Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69

Лента новостей

10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » Сломанные шахматы или Бжезинский разочаровывается в Империи

Сломанные шахматы или Бжезинский разочаровывается в Империи


Главный архитектор планов Вашингтона по управлению миром отказался от этих идей и призывает к выработке отношений с Россией и Китаем. Хотя статья Бжезинского «Вперед к глобальному переустройству» и была, по большей части, проигнорирована СМИ, она показывает что влиятельные члены политического истеблишмента больше не верят, что Вашингтон преуспеет в своей задаче распространения гегемонии на Ближний Восток и Азию. Бжезинский, который был главным сторонником этой идеи, и изложил план имперской экспансии в своей книге 1997 года «Великая шахматная доска: господство Америки и её геостратегические императивы», сделал полный разворот и призывает к полной переоценке стратегии. Вот отрывок из его статьи «Вперед к глобальному переустройству»:
«По мере того, как эпоха глобального доминирования подходит к концу, Соединенным Штатам нужно возглавить изменившуюся архитектуру мировой расстановки сил.

О грядущем новом глобальном переустройстве можно судить по истинному положению дел — пяти основным реалиям, указывающим на начинающееся перераспределение глобальных политических сил и стремительное политическое пробуждение на Ближнем Востоке.

Первой их этих реалий является то, что Соединенные Штаты в политическом, экономическом и военном отношении по-прежнему остаются самым сильным государством, но учитывая сложные геополитические изменения регионального баланса сил, они больше не являются общемировой имперской державой. Но и ни одна из других основных держав таковой тоже не является.

Повторим: Соединенные Штаты больше не являются общемировой имперской державой. Сравним эти оценки с заявлением, сделанным Бжезинским ранее в его «Шахматной доске», когда он заявлял, что США, «первостепенная глобальная держава»:
Последнее десятилетие XX века было отмечено тектоническим сдвигом в мировых делах. Впервые в истории неевразийская держава стала не только главным арбитром в отношениях между евразийскими государствами, но и самой могущественной державой в мире. Поражение и развал Советского Союза стали финальным аккордом в быстром вознесении на пьедестал державы Западного полушария — Соединенных Штатов — в качестве единственной и действительно первой подлинно глобальной державы.


Вот еще из статьи «Вперед к глобальному переустройству»:
Дело в том, что до появления на мировой арене Америки в мире не было по-настоящему «доминирующей» силы. … Фактором, определившим новую глобальную реальность, стало появление на мировой арене Соединенных Штатов, которые были самым богатым игроком и в то же время самым сильным в военном отношении. Во второй половине XX века ни одна страна не смогла даже приблизиться к ее уровню. Теперь эта эпоха заканчивается.


Но почему эта эра «заканчивается»? Что изменилось с 1997 года, когда Бжезинский называл США «подлинно глобальной державой»?

Бжезинский указывает на рост России и Китая, слабость Европы и «насильственное политическое пробуждение среди постколониальных исламских стран» в качестве непосредственных причин этого неожиданного разворота. Его комментарии относительно ислама особенно поучительны, поскольку предоставляют рациональное объяснение терроризма, в пику типичному шаблонному правительственному «они ненавидят нас за нашу свободу». К его чести, Бжезинский видит вспышку террора в качестве ответа на «возродившиеся исторические обиды» (от глубокого чувства несправедливости») а не просто как бессмысленное насилие со стороны фанатичных психопатов.

Естественно, что в рамках короткой статьи в 1500 слов Бжезинский не может охватить все вызовы (или угрозы), с которыми США могут столкнуться в будущем. Но ясно то, что больше всего его волнует усиление экономических, политических и военных связей между Россией, Китаем, Ираном и Турцией, а также центральноазиатскими странами. Это главный для него источник беспокойства, о чем он писал еще в 1997 году:
Впредь Соединенные Штаты, вероятно, должны будут решать, как справляться с региональными коалициями, стремящимися вытолкнуть Америку из Евразии, тем самым создавая угрозу статусу Америки как мировой державы.

Употребляя терминологию более жестоких времен древних империй, три великие обязанности имперской геостратегии заключаются в предотвращении сговора между вассалами и сохранении их зависимости от общей безопасности, сохранении покорности подчиненных и обеспечении их защиты и недопущении объединения варваров.


…предотвращать сговор… между вассалами.» Само за себя говорит, не так ли?

Безрассудная внешняя политика администрации Обамы, в частности, свержение правительства в Ливии и Украине, значительно ускорила скорость формирования этих антиамериканских коалиций. Другими словами, враги Вашингтона появились в ответ на его поведение. Обама может винить в этом только себя.

Президент России Путин ответил на растущую угрозу региональной нестабильности и размещение сил НАТО у границ России путем усиления альянсов со странами на периметре России и на всем Ближнем Востоке. Одновременно с этим, Путин и его коллеги по БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка) создали альтернативную банковскую систему (БРИКС Bank и AIIB), что в конечном итоге станет вызовом для основанной на долларе мировой финансовой системе, на чем базируется глобальная мощь США. Вот почему Бжезинский сделал такой разворот и отказался от планов американской гегемонии; потому что он обеспокоен опасностью внедолларовых систем, которые могут заменить олигополию западных центробанков. Если это произойдет, США потеряют свою хватку над мировой экономикой, и вымогательская система, когда зеленые бумажки обмениваются на товары и услуги, подойдет к концу.

К сожалению, более осторожному подходу Бжезинского вероятный будущий президент США Хиллари Клинтон едва ли последует, поскольку является твёрдым сторонником имперской экспансии через силу и оружие. Это именно Клинтон первая предложила термин «разворот» в стратегическом лексиконе во время своей речи в 2010 году, озаглавленной «Тихоокеанский век Америки».

"Сейчас, когда война в Ираке идет на убыль и мы начинаем выводить свои войска из Афганистана, Соединенные Штаты стоят на точке разворота. За прошедшие 10 лет Америка выделила огромные средства на эти два театра действий. В следующие 10 лет нам надлежит быть умными и постоянно думать о том, куда и как нам следует вкладывать свои деньги и энергию , чтобы оставаться в положении лидера, обеспечивать защиту наших интересов и продвигать наши ценности. Поэтому в течение следующего десятилетия одной из важнейших задач американского государства будет существенное увеличение инвестиций, как экономических, так стратегических и дипломатических в Азиатско-Тихоокеанском регионе ...

Обуздание роста и динамики Азии должно занять центральное место в американских экономических и стратегических интересах и стать ключевым приоритетом для президента Обамы. Открытие рынков Азии предоставят США беспрецедентные возможности для инвестиций, торговли, а также доступ к новейшим технологиям ... 
Азиатские страны уже представляют более половины мирового производства и почти половину мировой торговли. Поскольку цель президента Обамы удвоить американский экспорт к 2015 году, мы поддерживаем его стремление поиска возможностей для увеличения доли американского бизнеса и инвестиций в динамично развивающихся рынках Азии.
"Америка Тихоокеанский век", госсекретарь Хиллари Клинтон ", Foreign Policy Magazine, 2011


Сравните Клинтон и Бжезинского:
«Для Америки главным геополитическим призом является Евразия ... (с.30) ... .. Евразия является крупнейшим континентом на земном шаре и геополитической осью. Государство, которое господствует в Евразии, будет контролировать два из трех мировых наиболее развитых и экономически продуктивных районов. ... . 75 процентов населения мира живет в Евразии, и большая часть мирового физического богатства находится там же, как в ее предприятиях так и под землей. На долю Евразии приходится 60 процентов мирового ВНП и около трех четвертей известных мировых энергетических ресурсов ". (Стр.31)


Стратегические цели идентичны, разница лишь в том, что Бжезинский сделал коррекцию курса на основе вновь сложившихся обстоятельств и роста сопротивления на злоупотребления Соединёнными Штатами власти на мировой арене. Мы пока не достигли переломного момента в превосходстве США, но этот день быстро приближается, и Бжезинский об этом знает.

В противоположность этому, Клинтон по-прежнему полностью привержена расширению американской гегемонии в Азии. Она не понимает риски для страны или мира, которые появляются в результате этого.

Бжезинской представил рациональный, но эгоистичный план плавного спуска с высоты, минимизируя будущие конфликты, избежания ядерной конфронтации и сохранения существующего глобального порядка (долларовой системы). Но последует ли этому кровожадная Хиллари?

Ни единого шанса.

13-08-2016, 13:33
Вот и сказочке конец: США стремительно теряют статус «сверхдержавы»
8-05-2016, 11:51
Пепе Эскобар: Затишье перед грядущей глобальной бурей
27-07-2016, 11:50
Трамп и Украина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх