Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Идеология » Слово одессита: немного за Одессу

Слово одессита: немного за Одессу

На Рагуличине в руинах все, включая саму рагулизацию. На примере Одессы: пусть многие не то что советские, а просто общерусские названия ее улиц изменены - так на Слободке недалеко от улицы одесского комсомольца Я.Гордиенко, замученного фашистами, появилась улица того же ублюдка - эсэсовца Р.Шухевича. Вместо улиц Гайдара и Терешковой - улицы нацистов «братьев Лип» и «героев Крут» (буржуйских сынков - юнкеров, защищавших папины капиталы от большевиков, при чем тут Украина?), вместо проспекта Маршала Жукова – «проспект Небесной Сотни» и т.д. и т.п.

Только рагульские названия в Одессе не приживутся, одесситы их игнорируют. Не переходят они, не смотря ни на какую рагулизацию, и на «украйинську мову».

Исследование показало: 89 % одесситов общаются по-русски (опрос, проведённый социологическим информационно–исследовательским центром «Пульс» 5-7 марта 2020 года). Только 5 % одесситов заявили, что в быту общаются на украинском, а еще 4 % - что на русском и на украинском в равной степени. При этом 70 % опрошенных одесситов считают себя украинцами и лишь 23 % - русскими (миф про «русскоязычных украинцев» пока работает). Пока длится нонсенс: 87 % назвавших себя «украинцами» одесситов предпочитают пользоваться русским языком, а на украинском общаются лишь 7 % считающих себя «украинцами». Важно: доля русскоязычных одесситов одинакова во всех возрастных группах с точностью до статистической погрешности (еще один свидомый миф об украинизации «молоди» рухнул).

Помимо данных социологического центра, мое уточнение: тот «украинский», на котором якобы общается в быту почти десятая часть одесситов (в советское время доля была примерно та же – вся рагулизация/украинизация за все годы «незалэжности» «пшла псу под хвост») – по большей части все тот же областной «суржик», то есть южнорусское наречие, а никакая не «украйинська литературна мова». На рагульском общаются либо чинуши (на камеры), либо немногочисленные приезжие рагули.

Правда, одно время «рагулизаторы» надеялись, что бурно застраиваемую жильем Одессу удастся заселить «свидомым» населением.

Бурно потому, что «Жемчужина у моря» для вкладчиков в недвижимость всей Рагуличины (уже не надеящихся на «вечнозеленый» доллар) наиболее, после центра Киева, привлекательна. При этом, пока «аки грибы после дождя» растут раскупаемые «новострои», историческая Одесса, как и вся территория, оккупированная «Рагуличиной», руинизируется - только за последние два месяца в центре Одессы рухнуло пять исторических зданий.

Но несмотря на строительный бум и массу приезжих, доля «украинствующих»в Одессе не растет. Да, в некоторых одесских фирмах уже не встретить работников, родившихся в Одессе, но прибывают в нее по большей части либо русскоязычные жители городов исторической Новороссии (Харькова, Днепропетровска, Запорожья и др.), либо на летний сезон съезжается русскоязычная столичная «элита», вложившаяся в прибрежную недвижимость Одессы (так как Крым «уплыл»), либо дети разбогатевших в «тучные годы» «суржикоговорящих» крупных аграриев Одесской области, либо имеющие одесские корни израильтяне (эти на деловых переговорах могут обсуждать достоинства той или иной экранизации «Анны Карениной» - те еще «свидомиты»))). А рагули-то что? «Расово правильные» предпочитают батрачить на «ляхов» и прочих «евро-панов», зато в Одессе для них работы, после всех майданутых «евро-реформ», все меньше.

Одесса вообще не в первый раз в своей истории меняет состав населения.

И что? Будут ли новые одесситы (не путать с немногочисленными, но крикливыми «рагулями» и властными «рагулизаторами») «хуже» предыдущих – не факт. У Одессы есть свой неповторимый дух, который постепенно передается (каким образом – одесская загадка) или самим пришлым жителям, или их потомкам.

Кстати, вопросы в тему: а «хуже» ли нынешние москвичи, севастопольцы и т.д. своих дедов-прадедов? Коренных-то горожан (особенно в крупных центрах) оказывалось меньшинство не единожды: сначала после гражданской войны, потом после индустриализации, потом после войны/эвакуации, потом после массовых миграций "из деревни в город", потом после «десоветизации». Много ли нынешние российские «тинейджеры» знают о том же маршале Жукове и не путают ли они его с «попсовым» певцом? Что их больше учит – семья, школа, улица, интернет? Те еще вопросы...

Затронув одесскую тему, предвосхищу традиционный виртуальный набег диванных обвинителей: «Одесса легла под маленькую кучку бандеровцев, не встала (вариант: «не так встала»), не защитила мемориальные доски Маршалу Победы и т.п.

Для них повторюсь: Одесса не просто в оккупации, а в двойной оккупации – глобалистской (американской со свеженапечатанными «баксами») и жидобандеровской (государственной со всем госаппаратом, армией, спецслужбами, полицией и их же «эскадронами смерти»). Еще с 2014 года очевидно: современные нацики не в силах побеждать на фронте – им остается только в тылу с безоружными, неорганизованными (любая попытка организации либо пропаганды антифашизма пресекается «гестапо» СБУ) инакомыслящими и с памятниками «сражаться». Так ущербные недобитки пытаются побороть свой комплекс непоноценности.

А без организации и ресурсов сопротивление нацистам и глобалистам – ничто.

После «Одесской Хатыни» одесситы угрозой штурма горотдела милиции заставили новую власть выпустить задержанных в Доме профсоюзов. Но что делать дальше, чем и главное – для чего (почти весь мир считал Одессу Украиной, в реальности – уже нацистской Украиной) в толпе никто не знал,ранее провластные лидеры «Антимайдана» слили «своих» избирателей путчистам, опасаясь за свои «нычки» и «хатынки» на Западе.

Народ и освобожденные «куликовцы» разошлись по домам, откуда многих из них поодиночке репрессировали нацисты. Часть оставшихся в живых и на воле уехали в свободную Новороссию сражаться, часть какое-то время сопротивлялась в городе и области (помните об одесских взрывах?), часть передавала разведданные об армейских передвижениях на Донбасс, но большинство просто выживает при любой власти. Так всегда и всюду было (оккупированные нацистами в сороковых годах великорусские города не исключение).

Все эти фейки про никого (ни глобальными СМИ, ни глобальными ТНК, ни глобальной сверхдержавой) не поддержанное, но могшее якобы победить в одиночку «народное восстание», которое «предатели -одесьцы» до сих пор не организовали - это либо вражья (включая засланцев/засланок с Украины) провокация, либо детсад домоседов - обвинителей миллионов. Характерно: среди ополченцев Донбасса таких нет, зато полно среди прилипших к дивану «российских патриотов», в свое время «проглотивших» и август 1991, и октябрь 1993, и «Болотную», и много чего еще. Если бы не Красная армия, Одесса и по сей день была бы под гитлеровской оккупацией.

Никакие партизаны(которым и тогда боеприпасы с продовольствием держава в катакомбах максимум на полгода оставила) её бы не спасли - действующих почти не осталось уже к весне 1942 года (кроме подпольной группы Гефта в порту). И по бывшей Украине – нынешней Рагуличине: не было бы в Крыму «зеленых человечков», не подул бы на Донбасс в самый тяжкий момент «северный ветер» - и севастопольцы, и дончане были бы сейчас в роли «сглотнувших одэсьцив». От нацистов (тем более, поддержанных всем Западом) еще никто самостоятельно не освобождался.

А мемориальные доски Жукову и проспект его имени… Что нам теперь в наших памятниках и наших названиях, если почти вся наша земля захвачена американскими глобалистами? В оккупированных городах по памятникам и названиям улиц не плачут. Только после нашей Победы восстановим старые памятники и названия, а еще поставим, дадим новые – и старым, и новым героям борьбы с новым нацизмом. Но после нашей новой общей Победы!

«Наше дело правое, враг будет разбит, Победа будет за нами!»

Константин Одессит для ВосходИнфо

28-04-2017, 07:54
Декоммунизация провалилась: одесским улицам вернули старые названия
27-04-2017, 14:50
В Одессе возбудили дело после возвращения улицам советских названий
29-04-2017, 08:14
Скандал с переименованием улиц в Одессе набирает обороты

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх