Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
25
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
39
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
45
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
31
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
35
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
38
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
39

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » «Уши» Навального и «баренц-аромат» мусорных протестов в Архангельске

«Уши» Навального и «баренц-аромат» мусорных протестов в Архангельске

«Мы свободный народ, не знавший крепостного права. Мы не будем мусорными рабами Московии». Подобного рода высказывания можно сейчас прочитать в архангельском сегменте социальных сетей или услышать в интервью на телевидении.

В «большом» Архангельске и по всей Архангельской области (АО) второй месяц продолжается маленькая «мусорная революция». Последний ее пик пришелся на 2 декабря 2018 года. 

Против открытия т. н. «экотехнопарка» «Шиес» — на практике же трансрегиональной свалки в Ленском районе АО для доставляемого сюда поездами столичного московского мусора, прошли митинги в городах: Архангельске, Северодвинске, Котласе, Коряжме, Коноше и в других поселениях области. 

Главный объект для протестов — «Шиес». Самый большой митинг прошел в военно-промышленном Северодвинске. Здесь дополнительно протестовали против плана строительства новой архангельско-северодвинской мусорной свалки возле дачного поселка северодвинцев в Рикасихе.

Не вдаваясь в обстоятельства дела, мы собираемся затронуть лишь один побочный аспект — трансграничные прямые и косвенные влияния норвежского Баренц-региона (БЕАР) на происходящее. Уже более четверти века норвежцы посредством структур БЕАР проводят свою культурную политику, направленную на Мурманскую, Архангельскую области. 

Сейчас в свете продолжающихся массовых протестов в Архангельской области против «московского мусора» интересно взглянуть на события со стороны местного отражения мягкой силы норвежцев. Здесь сразу же оговоримся, что у нас нет намерений выстраивать теорию заговора и с этой позиции компрометировать массовые и вполне понятные устремления северян. Но, тем не менее, в духе «Шиеса» присутствуют нотки ароматов Баренцева региона.

На днях антимусорные митинги 2 декабря в Архангельске, Северодвинске и по области прокомментировало выходящее на английском и русском языках норвежское издание Barents Observer в статье «Московский мусор вызвал массовые протесты на Северо-Западе России. Столице нужно самой перерабатывать отходы, а не отправлять их на Север». Издание Barents Observer специализируется на информационном освещении событий в трансграничном Баренцевом регионе и является ведущим в этом классе, адресованном глобальным СМИ, выполняя роль камертона и ретранслятора.

При беглом взгляде на публикацию сразу же выясняется, что главным информатором норвежского издания о происходящем в Архангельской области протестном движении выступает Александр Фельдт — до весны этого года активный работник архангельского штаба Навального. 

Фельдт со студенческих и аспирантских времен в САФУ обзавелся нужными контактами в Норвегии. Он прожил несколько лет в этой стране. В 2006 году закончил Университет в Буде (Норвегия) по программе бакалавра циркумполярных наук (есть такое в САФУ!). В 2013 году закончил в Университетском колледже Финнмарка (Альта, Норвегия) магистерскую программу, но выполнить в САФУ кандидатскую диссертацию не смог.

Получается такая картина: организаторами мусорных протестов в Архангельске и Северодвинске (и это факт) выступают: бывший координатор регионального штаба Навального — Александр Песков и бывший активист этого штаба Дмитрий Секушин. Информатором же «международной общественности» через орган зарубежного СМИ БЕАР — активист штаба Навального Алексей Фельдт, давно связанный с норвежцами по линии научно-образовательных контактов БЕАР.

В интервью Barents Observer Фельдт объяснил, что массовые протесты «не направлены против режима». Здесь он прямо дезинформировал читателей. Организатор протестных митингов «навальнист» Песков констатировал: «Население области приветствует публичные акции в качестве метода воздействия на местную и региональную власть. Такого нельзя было представить даже год назад. Любое предложение об организации митинга воспринималось как „нам не нужен Майдан", „не раскачивайте лодку" и так далее». 

От себя добавим, что как раз со 2 декабря протесты в Архангельске и Северодвинске приняли явный политический характер с главным требованием — отставки «мусорного» губернатора АО Игоря Орлова. В заключение публикации на Barents Observer Фельдт сообщил: «Протесты хорошо организованы» и пообещал: «Протесты будут продолжаться». 

В дополнение Barents Observer сообщил, что в Норвегии экологическая организация «Природа и молодежь» 2 декабря провела демонстрацию у российского посольства в Осло. Демонстрация, судя по приведенным фото, из-за числа участников имела чисто символический характер и была использована для информационного повода.

Другой интересный сюжет «мягкой силы» баренц-сотрудничества — это презентация протестующим некоего светлого идеала обращения с отходами в скандинавских странах Баренцева региона, к которому надо стремиться от нынешнего состояния дел. 

Когда антимусорные уличные протесты в Архангельске только наметились, баренц-структура для обработки российских журналистов под названием «Баренц-пресс» провела в начале ноября в шведском городе Умео (центр области Вестерботтен, входящей в Баренц-регион) информационный семинар по проблеме утилизации отходов в Швеции, на который были приглашены из Архангельска и Мурманска российские журналисты, вовлеченные в работу «Баренц-пресс». 

В результате участница семинара молодая журналистка архангельского ресурса 29.ru Елена Ионайтис запустила в социальную сеть «В контакте» статью под названием «Шведский trash на раны Шиеса: куда исчезает мусор соседей по Баренц-региону». Так начинает статью Ионайтис: «Не получилось без боли смотреть там на чудеса сортировки и переработки, когда у тебя в регионе собираются строить кладбище для столичных отходов».

Оказывается, с консультациями по мусорной практике Ионайтис прямо обращалось в посольство дружественной по баренц-сотрудничеству Швеции в Москве. Там ей советник посольства, как сообщает Ионайтис, объяснил, что отходы — это ресурс, и что «шведская система обращения с отходами обходится очень дешево». 

«По сравнению с другими странами у нас относительно низкие коммунальные тарифы на вывоз мусора». Разумеется, Ионайтис не попробовала их сравнить со своими в Архангельске. Содержательно статья Ионайтис имела бы смысл, если бы она сравнила шведские и российские реалии и определила реальные возможности.

Многолетняя баренц-ориентация Ионайтис в региональной журналистике в Архангельске вполне очевидна. Она достаточно отчетливо просматривается. В свое время Ионайтис закончила региональный форвард баренц-сотрудничества — Северный Арктический Федеральный университет (САФУ) по специальности «журналистика» и «филология». 

Еще в бытность корреспондентом университетского издания «Арктический вектор» Ионайтис писала о баренц-сотрудничестве федерального университета исключительно в благожелательных тонах. В частности, баренц-тему в культурном аспекте она продолжала и в последующих своих публикациях в других изданиях, вплоть до нынешнего 29.ru.

Интересно, что первая публикация Ионайтис по мусорной проблеме на 29.ru прошла в июне 2018 года за два месяца до начала освещения в региональных СМИ темы скандального мусорного полигона в Шиесе. Сейчас во многом благодаря публикациям Ионайтис на 29.ru с августа 2018 года было обеспечено информационное сопровождение темы в региональных СМИ, приведшее к уличным митинговым протестам в Архангельской области. Разумеется, что оставаясь в известном информационном тренде о самых крупных антимусорных митингах 2 декабря 2018 года Ионайтис поставила материал в столичное «Эхо Москвы».

«Мягкая сила» Баренцева региона в случае с антимусорными протестами в Архангельске сказалась в создании некоего идеального образа, к которому надо стремиться. Шведский мусорный баренц-идеал стал своего рода сопровождающим движение информационным мифом. Мнимое Баренц-единство в очередной раз затмевает очевидный факт: где Швеция с Норвегией, и где Россия. Ведь простая рациональная логика гласит: если хотите быть, как «в Швеции», то достигните шведского уровня производительности труда и соответствующего ему уровня культуры.

Здесь наблюдается известное евроцентричное интеллигентское прекраснодушие, отдающее маниловщиной, когда чужие стандарты прилагаются к местным реалиям. Так, упомянутый циркумполярный бакалавр и «революционер» Александр Фельдт в своих публикациях рассуждает: о «европейском пути и мировом уровне: сортировки, переработки», «о мусорных полигонах и мировом уровне»; «экобаттлах, где люди и организации соревнуются в количестве собранного мусора»; «барахолках, где за мусор можно было получить жетоны, а на них приобрести вещи». 

«Почему бы не ввести обязательную сортировку мусора? Это не так страшно — четыре пакета разных цветов дома». Это-то как раз и не страшно. Страшно то, что из-за низкой культуры массы населения установленные нормы будут не выполняться, а как принудить их — не понятно. В Архангельске и Северодвинске сейчас на митингах требуют раздельного сбора мусора, при этом не замечая, как обстоит дело с уже установленными по городу контейнерами по раздельному сбору мусора. 

Ведь туда сыплют все, не разбирая и не разделяя. Для начала жителям Архангельска и Северодвинска следует научиться простому: мусор в урны кидать, не промахиваясь. А уж потом… Это текущее состояние с бытовой культурой в главных городских центрах Поморья. Все остальное — это бессмысленные баренц-мечтания о Швеции с ее виноградом на берегах Двины. Сказочная страна Биармия. 

А так, как обстоят дела с бытовым мусором в братском для Северодвинска индийском Мумбаи, не хотите? Архангельск входит в десятку самых грязных городов России. Шведы с биармами будут убирать в Архангельске и по глухой тайге в области мусор?

Продолжаем. В октябре 2018 года в архангельском сегменте социальных сетей появилось анонимное обращение под заголовком «Остановите загрязнение стран Баренц-региона» со следующим текстом: «Над территорией стран Баренц-региона нависла экологическая угроза: Архангельскую область собираются превратить в мусорный полигон Москвы».

Тогда же в октябре 2018 года активисты северодвинского движения «Нет — свалке в Рикасихе» направили письма в посольства «братских» по Баренцеву региону скандинавских стран с описанием ситуация с новыми мусорными свалками на территории Архангельской области. 20 ноября они получили ответ из посольства Швеции, в котором сообщалось о том, что «вопрос о захоронении мусора в Архангельской области недавно обсуждался в рамках Совета Баренцева Евро-Арктического региона». 

Вслед за этим 22 ноября в информационное пространство АО один местный ресурс Rusnord продвинул версию о том, что шведы будто бы готовы завозить московский мусор к себе. Ведь с весны 2018 года в соцсетях известно, что у шведов мусор де закончился. Вслед за этим в социальных сетях родилась «гениальная» идея продавать не только московский, но и архангельско-северодвинский мусор шведам. Возить поездами и пароходами, на баржах. 

Надо так понимать: вокруг Скандинавии через пролив Зунд. В русле подобной баренц-маниловщины руководитель одной из северодвинских НКО — Александр Шаларев предложил в передаче местного телевидения для решения мусорной проблемы нанять в Северодвинск специалистов из Швеции. Пусть варяги помогут решить проблему помоек. Но, как они могут это сделать, если абсолютно не знают местных условий? Глупость, наивность, растворенная в одной колбе с провинциальными Маратами.

Вот буквально из последнего. В издании «Двина сегодня» сообщили, что «наши северные соседи были готовы поделиться с муниципалитетом столицы Поморья самыми современными технологиями и оборудованием по сбору и сжиганию мусора, с тем, чтобы начинать отапливать отдаленные районы Архангельска».

В целом, подводя итоги, можно отметить, что мусорные протесты в Архангельске и Северодвинске вполне подтвердили результативность баренц-стратегии в отношение северных регионов Российской Федерации. В ситуации кризиса отношений по линии регион-центр, активная часть населения северного российского региона стала оглядываться или даже повернувшись смотреть на партнеров по трансграничному баренц-сотрудничеству. Это факт. Подобное и намечалось. 

Маленький кризис послужил успешным тестом. 10 декабря анонимный сотрудник аппарата правительства АО сообщил ИА «Северные новости»: «Несмотря на то, что губернатор [Орлов] внешне еще „держит лицо", ни он, ни аппарат уже не уверены в реализации экотехнопарка „Шиес". С начала октября история с митингами и протестами вышла на федеральный уровень. В ноябре эта тема активно обсуждалась на международных площадках Баренц-региона. Все это негативно отразилось на международных отношениях».

Сейчас для снижения народной протестной активности губернатор и власти Архангельской области решили оттягивать решение вопроса под предлогом проведения «общественных слушаний». Губернатор Орлов делает вид, что сдает назад со своими мусорными проектами. Планируемые им проволочки с Шиесом как раз и придутся на зимний холодный сезон в Архангельской области, а дальше весной следует ожидать новых уличных протестов. 

Вполне просматривается и событие, под которое необходимо будет поднять протестную волну — это очередной в апреле 2019 года международный Арктический форум «Арктика — территория диалога» с присутствием президента РФ и иностранных гостей, в том числе — из Баренцева региона.

31-10-2018, 15:02
В Архангельске у здания ФСБ прогремел взрыв
14-07-2016, 20:59
Три экстремиста из Misanthropic division арестованы
9-06-2017, 17:25
Жители Львова выстроили баррикады из мусора

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх