Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 28 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 28 марта 2024
24
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 28 марта 2024
29
Николаев: Дайджест за 27.03.2024 от николаевских граждан
47
Новости новых субъектов РФ: 27 марта 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 27 марта 2024
53
Молдавия: главные новости к этому часу: 27 марта 2024
69

Лента новостей

08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
16:05 27-03-2024
Во Франции готовятся к реквизициям на нужды Минобороны
15:22 27-03-2024
Рост госдолга США способен вызвать крах правительства и доллара
14:59 27-03-2024
Оппозиционные силы накаляют ситуацию в Венгрии
11:03 27-03-2024
Прирост разведанных запасов золота в России в 2023 году значительно превысил показатели его добычи
10:43 27-03-2024
Нерешаемая проблема: лидеры Европы осознали необходимость жесткой силы – FT
08:06 27-03-2024
Вучич предупредил сербов об угрозе национальной безопасности страны
07:28 27-03-2024
В Киеве раскрыли, что решил Запад по судьбе Зеленского
07:13 27-03-2024
Россиян призвали взвешивать риски при планировании поездок за границу
Все новости

Сосредотачивающаяся Россия

Сегодня (31 августа) завершается внезапная проверка боеготовности Вооружённых сил РФ. В общей сложности, в маневрах в различных военных округах приняли участие более 100 тысяч военнослужащих различных видов и родов войск. К внезапной проверке привлекались части и соединения Сухопутных, Воздушно-десантных, Воздушно-космических войск, а также части и соединения Военно-морского флота России.

Из пресс-релизов министерства обороны РФ о ходе масштабной проверки боеготовности войск.

Корабельная группа Тихоокеанского флота в составе двух малых противолодочных кораблей «Усть-Улимск» и «МПК-221» успешно провела артиллерийские и торпедные стрельбы. Помимо задач боевой подготовки корабельная группа ТОФ выполняет задачу обеспечения безопасности морского судоходства и морской экономической деятельности Российской Федерации в районах Охотского и Японского морей.


 
Береговые ракетчики на Камчатке вышли в позиционные районы. Дивизионы ракетного соединения камчатской группировки по учебной тревоге вышли из пункта постоянной дислокации в позиционные районы для проведения мероприятий боевой подготовки. Особое внимание будет уделено отработкам нормативов по развертыванию береговых противокорабельных ракетных комплексов «Редут» и «Рубеж».
 


Снайперы мотострелкового соединения ЗВО совершенствуют навыки ведения боя в городских условиях.

Подразделения снайперов мотострелкового соединения Западного военного округа приступило к отработке практических задач по ведению боя в городских условиях на специализированном полигоне, расположенном в Нижегородской области.


В рамках внезапной проверки боевой готовности войск и сил Южного, Центрального и Западного военных округов новейший фрегат Черноморского флота «Адмирал Григорович» успешно выполнил артиллерийские стрельбы по морским целям в полигоне боевой подготовки в акватории Черного моря. Артиллерийская стрельба бортовыми комплексами корабля выполнялась по морской буксируемой мишени (морской щит).


Соединения и воинские части, привлекаемые к внезапной проверке боевой готовности войск (сил) Южного, Центрального, Западного военных округов, подразделений Воздушно-космических сил и Воздушно-десантных войск развернули полевые пункты управления, выполнили мероприятия по инженерному оборудованию, маскировке, организации охраны и обороны полевых районов базирования. Проведены практические стрельбы.


Масштабы более чем впечатляющие. И даже дежурные американские озабоченности на сей раз оказались несколько запутаны тем, что замгенсека НАТО Александр Вершбоу констатировал «возможность проведения Россией учений на своей территории без предупреждения партнёров». Правда, Вершбоу назвал такую возможность России «пробелом в законодательстве ОБСЕ». Но это уже проблемы самого Вершбоу, ОБСЕ и НАТО, которые из состояния тугой озабоченности в последнее время выходят крайне редко и болезненно...

На этом фоне в медиасреде и социальных сетях РФ стали активно муссироваться вопросы, касающиеся того, что к внезапной проверке привлекались и гражданскую составляющую. Речь в первую очередь идёт о привлечении к проверке различных структур - органов исполнительной власти, региональных властей и предприятий оборонной промышленности. Из релиза главного оборонного ведомства страны:

В мобилизационных мероприятиях, проводимых в рамках внезапной проверки Вооруженных сил Российской Федерации, примут участие структурные подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и Банка России. В ходе мероприятий внезапной проверки выполняются мобилизационные мероприятия с призывом граждан из запаса, в том числе резервистов, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте.

С гражданами, призываемыми из запаса, проводятся военные сборы, на которых военнообязанные пройдут курс интенсивной общевойсковой подготовки, обучение по воинской учётной специальности, проведут боевое слаживание в составе подразделений.


Появились, откровенно говоря, странные заявления о том, что если Минобороны проводит внезапную проверку боеготовности Вооружённых сил, то «надо ли «приплетать» к этой проверке территориальные органы власти или тот же Минпромторг с Минкомсвязи и Центробанком». Странность этих вопросов и мыслительных изысков можно связывать с явно серьёзной удалённостью рассуждающих такими категориями лиц от самого понятия «мобилизационные мероприятия». Видимо, за те годы, в течение которых в стране никаких учебных мероприятий по мобилизационной подготовке не проводилось, как не проводилось и масштабных войсковых учений, успела появиться особая «каста» лиц, всёрьез считающих, что если, не дай Бог, завтра война, то гражданские органы она не затронет никоим образом... Будут, мол, Минфин с Центробанком работать как ни в чём не бывало, а армия, мол, пусть где-то там сама по себе воюет... 

Да уж – логика...

На самом деле если в этом плане и задаваться какими-то вопросами, то, разве что теми, почему масштабные проверки мобилизационной готовности в структурах федеральной и региональной власти стали проводиться только сейчас? Хотя ответ, как говорится, лежит на поверхности: в 90-е годы в либеральных сказках нам рассказывалось, что у России «нет врагов», параллельно с этим шли тотальные развал и разворовывание армии. А потом (в начале 2000-х) было бы странно вести речь о масштабных проверках по мобилизационным вопросам, учитывая то, что сама армия де-факто лежала на лопатках, в том числе и от тотального недофинансирования. 

С недавних пор ситуация начала выправляться, и теперь появляется реальная возможность проверить то, насколько отдельные институты власти (федеральной и региональной) готовы к действиям в военных условиях. В отдельных СМИ по этому поводу уже успели написать, что Россия, дескать, так готовится к войне. Готовится или не готовится – дело десятое, тут просто важно не забывать о тезисе, что когда вокруг столько «друзей», то лучше держать порох сухим.

За время проверки был проведён мониторинг того, как будут в материальном плане обеспечиваться мобилизационные мероприятия о стороны экономического блока правительства, какие первоочередные меры в час Х должны предпринять власти субъектов федерации, какие каналы коммуникаций должны оставаться рабочими, и что для этого должно предпринять Минкомсвязи, на какой режим работы должны переходить предприятия оборонно-промышленного комплекса, и как наладить бесперебойное финансирование такого рода производств в условиях военного времени.

Выражаясь бытовым языком – с чиновников разного ранга сгоняли жирок весьма интенсивно, заставляя тех думать о действиях, когда стране может угрожать прямая военная опасность. Не только думать, но и реально действовать. Ведь чего греха таить, до недавнего времени подавляющее число «эффективных менеджеров» и в мыслях не держали того факта, что может настать тот день, с приходом которого придётся работать по формуле «всё для фронта, всё для победы». Казалось бы, два этих понятия «всё для фронта, всё для победы» и «эффективные менеджеры» несовместимы категорически. Но в том и задача – совместить. Тех, кто совмещаться не пожелает, ибо не 37-й (как известно) год, - перевести на должности, где с накоплением жировых прослоек всё гораздо сложнее... Очень сложно...

В этой связи после подведения итогов проверки можно ожидать и определённого рода кадровых решений по тем, кто «не совмещался» и с общегосударственными задачи «сопрягаться» исключительно не возжелал. А, учитывая тот факт, что на носу ещё и парламентские выборы, кадровые решения весьма и весьма вероятны. Ну, не все ещё готовы работать, засучив рукава, даже когда надо. – Так уж сложилось и в федеральных министерствах и ведомствах, и по регионам тоже.

В общем, ожидают выводы по способности властных структур реагировать своевременно, и на основании этих выводов явно будет проводиться дополнительная корректировка. 

По этому поводу интересно наблюдать за западной реакцией. В американской прессе появились материалы, в которых «озабоченности» касаются уже не проверки ВС РФ как таковой, а того, что в России реально стараются наладить взаимодействие между гражданскими и военными властями на самый крайний случай. А такое взаимодействие, даже с точки зрения экономической мобильности, дорогого стоит. Запад это прекрасно понимает, как понимает и то, что к таким решениям именно он Россию и подтолкнул. А сосредоточенная Россия, как известно из истории, - орех, которым многим оказывался не по зубам.

Все по теме: Армия России
29-08-2016, 14:29
Если завтра война…
18-06-2016, 13:11
Версия НАТО о том, почему Россия перестала «мешать» его учениям
27-07-2016, 11:57
Станет ли Украина полигоном НАТО?

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх