Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » «Амбициозный» Путин создаст новый мировой порядок

«Амбициозный» Путин создаст новый мировой порядок

Политика России по отношению к Украине, действия Москвы в Сирии, а также примирение с Турцией доказывают: амбициозный лидер Владимир Путин намерен создать новый «мировой порядок», в центре которого встанет Россия. Само создание такого порядка итальянец Маурицио Молинари называет «большой игрой Путина».

Опытный журналист и гл. редактор (с января 2016 г.) газеты «La Stampa» Маурицио Молинари (Maurizio Molinari) указывает, что российские «искры» у границы с Украиной, «кровавая драка» за сирийский Алеппо и примирение России с эрдогановской Турцией дают понять: Владимир Путин решительно настроен создать вокруг России «новый амбициозный международный порядок».

Путин действует одновременно на трёх фронтах. Он принимает меры против Киева, в том числе размещая в Крыму комплексы С-400 и давая понять Восточной Европе, что Москва остаётся главным игроком в регионе и будет защищать права русскоязычного населения. Путин также «усиливает наступление» в Алеппо: атакуются с воздуха районы, находящиеся в руках исламистов, воюющих против Асада. Тем самым Кремль демонстрирует, что переход власти в Дамаске или какой-либо «будущий баланс» между «великими соперниками Ближнего Востока» (Ираном и Саудовской Аравией) не будет возможен без участия Москвы. Наконец, третье: примирение Путина с Реджепом Тайипом Эрдоганом. Последний является «незаменимым участником диалога» по Сирии: ведь он, как известно, «поддерживает исламских повстанцев». Кроме того, в Турции Путин наверняка видит «экономического и политического партнёра», который открывает двери к «более широкой евразийской арене», несмотря на то, что турецкое государство входит в НАТО.

Молинари называет стратегию Путина «триединой» и характеризует её как «большую игру». Он предлагает повнимательнее приглядеться к ситуации «на всех трёх фронтах». Станет понятно: везде, где действует Путин, уменьшается влияние США. И это происходит «чувствительно» для Штатов: через Украину Москва хочет ослабить авторитет Вашингтона в качестве гаранта Восточной Европы; в Сирии Путин стремится продемонстрировать более мощный военный потенциал, направленный против джихадистов, чем может предложить коалиция из более чем 60 стран во главе с Обамой; в Турции российский лидер стремится нарушить связи Анкары с НАТО.

В этой «большой игре», чей эпицентр «находится в восточной части Средиземного моря», Путин действует против Запада, раздираемого сегодня разногласиями по вопросам миграции и терроризма, а также протестами и вопросом Brexit.

«Амбиции Путина», продолжает автор, закладывают «основы международного порядка, центром которого Запад уже являться не будет».

Ну, а в более общем плане Путин строит «привилегированные отношения» со странами, управляемыми различными политическими моделями: от Беларуси до Турции, от Египта до Ирана и до бывших советских республик в Средней Азии. Здесь речь идёт об энергетических инвестициях или их перекрытии, о военном присутствии, о «мягкой силе», причём последняя весьма эффективна у русских, о чём свидетельствует, например, популярность телеканала «Russia Today» в арабском мире.

Правда, Кремль, понимает, указывает итальянец, что нынешняя фаза «стратегического расширения», скорее всего, прервётся с уходом Обамы из Овального кабинета. Любой, кто бы ни стал его преемником, окажется «менее сговорчивым» на международной арене. Особенно Москва опасается победы на выборах в США Хиллари Клинтон, потому что она символизирует своей фигурой готовность обеих ведущих американских партий «вернуть утраченные позиции» США.

С-400 в Крыму, добавим, волнуют и арабский мир.

На канале «Al Jazeera» считают, что комплексами С-400 Москва защитила полуостров от провокаций.

Телеканал «Al Jazeera», отмечает «RT», напоминает, что Владимир Путин ранее обещал обеспечить безопасность Крыма. Это было сделано после появления сообщений о готовящихся украинской стороной атаках на ключевые элементы инфраструктуры полуострова (Украина такую информацию отрицает). В итоге на фоне усиления напряжённости в отношениях с Киевом Москва заявила о размещении ЗРК С-400 «Триумф» в Крыму.

Соответствующее заявление сделала пресс-служба Южного военного округа. Также пресс-служба передала, что комплексы поучаствуют в грядущих учениях «Кавказ-2016».

Что касается формирования товарищем Путиным нового мирового порядка, «объявленного» итальянской газетой, то на эту тему уже высказались некоторые российские эксперты.

«Многие западные аналитики и журналисты смотрят на мир своим особым взглядом и считают, что Россия, Кремль и лично Владимир Владимирович Путин предпринимают усилия по развалу Соединённых Штатов Америки и Европейского союза, — сказал «Свободной прессе» политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин. — На самом деле у всех стран есть вполне приземлённые национальные интересы, которые, в первую очередь, связаны с соседними государствами. Украина для России — это как раз такая страна».

По словам эксперта, итальянский журналист Молинари преувеличил и возможности России, и возможности США. Дело в том, что Кремль действительно намеревается создавать новый миропорядок, однако не в одиночку, а с партнёрами.

Кто эти партнёры? Эксперт перечисляет: страны БРИКС, Иран, а также другие государства, не приемлющие однополярного диктата США. В случае продолжения такого диктата Россия будет обосновывать с позиции международного права необходимость более тесного сотрудничества на мировой арене на справедливых условиях. Л. Савин выражает надежду, что западные эксперты со временем поймут, что Москва добивается именно этого, а вовсе не стремится к установлению мирового господства.

Гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв сказал «СП», что рассуждения итальянского автора «слишком красивы, чтобы быть правдой». Дело в том, что Молинари излишне рационален. «Он немного напоминает советских чекистов, которые везде искали шпионов. Так и он: во всём, что происходит сегодня в мире, ищет «руку Москвы», — иронизирует эксперт.

По его мнению, у России «нет сегодня на Украине задачи подорвать влияние США», зато есть «задача защитить русских, чтобы людей не убивали за то, что они хотят говорить не на украинском языке, а по-русски».

В Сирии Россия тоже защищает свои интересы: «если мы не будем уничтожать боевиков в Сирии, нам придётся уничтожать их в России».

В случае с Турцией последняя сама «героически» шла к известным итогам. «Мы не уговаривали Эрдогана сбивать наш самолёт, — комментирует эксперт. — Мы не заводили внутреннюю ситуацию и межнациональные отношения в Турции в тупик до такой степени, что армия попыталась совершить государственный переворот. Это исключительно дело рук самих турок и, возможно, отчасти США.
 
По крайней мере, Эрдоган именно Вашингтон обвиняет во всех своих бедах. Но уж точно не нас».
 
* * *

«Амбициозное» усиление России на мировой арене, о котором рассуждает итальянский редактор, есть следствие ряда факторов, направленных извне против страны, а вовсе не результат какого-то стратегического плана кремлёвских стратегов, реализуемого во имя «нового миропорядка».

Украина во многом расшатана коррупцией, «печенным» одобрением «евромайдана» американцами, отколом Юго-востока и приходом во власть очередных политических бездарей вроде Порошенко и его переменчивой команды, сеющих кругом разруху. Референдум в Крыму перевёл полуостров под российский флаг. Западом были введены санкции против России. Сирия тем временем была разодрана «цветной революцией» и терроризмом «оппозиционеров», поддерживаемых как США, так и Турцией. В Турции, где теперь неспокойно и где была попытка военного переворота, сам Эрдоган намекает на американский след. Наконец, НАТО: альянс вооружается и усиливается в Европе, заявляя о «российской агрессии».

При таких факторах стратегия Путина не является первопричиной. Путин лишь реагирует на обстоятельства. К тому же Россия действительно выступает за справедливый многополярный мир, где нет места диктату одного государства. Какого государства, все знают.
 
2-05-2016, 15:55
Путин одобрил упрощенный порядок выдачи вида на жительство в РФ для беженцев с Украины
14-04-2016, 16:07
Путин честно сказал, что думает о новом украинском правительстве
9-05-2016, 17:49
Путин возглавил шествие «Бессмертного полка» в Москве

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх