Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
38
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
46
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
54
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
44
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
47
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
47

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » О поджигателях и журналистской солидарности

О поджигателях и журналистской солидарности


Похоже, фирменным приемом «онижедетей», любителей майданной «демократии и свободы», стали поджоги зданий. Вместе с людьми. Когда вовсю шел этот самый майдан – разъяренные «евроинтеграторы» поджигали Дом профсоюзов в Киеве и автобусы с «беркутовцами», которые даже не могли сопротивляться им – не было приказа.
 
Когда главари майдана пришли к власти – вскоре, как известно, был сожжен Дом профсоюзов в Одессе. И точное число жертв этой чудовищной карательной акции назвать сложно, лишь по официальным данным – около полсотни. И вот – снова поджог здания, внутри которого находились люди. Студия украинского телеканала «Интер»… 

Телеканал этот никогда не был пророссийским. Его сотрудники поддержали майдан сразу же. Сложно сказать, где узрели поджигатели, что «Интер» - пособник ДНР» - а именно с такими плакатами к студии подошли так называемые пикетчики. Где они обнаружили «прорусскую» позицию. Тем не менее, сначала «протестующие» подожгли шины – о, любимое дело со времен майдана, - а затем кинули в окно «коктейль Молотова»… Кстати, характерная деталь – поджигатели бесстрашно спрятали лица под балаклавами. 


Как сообщается, полностью выгорела редакция программы «Подробности». Пострадали пять человек – в основном, это отравившиеся угарным газом. Одна из сотрудниц телеканала госпитализирована с переломом ноги. Только чудом никто не сгорел. Кому-то посчастливилось выбраться через вход, остальные – спасались на крыше. Совсем как те ребята, из одесского «Дома профсоюзов»…

Шесть человек – из примерно двадцати пикетчиков-поджигателей – были задержаны. Их с самого начала пытались обвинить далеко не по самым тяжким статьям – всего лишь в хулиганстве и нанесении порчи имуществу. Как будто они не поставили под угрозу жизни десятков человек. Как будто они не оставили «подарок» - противотанковую мину, что создало дополнительную опасность и в любой нормальной стране мира было бы охарактеризовано как террористический акт.

Но в итоге всех задержанных просто-напросто выпустили на свободу. Без предъявления обвинений. Видимо, это потому, что они – так называемые «герои АТО». Те, которые упивались своей безнаказанностью на Донбассе, убивая там мирных жителей.

У «героев» оказались высокие покровители во власти Украины. Это – советник главы МВД Зоран Шкиряк и даже – сам министр МВД Арсен Аваков. Более того, они хотят возложить вину на самих журналистов.

Так, Шкиряк выдвинул предположение, что поджог – это провокация самих сотрудников «Интера». 

А Аваков сообщил, что поджигатели – бывшие военнослужащие 30-й бригады вооруженных сил. Они, по словам министра, «объединились в таком протесте». 

Более того, глава МВД заявил, что следствие будет разбираться: есть ли состав преступления в действиях сотрудников «Интера». В частности - бывшего редактора телеканала Марии Столяровой. Все ее страшное «преступление» - это переписка по электронной почте с политтехнологом, гражданином России Игорем Шуваловым (хотя, вообще-то, во всем мире у журналистов такая профессиональная обязанность – общаться с людьми разных национальностей и гражданства). Да и то – весьма сомнительный факт, полученный от взломщиков чужой почты. 

Теперь, вместо того, чтобы наказать тех, кто пытался живьем сжечь журналистов, - Аваков призвал СБУ расследовать «антигосударственную политику» самих журналистов.

Поприветствовал поджигателей и известный украинский радикал Олег Ляшко. Обозвал сотрудников телеканала «украинофобами». Написал в своем блоге на Фейсбуке: «Информационная политика телеканала настолько украинофобная, что доводила все большее число людей до желания превратить его в пепел». 

Итак, совершено варварское нападение на журналистов. Нападавших отпускают и оправдывают на уровне главы МВД, а депутат Верховной рады – и вовсе выражает поддержку подобным действиям.

И лишь Оппозиционный блок осудил случившееся. Один из депутатов этого блока сравнил погромщиков с фашистами.

Хочу добавить, что была знакома с двумя сотрудниками «Интера». В мае 2013 года довелось поучаствовать вместе с ними в поездке по сирийскому Хомсу. Это было время, когда исторические кварталы города еще были под террористами, и Хомс был охвачен боями. Вместе бегали, пригнувшись, по коридорам простреливаемой насквозь школы… Затем сидели в уютном кафе в одном из мирных кварталов. Всего в 200 метрах от нас – уже были разрушенные районы… Пили за победу Сирии.

Хозяин кафе не делил нас по национальному признаку. Для него мы все были «Руси». Из его уст звучало: «Шукран, Руссия» - «Спасибо, Россия». Кстати, через какое-то время данное кафе взорвали террористы, но хозяин выжил и сумел отремонтировать свое заведение.

У меня остались воспоминания о журналистах как о позитивных, доброжелательных ребятах, любящих свою работу.

К сожалению, прошло несколько месяцев, начался украинский «майдан», - и жизнь развела нас по разные стороны баррикад. Телеканал «Интер» с самого начала поддержал участников беспорядков, назвав все это «революцией». 

А в марте 2014 года у одного из этих журналистов произошла стычка с российскими военнослужащими в Крыму, после чего он написал, что у него произошла полная переоценка ценностей. С тех пор он писал обо всех россиянах как о «захватчиках», «оккупантах» и т.д. 

И, хотя он уволился с «Интера», но интересно: не случилась ли у него очередная переоценка ценностей? В связи с тем, что на его коллег, пусть и бывших, совершено жестокое нападение, которое едва не стоило им жизни?

К сожалению, украинские журналисты не выражали солидарности с погибшими российскими коллегами – Анатолием Кляном, Антоном Волошиным, Игорем Корнелюком, Андреем Стениным… В силу сложившейся чудовищной ситуации, когда россиян на Украине стало принято заведомо считать врагами. А может быть, в силу того, что за такую солидарность уже тогда могли и побить, и даже сделать что похуже, как, например, с Олесем Бузиной…

Но своим долгом считаю сегодня выразить солидарность с сотрудниками «Интера». И порадоваться, что хотя бы все остались живы.


Все по теме: Украина
5-09-2016, 13:54
Аваков продолжает обвинять "Интер"
5-09-2016, 16:59
Убийства украинских журналистов — теперь оптом?
7-05-2016, 13:58
Французские ветераны рассказали, как их пытали украинские пограничники

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх