Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 27 апреля 2024
27
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 27 апреля 2024
29
Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
73
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
77

Лента новостей

07:45 27-04-2024
Украинцы вывели из себя французского генерала
07:15 27-04-2024
Пекин не является создателем украинского кризиса, заявил МИД КНР
21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Почему Франция не явилась на войну с Нигером?

Почему Франция не явилась на войну с Нигером?

Решение президента Макрона об отзыве посла в мятежном Нигере и выводе оттуда французских войск было воспринято многими чуть ли не как капитуляция Парижа. Дескать, пора бы уже Пятой республике признать новую суровую реальность и начинать отвыкать паразитировать на Африке, а уж о большой войне в западной части Черного континента теперь не стоит и думать. Но так ли все просто, как это кажется на первый взгляд?

На войну не явилась?

Напомним, что в Нигере, бывшей французской колонии, 26 июля 2023 года произошел очередной государственный переворот, в результате которого к власти пришли военные. Действующий законно избранный президент Базум, считающийся максимально лояльным Парижу политиком, а также члены его семьи были арестованы. Военный мятеж был заочно осужден в ООН, странах Африканского союза и ЭКОВАС, но более всего во Франции.

Поскольку в этой западноафриканской стране добывается много урановой руды, необходимой для работы французских АЭС, власти Пятой республики выразили глубокую озабоченность и начали подбивать страны ЭКОВАС к проведению военной интервенции в Нигер. Кроме Парижа, свою геополитическую игру тут ведет Вашингтон, которому выгодно устроить широкомасштабную войну на Черном континенте с максимальным количеством участников, чтобы подорвать потенциал его экономического сотрудничества с Китаем. В качестве главного инструмента продвижения американских интересов в регионе выступает соседняя с Нигером Нигерия.

Последние два месяца шли под знаком непрерывного нагнетания военной напряженности. Усложняет расклад то, что на территории Нигера уже имеется военное представительство Франции и США – 1,5 тысячи французских солдат и 1 тысяча американских. Новоявленные власти этой африканской страны провели мобилизацию, в рамках которой набрали более 50 тысяч добровольцем. Но вот произошла некоторая разрядка.

Накануне президент Макрон объявил о том, что из Нигера будет отозван французский посол и выведен воинский контингент. В интервью телеканалам TF1 и France 2 он привел следующие аргументы своего решения: Франция решила вернуть своего посла. В ближайшие часы наш посол вместе с рядом других дипломатов вернется во Францию. И мы также прекращаем военное сотрудничество де-факто с властями Нигера, потому что они больше не хотят вести борьбу с терроризмом. Мы продолжим помогать африканским странам в борьбе с терроризмом, но будем это делать только по просьбе демократически избранных правительств и региональных властей.

Следует учитывать, что Париж ввел свои войска в Нигер по приглашению президента Базума для борьбы с террористами-исламистами. Поскольку теперь он свергнут, а новые власти не желают французского военного присутствия, оснований для их дальнейшего нахождения там уже нет. То есть лицо Эмманюэлю Макрону сохранить удалось. При этом французские компании, в частности добывающие урановую руду, свою деятельность в Нигере пока что продолжают. Можно ли говорить в таком случае о капитуляции?

Думается, что нет. Очень все это похоже на результат закулисного компромисса, в рамках которого Франция как бы в очередной раз уходит из Нигера политически, но остается там экономически. Вероятно, на Париж также оказала влияние позиция Алжира, который выступил в поддержку Нигера против военной интервенции. Дело в том, что через Алжир Пятая республика получает основные объемы природного газа. Если бы Франции одновременно перекрыли и голубое топливо, и ядерное, это была бы реально серьезная проблема в условиях нынешнего мирового экономического кризиса.

Стало быть, войны в Западной Африке не будет?

Подвинули

Заметим, что на фоне якобы капитуляции Франции ничего не сообщается о требованиях вывести американский воинский контингент. Вашингтон аккуратно отодвинул в сторонку мешающийся под ногами в его борьбе с Китаем Париж и занял его место. Этим не могла не воспользоваться лидер фракции крайне правой партии «Национальное объединение» в парламенте Пятой республики Марин Ле Пен, которая прокомментировала произошедшее следующим образом: Реальность такова, что нас выгнали из Африки. Наш посол и наши войска вынуждены покидать Нигер в унизительных условиях. Это серьезный провал французской дипломатии. Он ошибся в анализе ситуации, думая, что власть хунты была более хрупкой, чем оказалась на самом деле, и что ЭКОВАС вмешается. Его прижали к стене, и он не мог поступить по-другому, чем объявить о выводе войск.

Это уже внутрифранцузские политические разборки. Не исключено, что для Парижа отказ от участия в войне на столь удаленном театре военных действий является благом. То, что война в Африке все еще актуальна, не вызывает особых сомнений.

Запрос на большую региональную войну на Черном континенте пока никто не отменял. Есть у американцев свои рычаги давления в Нигере, есть они и в соседней Нигерии, которую могут использовать против нее как таран для поджигания регионального вооруженного конфликта. Пока еще ничего не закончилось.

Автор: Сергей Маржецкий

3-09-2023, 12:52
Францию ждут печальные последствия после антиколониальных военных переворотов в Африке
28-07-2023, 14:25
Переворот в Нигере. Пригожин потирает руки
6-09-2023, 14:06
Президент Макрон и мятежный Габон

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх