Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
0
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
26
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
24
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
29
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
33
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
32
США, Европа: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
33

Лента новостей

18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
17:01 27-03-2024
В Армении назвали решенным вопрос о выводе российских пограничников из аэропорта Звартноц
16:56 27-03-2024
Украина начинает экспорт биогаза в ЕС
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Заробитчане: Репортаж из поезда Львов — Москва

Заробитчане: Репортаж из поезда Львов — Москва

Вот уже почти два года, как прямых поездов из Киева в Москву не осталось. Точнее, их осталось всего два: Львов — Киев — Москва и Чернигов — Киев — Москва. Украинские власти решили свернуть любое сообщение с Россией. Или хотя бы свести его к минимуму.

Корреспондент КП проехала проехала на поезде Львов - Киев - Москва, который называют гастарбайтерским

Вот уже почти два года, как прямых поездов из Киева в Москву не осталось. Точнее, их осталось всего два: Львов - Киев - Москва и Чернигов - Киев - Москва. Украинские власти решили свернуть любое сообщение с Россией. Или хотя бы свести его к минимуму.
Корреспондент «КП» проехалась поездом Львов - Киев - Москва из Киева в Москву обратно и посмотрела сама, кто же до сих пор ездит из Украины в столицу России и зачем.


ДОРОГА ТУДА:

Были Западенцы, стали заробитчане

На перроне вокзала в Киеве поезд стоит почти час. За этот час до отказа набиваются все плацкартные вагоны, ведь цена купейного билета 2400 гривен, а плацкарта - 1600. Разница весьма существенная, 800 гривен (1 гривна - это примерно 2,6 рубля). А с деньгами у украинцев после майдана стало совсем туго.

Впрочем, и билеты до Москвы берут далеко не все. Бригада проводников - львовская, а это значит, с ней всегда можно договориться. К примеру, пассажир из Львова берет билет за 154 гривны, доезжает до Киева, а вот потом платит наличкой проводнику аккурат до Москвы. Как правило, таких почти половина поезда, в котором 24 вагона. Могли бы - прицепили еще, да локомотив не вытянет и на перрон все не уместятся.

В Киеве в поезд подсаживаются заробитчане, проживающие здесь. Многие из них задержались в столице еще с майдана: бузили, торговали «магнитиками» с трезубами и портретами Бандеры... Но продаются они все хуже, а кушать хочется.

Вагоны поезда - почти тридцатилетней давности, еще советские. Множество одинарных вместо положенных двойных окон стыдливо прикрыты шторками в цветочек. Постельное белье - по обыкновению влажное.

Западенцы-гастарбайтеры, рассовав по полкам огромные баулы, ведут себя в поезде тихо: переговариваются между собой односложно, не выпивают, почти все заказывают чай, доставая из сумок свое копченое мясо и сало. Смачно, по-крестьянски едят, после чего ложатся, уткнувшись задумчивыми лицами в стенки и потолок, ожидая таможню.

А задуматься есть от чего - вроде они сделали все, чтобы Украина отвернулась от России, - и на майдан многие ездили, и за Порошенко с Яценюком голосовали, и на войне в Донбассе некоторые побывали (хотя больше тех, кто от мобилизации сбежал или откупился)... А теперь - приходится самим, чтобы выжить, ехать работать в клятую Россию.

- Еду к сыновьям, проведать, - делится со мной мужчина лет 60. - Хлопцы у меня от повесток отмазались. Обошлось в 1000 долларов за двоих в прошлогодний призыв. Во Львове работы нет.

Рассказывает, что почти половина жителей Львовской области на заработках кто где. Малярами, штукатурами, плотниками, плиточниками...

Работать в Европе на пана сложнее

Олесь, 29 лет, два года работал в Португалии, «на пана», как он выразился. «Пан» имел не только свой дом, но и скотину. Олесю платил 500 евро в месяц и кормил. Проблемы с рабочей визой решать ради Олеся португальский «пан» не стал, и парня депортировали. Теперь едет пытать счастья в Россию.

Российские пограничники и таможенники устраивают в поезде очень тщательную проверку. Сначала в вагон запускают спаниеля, потом осматривают полки, требуют открывать сумки. Но почти все знают, что проводники умудряются провозить сигареты в неимоверных количествах да и много чего другого, что считается контрабандой.

После таможни можно немного поспать.

Утром, в одиннадцатом часу, поезд уже в Москве. Хлопцы выгружаются со своими баулами, а на парковке их уже встречают ушлые «бригадиры», пересаживают в свои машины и увозят на работу. Обычно сразу на три летних месяца.

Остаться здесь желают далеко не все: у многих семьи - жены и дети на Украине. Молодых работа вахтовым методом устраивает. Но многие хотят в Москве зацепиться навсегда и жить своим украинским землячеством.

ДОРОГА ОБРАТНО:

«У нас обида на Россию, но копеечку стучим»

На Киевском вокзале в Москве - суета. Поезд обратно на Украину идет полупустой. И большинство пассажиров - женщины.

Разговорилась с Валентиной Иосифовной - ей 69 лет. Ее два сына женились на москвичках и покоряют столицу России с 1998 года.
Валентина Иосифовна возвращалась домой в Винницкую область, нагруженная сумками с подарками от сыновей.

- Пенсия у меня 1300 гривен (около 3,5 тысячи рублей). Живу в Виннице с младшим сыном - Максимом. А Мишка и Сашка у меня давно москвичи и оба хорошо устроены.

Они, по ее словам, работают «на фирмах», два раза в год приглашают мать погостить и даже покупают путевки в подмосковные санатории.

- Два года уже мы в семье ругаемся все четверо, - признается женщина. - Младший ездил на майдан, стоял там всю зиму против Януковича, а старшие его отговаривали. Бывает, до мата доходят в спорах. Миша - тот более сдержанный, а Сашка говорит, что Порошенко надо повесить на столбе. Ну а младший, Максим, говорит, что старшие стали «кацапами чертовыми». Это на братьев-то своих! А я все время плачу.

Московские сыновья зовут мать переселяться в Россию, но у той под Винницей большой огород. И зимой она повезет им в Москву свои домашние украинские консервы.

Другой пассажирке, Людмиле, 57 лет. Ей, по ее словам, повезло. Сначала она, приехав с хутора Михайловского в Москву, торговала окорочками и овощами на рынке в Выхине, а теперь работает у старушки Ольги Борисовны. Убирает, ходит за продуктами, водит в поликлинику. Получает 20 тыс. рублей в месяц. Поезд Москва - Киев - Львов везет ее домой, где она тоже займется огородом. А осенью снова поедет в Москву.

- Где бываете в Москве? - интересуюсь еще у одной пассажирки-украинки.
- Да нигде мы не бываем. Копеечку стучим. Чтобы где-то бывать - нужны деньги, а их почти и нету, - признается женщина.

Уставшие и униженные, бедные пассажиры поездов Львов - Киев - Москва и Москва - Киев - Львов участи своей не рады. Почти все они повторяют за незалежными телеканалами и газетами, что Россия Украину оскорбила, забрав Крым и поддержав Донбасс. Но желание выжить, выбиться в люди гонят переполненные людьми поезда в Москву, в «обидчицу Россию» - не то матушку, не то мачеху. А та принимает и спасает который год подряд.



ТОЛЬКО ЦИФРЫ

ТРЕТЬ НАСЕЛЕНИЯ - НА ЗАРАБОТКАХ

По информации Укрстата, в России на заработках около 4,5 млн. граждан Украины.

Это треть всего потока гастарбайтеров с Украины. Еще 30 процентов приходится на Польшу и столько же - на другие страны. То есть из 42-миллионного населения Украины треть находится за пределами страны - на заработках!

БЕЗ ДЕНЕГ ГАСТАРБАЙТЕРОВ НА УКРАИНЕ НАСТАЛ БЫ ДЕФОЛТ

Граждане Украины перевели по официальным банковским системам на родину $2,8 млрд. за 2015 год. Как минимум еще столько же, если не больше, они перевезли с собой наличными.

Госбюджет Украины в 2015 году составил $39 млрд. Т. е. гастарбайтеры фактически заработали в России и привезли на Украину от 10% до 15% бюджета своей страны.

Без этих денег Украине, возможно, пришлось бы объявлять дефолт. Для сравнения: США в 2015 году выдали Украине $2 млрд. - и не деньгами а финансовыми гарантиями. Это в 2 - 3 раза меньше, чем финансовый поток гастарбайтеров из России.

26-04-2016, 14:59
Москва возмущена «пещерной политикой» Киева, высылающего журналистов
20-03-2016, 18:02
Разведка ДНР узнала о подготовке Киева к наступлению на города
11-03-2016, 19:49
Новости Украины, 11 марта 2016

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх