Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
35

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

Перед боем

Итак, все готово: оружие, боекомплект, снаряжение, экипировка, люди. Через несколько часов выдвигаемся. Все вроде как всегда, но почему то волнительно.

Сейчас даже горный воздух не кружит голову. Сон не идет. Мысли крутятся вокруг завтрашней задачи. Уже в который раз делаем это, но каждый раз все по – новому: и обстоятельства, и действия людей, и порядок, и место, и череда событий.
 
Казалось бы, все просто: скрытно выдвинуться, найти, уничтожить и выйти на точку съема. И план есть, и опыт, и отработали все до мелочей, но нет одинаковых ситуаций, нет одинаковых людей, и обычно процесс идет не так, как запланировано. У нас говорят: «Если все идет хорошо, значит где – то засада!». Военная мудрость. Когда долгое время занимаешься каким–либо делом, приходит интуитивное понимание того, что надо делать, уверенность и относительное спокойствие.

Хотя, какое может быть спокойствие на войне. Война. Неужели завтра для кого–то уже не наступит. И чья–то мать останется без сына. И зарыдает взахлеб жена, и заплачут дети. И будут что- то объяснять, убитым горем родным и близким чужие люди в военной форме, угрюмо глядя в сторону. Про награды, про подвиг, про важность для всех.
 
Будут произносить хорошие слова, мучительно подбирая их, но внезапно овдовевшая жена или мать, потерявшая единственного, горячо любимого сына; как ей понять? как выдержать этот удар, как успокоить, внезапно сжавшееся в тяжелый, холодный камень сердце? И горе тут же состарит ее, и жизнь потеряет всякий смысл и радость. И уйдет в прошлое веселый мамин смех. Война. Молодые идут на нее, с мечтами о романтике боевой работы, о воинской славе, о радости победы. Кто зачем, конечно, но романтика присутствует обязательно.
 
А так же, ощущение причастности, к самой лучшей части воинства – к спецназу. Но война расставляет все по своим местам. Война это не спорт. Здесь нет радости победы. Здесь вообще нет победы ради победы! Здесь есть радость, тому, что ты жив, что живы твои соратники, твои братья, твои самые близкие люди. Облегчение, от выполнения поставленной задачи. Радость тому, что бой закончился, и мы вышли из него, и потерь нет. Радость солнцу и теплу, горячей воде и горячей пищи, радость каждой минуте жизни. 

Это такая, естественная радость, без восторгов и придыханий, без прыганья и хлопанья в ладоши. Просто дышится полной грудью и все кажется светлее. Уже потом, в расположении, приходит сумасшедшая усталость, иногда даже легкое, приятное отупение. И тяжелые веки смыкаются, погружая в глубокий, но тревожный сон. И вздрагиваешь, просыпаясь и напряженно вслушиваешься, и привычно нащупываешь оружие. Война это трудная, неблагодарная и печальная работа.
 
На войне мальчики превращаются в стариков, мужчины каменеют, а женщины мужают. Война это постоянное горе и печаль. Горе от потери своих братьев – боевых товарищей, отцов командиров, предательства, подлости и жестокости врага. Сердце от этого каменеет, и высыхают от отсутствия слез, глаза. Печаль приходит, когда вспоминаешь о доме, о родных и любимых, и иногда, возьмет такая тоска, от невозможности быть рядом с ними сейчас, что встанет комок в горле, остановиться дыхание и сердце забьется сильно и шумно.

Но я люблю быть на войне. Здесь все намного проще и честней. В боевых условиях отношения между людьми чище, что ли. Здесь нет лжи! Тут невозможно пустить пыль в глаза рассказами о своей «крутости», так как, первый же огневой контакт все покажет. На войне, характер и нрав человека проявляются очень быстро. На войне нет компьютеров, виртуального мира и спорта. Тут все настоящее: и дружба, и жизнь, и смерть, и печаль, и радость, и грязь, и победа, и горечь поражения.
 
И когда, после войны, возвращаешься в мирную жизнь, чувствуешь себя ребенком, который не понимает, зачем люди так себя ведут. Почему, так агрессивны друг к другу. Почему дерутся на дороге из-за куска железа под названием автомобиль. Зачем рискуют жизнью, в бессмысленных, экстремальных развлечениях. Зачем, ночи напролет, убивают себя в ночных клубах, и ради чего ломаются на рингах и в клетках. И какую пользу приносят нашему Отечеству все эти молодые слащавые и чрезмерно болтливые, продавцы - консультанты и бесчисленные менеджеры?

Иногда, долгое время не можешь адаптироваться к такой сумбурной и неупорядоченной мирной гражданской жизни. И защемит сердце воспоминаниями о друзьях и командирах, и навалится ощущение собственной чуждости, этому выдуманному, виртуальному миру, и невыносимо сильно, потянет туда, где все просто и правдиво, где ты нужен, туда, где твое настоящее место, туда, где мужчина несет ответственность, за свои слова и поступки, туда, где реальная жизнь.

Вот спят мои ребята. Мои дети и братья. Мои самые близкие и родные люди, на сегодняшний день. Завтра они опять уйдут в неизвестность. И будут отдавать свои жизни, свое здоровье, свою юность, свою чистоту, за Родину, за людей, за други своя. Они точно такие же, как и те, на гражданке. Только они не продают и не покупают, не рассказывают о том, чего не знают, не работают ради денег и новой тачки, не делают «селфи» для хвастовства.
 
Они – служат! И они настоящие русские воины. Такие же, как наши отцы и деды, отстоявшие свое Отечество и принесшие ему славу.
 
Спокойные и уверенные, веселые и грустные, такие разные, но единые в своем подвиге. Подвиге служения Родине. Это и есть русский солдат! Не важно, где, не важно когда, но он всегда здесь – на страже, в горячих и холодных войнах, на границе и за границей, в спецназе и авиации, на суше или на море! Он всегда начеку, всегда готов отдать свою жизнь и взять на себя ответственность за нашу защиту.
 
И пока есть такие люди, будет жить Россия! Низкий Вам поклон братья!
 
20-08-2016, 08:55
20 вещей, которые стоит помнить в трудную минуту
8-10-2017, 07:59
Ночная сводка, 8 октября
1-02-2017, 09:15
Новый Афганистан: Ищенко раскрыл, куда движется Украина

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх