно вставал вопрос, почему российская армия не наносит удары по железнодорожным коммуникациям, по которым Запад в массовом порядке перебрасывает на Украину вооружение, боеприпасы, ГСМ и пополнение по всему фронту от Харькова до Донецка. Ведь ничего не стоит нанести несколько точных ударов ракетами и авиацией и надолго перекрыть эти каналы. В этой связи напрашивается аналогия со «странной войной», которую Великобритания вела в 1940 против Германии.

Сейчас бурно обсуждается версия, что этому препятствуют российские олигархи (фамилии которых всем хорошо известны), которым вместе с их украинскими собратьями эти коммуникации жизненно необходимы для транзита по короткому пути в Европу металла, угля, сырья, нефтепродуктов. По всей видимости, у них есть возможности влиять на принятие решений по сохранению этих коммуникаций, обеспечивающих реализацию их бизнес-интересов. На такие мысли наводит и присутствие на переговорах с Украиной в Стамбуле олигарха Абрамовича. Кого он там представляет, кто его уполномочил и какие задачи он решает? По этому поводу полная тишина. Между прочим, американцы сняли с него все санкции и, по информации западных СМИ, он недавно приезжал в Киев, как будто бы с целью восстановления переговоров с Москвой. Не кажется ли странным такая активность «полпреда» Запада, представляющего как бы Россию?

Запад никак не может успокоиться и продолжает искать пути давления на Москву с целью склонения ее к соглашательским договоренностям. Недавно Москву посетил очередной полпред Запада в лице канцлера Австрии, по всей видимости, с какими-то предложениями по остановке спецоперации и гарантиям сохранения киевского режима. Вероятно, это была попытка повторить такую же миссию канцлера Австрии 7 мая 2014 года, когда тот добился от Путина уступок в части сворачивания операции на Донбассе. На этот раз российский президент чуть ли не матом послал полпреда, и тот в своем интервью потом с горечью отметил, что «Путин перешел на военные рельсы».

Пока основные цели военной фазы спецоперации не достигнуты, по полному разгрому и капитуляции Украины вести с кем бы то ни было переговоры бессмысленно, и тем более с киевскими холопами Запада.

Конфликт на Украине стал ключевым элементом в переустройстве мира и его переделе. Россия должна продемонстрировать на Украине, что жесткой рукой наводит порядок в своей зоне ответственности, поскольку результаты этого конфликта будут влиять на параметры и границы будущего мироустройства.

В данной исторической обстановке у России может быть только одна цель – ликвидация нависшего над Россией украинского плацдарма Запада и освобождение русских юго-западных земель от укронацизма с последующим возвращением их в русское цивилизационное пространство. Без всякого стеснения киевский режим во главе с украинским президентом должен быть объявлен преступным и террористическим и поставлен вне закона (что пытается сделать Запад по отношению к России), и целью спецоперации следует провозгласить ликвидацию преступного режима и переформатирование созданной им государственности.

В этой связи стоит взять на вооружение крылатую фразу древнеримского политика Марка Катона, который любое свое выступление заканчивал словами «Карфаген должен быть разрушен», перефразировав ее так: «Укронацистская Украина должна исчезнуть с политической карты».

Автор: Юрий Апухтин

17-03-2018, 13:03
В ЛНР рассказали, о чем говорит новый формат военной операции в Донбассе
15-07-2017, 11:47
Агония Украины - процесс на десятилетия
28-01-2017, 09:44
Трамп готовит резкий разворот внешнеполитического курса

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх