Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
34
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
43
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
51
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
36
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
40
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
43
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
43

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

Оккупанты

Будущее свободного Донбасса всё ещё туманно. И по поводу него звучат самые разные мнения и самые разные голоса. И если сам народ Донбасса, в основном, определился, то голоса, звучащие со стороны, высказывают, порой, весьма экзотические точки зрения. Есть среди них и те, что утверждают, будто "Донбасс - это украина". Разумеется, речь не идёт о тех, кто транслирует такое из стана врага. Здесь никаких вопросов нет. Враг - есть враг.
 

Оккупанты

И спрашивать с него за то, что он враг, как минимум бессмысленно. Даже если этот враг предельно омерзителен, как в нынешнем случае. Но такие голоса звучат и нашей стороны линии фронта. К примеру, из кругов донбасской эмиграции в России. Таких голосов действительно очень мало, да и не удивительно. Поэтому и спорить с ними у меня желания нет. Такое произносить может либо подлец, либо сумасшедший. Сумасшедшего надо лечить. К подлецу - применять иные методы воздействия невербального свойства. Но не спорить. Спор с обеими категориями данных персонажей - это, как минимум, потеря самоуважения. Но у меня, в связи с этим, вопрос иной. И этот вопрос не к ним. А считает ли сама "украина" Донбасс "украиной"? И, что самое главное: считает ли "украина" народ Донбасса своим народом? Нет, не на словах. На деле.

Сегодня в ленте новостей я натолкнулся на одно сообщение. То, которое, сказать по чести, и побудило меня написать этот небольшой текст. А содержало оно следующую информацию: в Северодонецке украинские вооружённые формирования, при пособничестве местных властей, организовали в городской школе-интернате детский публичный дом. Я даже не стану оценивать моральную сторону этого события. Просто потому, что любая моральная оценка всегда будет невероятной банальщиной, если речь идёт о том, что находится по ту сторону добра и зла. Замечу только, что несколько десятилетий назад на Донбассе так не вели себя даже гитлеровские нацисты. Загонять детей в публичные дома не приходило в голову ни то, что самым отмороженным эсэсовцам, а даже мясникам из зондер-команд. Впрочем, стоп. Какие гитлеровцы? Они же были оккупантами.
 
А "бiйци" самой гiдной страны на планете, наоборот, позиционируют себя, как "воины-освободители". Ведь с ИХ точки зрения, это, вроде как, их земля и их население, которое кто-то оккупировал. Ну, по крайней мере, так гласит официальная позиция режима, которому они служат, и того псевдогосударства, паспорта которого они носят в кармане. Исходя из этой логики, на т.н. "освобождённых территориях" они должны вести себя, не просто как отцы родные, а как самые натуральные "ангелы-хранители" местного населения. Но, отчего-то, они ведут себя совсем иначе.

Ответьте мне на простой вопрос: на какой территории создаются насильственные публичные дома из местного населения для удовлетворения животных похотей боевиков? Ответ только один - на оккупированной. Причём, не просто на оккупированной, а на той, которую сами граждане с оружием считают таковой. На той территории, которую они сами не считают своей и внутренне знают, что топчут её в статусе захватчиков. Это очень особая психология, которая появляется в очень особых случаях. Весьма конкретных случаях. И о том, что у украинских вооружённых формирований на Донбассе именно эта психология и включилась, свидетельствует не только сегодняшняя новость. Она (даже не смотря на то, что носит вопиющий характер) всего лишь одна из многих. Таких же. Подобных ей.

Да и Северодонецк - это далеко не самое страшное место на карте территорий Донбасса, занятых этими "воинами-освободителями". Есть на ней места гораздо страшней Северодонецка. Например, Мариуполь. Полумиллионный город, по сути, превращённый "украинцами" в один большой концлагерь, скудные сообщения из которого не вызывают ничего, кроме средневекового ужаса. Город, в котором с любым из местных "герои украины" могут сделать всё, что угодно, только потому, что он с Донбасса. По факту, для них это уже само по себе является виной и составом преступления. Жителей сёл близ Мариуполя время от времени просто выгоняют из домов в поле (потому, что дом понравился боевикам из т.н. "нацбатальонов" и они решили там встать на постой). В самом Мариуполе среди бела дня похищают детей, а взрослого могут просто запытать насмерть в центре города на глазах у всех, как это случилось недавно. И вновь вопрос: ведут ли себя так с собственным населением? С теми, кого считают "своими". Нет, не ведут. А с кем ведут? С теми, по отношению к кому являются оккупантами. Только так. И никак иначе.

И такое отношение наблюдается не только со стороны рядовых (и не очень) украинских боевиков, но и со стороны т.н. "украинского государства", которое к занятым территориям относится очевидно хищнически - оно их откровенно грабит. И заниматься их реновацией не планирует даже теоретически. Заводы, фабрики, объекты инфраструктуры - всё это испытывает там на себе именно такое отношение. И это я ещё не вспоминаю о давнишних планах по началу "газового крекинга", последствия которого и вовсе превращают территорию в пустыню. О том, что оно, это так называемое "украинское государство", всё совершаемое насилие против гражданского населения не просто никак не пресекает, а вполне себе поощряет, даже говорить бессмысленно. Ведь даже на юридическом уровне оно ведёт речь о реинтеграции не населения, а территорий. Так считает ли т.н. "украина" в реальности своим это население и эту территорию? Нет, не считает. Она ведёт себя, как классический оккупант. При полном понимании и одобрении т.н. "украинцев".

А теперь последний вопрос, что называется, на засыпку: а считала ли "украина" Донбасс своим когда-нибудь вообще? Нет, не считала. Она всегда относилась к его населению, как к недочеловекам, а к его территории - как к захваченной. И ярче всего это проявилось в самом начале событий этой войны - весной и летом 2014 года. Когда на Донбасс поехали т.н. "воины" украинских карательных батальонов, носившие шевроны с надписью "рабовласнык". Если кто-то не в курсе - на их омерзительном искусственном наречии это означает "рабовладелец". И они не скрывали, зачем едут - за рабами, рабынями, землёй и мародёрской добычей. И "украинское государство" их в этом в полной мере поощряло. Так, значит, говорите, они ехали "освобождать украинскую землю от террористов и оккупантов"? Довольно неожиданные мотивы для "освободителей", вы не находите? А вот для тех, кто сам знает, что он оккупант - в самый раз. И то, что именно ЭТО происходило с самого начала войны, говорит обо всём. Потому, что такое отношение с неба не падает. Оно формируется ни один год. Или же существует всегда. Лично я склоняюсь ко второму варианту.

Так что Донбасс - не "украина". И "украина" это знает.

Всегда знала. И те, кто, находясь в уютной российской эмиграции, открывают рот, утверждая обратное, на самом деле пытаются готовить своему народу одну судьбу - рабство. Самое жестокое и мерзкое из всех возможных. Что бы они сами при этом ни думали и какие бы мотивы ими при этом ни двигали.
Хотя, какой смысл говорить о сумасшедших и подлецах?

Ведь для всех остальных всё более, чем очевидно. И хотят эти все остальные лишь одного - возвращения домой. И их дом - не "украина".

(с) Павел Раста (позывной "Шекспир").
27-03-2016, 13:53
Назван главный враг России
12-11-2016, 12:28
Начинается международная изоляция Украины
20-12-2016, 09:46
«Это не мы сепаратисты — это вы сепаратисты»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх