Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
38
США, Европа: главные новости к этому часу: 16 апреля 2024
37
ИНОСМИ: Дневной обзор: 16 апреля 2024
43
Хроника специальной военной операции на утро: 16 апреля 2024
57
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 16 апреля 2024
46
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 16 апреля 2024
65
Николаев: Дайджест за 15.04.2024 от николаевских граждан
69

Лента новостей

12:23 16-04-2024
Си Цзиньпин озвучил четыре принципа урегулирования украинского конфликта
11:30 16-04-2024
Киев недоволен пророссийской позицией Индии в конфликте на Украине
06:56 16-04-2024
Иранский генерал обозначил «красные линии» для Израиля
06:49 16-04-2024
Конгресс США рассмотрит выделение средств Украине, но отдельно от Израиля
21:18 15-04-2024
Министр энергетики Украины подтвердил отказ Киева от продления транзита российского газа
20:38 15-04-2024
Зеленский призвал коллективный Запад защищать Украину так же, «как Израиль»
19:35 15-04-2024
В Китае указали Шольцу на его место в политике
19:12 15-04-2024
Лондон не поможет Украине сбивать российские дроны
07:54 15-04-2024
В Германии неожиданно высказались о завершении конфликта на Украине
07:10 15-04-2024
Украинский министр предложил западным партнёрам закупать военную продукцию у Украины и передавать её ВСУ
07:05 15-04-2024
Иранский дипломат: Иран не проводил бы атаку на Израиль, если бы Совбез ООН осудил его удар по нашему консульству в Сирии
20:37 14-04-2024
Отставной генерал ВСУ назвал причину, по которой Украина не объявляет войну России
18:39 14-04-2024
Захарова прокомментировала призыв Израиля осудить удар Ирана
15:59 14-04-2024
Зеленский пытается помешать Конгрессу США принять закон об отдельном финансировании Израиля
15:11 14-04-2024
Французская молодежь готова воевать на Украине ради интересов Франции
07:05 14-04-2024
Израиль нанесёт ответный удар по Ирану после консультаций с союзниками
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Идеология » Вспомнить всё. От бойкота до развода

Вспомнить всё. От бойкота до развода

Первым заголовком этого текста было: припомнить всё. Но мелковато, согласитесь. Как же долго нас пытались заставить забывать, если не всё, то очень многое. А мы упирались, и не сдавались, и своих не бросали. Из-за главного фото можно сколько угодно обвинять автора в нагнетании страстей, и в том, что он всё в одну кучу сваливает, но о нём чуть ниже.

И пусть кто-то думал, что «русские не сдаются» и «своих не бросаем» это – не больше, чем лозунги, агитки и русская пропаганда. Да ещё и от тех персонажей на ТВ, которых у нас и без подсказки с Запада чуть ли не вся страна не переваривала. И которые, по сути, едва не проиграли, точнее – профукали ту самую информационную войну.

И в этой войне, информационной, нам ещё, между прочим, тоже предстоит добиваться перелома. Ведь мёртвые дети Донбасса – это та самая жестокая правда, о которой нельзя молчать. Никогда. Она лишь продолжила правду о детях, которых подручные «хероя» Бандеры когда-то вешали на колючей проволоке, чтобы патроны экономить.

У нас же об этом предпочитали больше молчать. И на главных каналах, и в закрытых теперь «Эхах», дождях, твитах и фейсах. И нас в ответ унижали, и что ж, теперь говорить спасибо, что не убивали? Но ведь убивали, и не только физически, но и морально.

Конечно, правы будут те, кто скажет, что градус кошмара тут в разы ниже, но я всё-таки напишу о спорте и о культуре. Ведь не в первый раз не знаешь, гордиться за тех, кто их представляет, или же стыдиться. Ведь есть же подписанты, и их много, которые за «против войны!».

Это же, наверное, для них и придумано – не война, а спецоперация.

А ведь так и есть – на войне-то эти гнусные «херои», прикрывающиеся мирными людьми и взрывающие своих, могут и вправду сойти за героев. А так – они нацисты, или же их пособники, которых надо ловить и судить. В случае сопротивления – сами понимаете, что...

До мурашек

Когда наших паралимпийцев, уже готовых выходить на лёд или заснеженные пекинские трассы, подло отстегнули, в самый последний момент, они не смолчали. И не утёрлись. Достали российские флаги, отодрали с них заплатки, сорвали наклейки с родного герба и спели гимн России. На всю паралимпийскую деревню!

«А чего они нам сделают, отстранят?» – прокричал на камеру кто-то из героев. Настоящих, не тех, что с майдана или из «Азова», взяли же себе твари святое имя славного города. Песня героев пробрала всех, действительно до мурашек – репортаж на одном из спортивных ресурсов так и вышел под этим заголовком.

Что ж, паралимпийцам не впервой, и для них мы придумаем и Спартакиады народов, и открытые чемпионаты страны, Москвы и Питера с Сочи. Бойкотами нас не запугать. Развод, такой с Гейропой и всем Западом, и вовсе очень многим даёт свободу. Настоящую, не по-либеральному. Которая и есть «осознанная необходимость».

Быть может, с давних бойкотов всё когда-то и началось? Против олимпийских принципов мы выступили далеко не первыми. Советскую Россию МОК не принимал в свои объятия долго, хотя в 1936 году очень ждал наших в Берлине. Но «гитлеровскую» олимпиаду, с её бесстыдным унижением «цветных», советские своим участием не удостоили.

На Олимпиады мы вернулись только в 1952-м, и многие из олимпийских чинуш уже тогда здорово об этом пожалели. СССР побеждал слишком уж часто и везде, где это можно и нельзя – вплоть до конного спорта. Такого «англичанка» никак нам простить не могла, и в целом позитивного запала хватило ненадолго.

На советских спортсменов тут же посыпались обвинения в том, что они подпольные профессионалы, на что мгновенно и веско ответили западные журналисты, нельзя не отдать им должного. Речь шла как раз о зимних играх, и пишущая братия тут же безжалостно высмеяла многочисленных тренеров, инструкторов и портье из гостиниц в Альпах за их любительский статус в сборных Австрии, Германии, Италии, Швейцарии и Франции.

Чтобы память не отшибло

Уже в 1960 году в спорт, точнее в футбол, снова грубо вмешалась политика. Диктатор Франко запретил своей сборной играть с нашими, напомнив о том, как СССР помогал республиканцам во время Гражданской войны. УЕФА исключил испанцев из розыгрыша кубка Европы, и наши его выиграли.

Спустя четыре года незадачливый каудильо одумался, и в финале Евро-1964 сборная СССР была побеждена испанцами 2:1. Вплоть до 2000-х годов та победа оставалась единственной для испанской сборной на крупных турнирах. У нас же за «всего лишь» серебро уволили тренера Бескова.

Масса трудностей была у советских олимпийцев во французском Гренобле в 1968 году, когда наши танки стояли в Праге. А в 1973 году разыгрался новый футбольный скандал, который многие вспомнили, как только за отбор на ЧМ-2022 с Россией отказалась играть Польша, а вслед за нею и пара Швеция-Чехия.

После нулевой ничьей на Лужниках с Чили, сборной СССР предстоял выездной стыковой отборочный матч в Сантьяго. Но там власть уже перешла к генералу Пиночету, в результате кровавого переворота, и его подчинённые додумались превратить главный стадион столицы в подобие пересыльной тюрьмы.

Доказано, что были там и расстрелы. Вполне объяснимый отказ советской сборной играть на таком «поле» обернулся дисквалификацией и непопаданием на Чемпионат мира в ФРГ. Дальше околоспортивных эксцессов становилось всё больше и больше, один бойкот Московской олимпиады из-за ввода советских войск в Афганистан чего стоил.

Социалистический блок ответил неявкой в Лос-Анджелес-1984. Надо ли напоминать, что сегодня из-за подобных «пустяков», как Афган, никто и ничего бойкотировать не станет. Ливия, Ирак, Сирия, бомбёжки Югославии – что ещё надо напомнить? Тот же Афганистан, откуда советские уходили с честью, хотя и не с победой, а американские, сами знаете, как.

В наше время, несмотря на события вокруг Крыма, бойкотировать Сочи-2014 никто не решился, главный удар было решено отложить на потом. Допинговый скандал от Родченкова и WADA, что бы мы там ни признавали, и в чём бы ни сомневались, оказался, быть может, самым сильным унижением не только и не столько для российской власти, сколько для всего народа.

Всё пришло к тому, что нас лишили не только лёгкой и тяжёлой атлетики, гребли и чего-то там ещё, но и самоуважения. А за что иное, скажите, можно считать запрет на флаг и гимн, и на само право называться русскими. Может, нам ещё и на родном языке запретят говорить?

Была потом и проба сил с художественной гимнастикой, когда наше чистое золото просто украли. Ну а хитроумная комбинация с Камилой Валиевой тем и отвратительна, что была тщательно спланирована, да и провёрнута именно так, чтобы унижение было как можно болезненней.

Что ж, раз уж было сказано, что пишу и про спорт, и про культуру, остаётся лишь перекинуть мостик к нашим славным паралимпийцам и заодно напомнить, какой бизнес-расправы удостоились в эти дни лучшие представители российской культуры – Валерий Гергиев, Денис Мацуев, Анна Нетребко.

И этот омерзительный перечень с Berufsverbot – запретом на профессию дописывается сейчас буквально у нас на глазах. Впрочем, даже такое ещё можно простить, но как же много сейчас того, что не прощается.

15-12-2016, 18:02
Фото убитых игиловцами христиан в Ираке украинские СМИ выдали за зверства Асада в Алеппо
27-02-2022, 15:09
Война в головах
5-10-2018, 11:01
Ну не будет Донбасс Украиной, не будет!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх