Кроме того, в рамках российской программы исследования и освоения Луны, в период с 2025 по 2030 год на окололунной орбите хотят развернуть группировку спутников связи. А в период с 2034 по 2040 год на орбите Луны должны появиться навигационные аппараты для прокладки маршрутов для техники, работающей на спутнике Земли.
Агентство уточняет, что со слов генерального директора «Роскосмоса» Дмитрия Рогозина, в 2021 году на Луну планируют отправить посадочную станцию «Луна-25», в 2023-м – орбитальную станцию «Луна-26», а в 2024 - 2025 годах - посадочную станцию «Луна-27».
Нужно напомнить, что перерыв между советскими и российскими лунными миссиями составляет лет. Последний раз СССР запускал к Луне космический аппарат в 1976 году, это была «Луна 24».
Сообщается, что «Луна-25» необходима для проверки технологий мягкой посадки и последующих поисков водяного льда на южном полюсе Луны. В свою очередь «Луна - 26» нужна для картографирования и дистанционное изучение поверхности Луны. При этом «Луна-27» возьмет пробы грунта на южном полюсе Луны для изучения. В 2027 году к Луне отправят станцию «Луна-28». Она должна вернуть на Землю пробы грунта с южного полюса Луны, а в 2028-м на Луну отправят «Луну-29» с луноходом.
Ориентировочно в 2031 году посадочная станция «Луна-30» доставит на поверхность Луны многоразовый лунный корабль для поддержки пилотируемых миссий. В 2032 году посадочная станция «Луна-31» привезет на Луну упомянутый выше тяжелый луноход массой до пяти тонн, оборудованный необходимыми средствами для разработки лунных ресурсов. В 2033 году посадочная станция «Луна-32» доставит на Луну тяжелые модули массой до шести тонн для строительства лунного полигона, а в 2034 году орбитальная станция «Луна-33» должна обеспечить связь и навигацию на Луне.