Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
24
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
27
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
27
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
38
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
37
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
36
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
51

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Почему перед Путиным поставили вопрос о пересмотре Лесного кодекса РФ

Почему перед Путиным поставили вопрос о пересмотре Лесного кодекса РФ

Ситуация со стихийными бедствиями, сложившаяся в нашей стране, достигла беспрецедентного уровня, что был вынужден признать на самом высшем уровне президент Владимир Путин. Юг России подвергается мощнейшим подтоплениям, а Север, напротив, стоит сухой и пылает ярким пламенем.

Прилетевший в Челябинскую область глава государства говорил о долгосрочной климатической повестке как способе разрешения проблемы, но в ней ли одной дело? Не пора ли, наконец, прислушаться к призывам пересмотреть действующее лесное законодательство, которым теперь вторил лично министр по чрезвычайным ситуациям?

Вопрос о причинах и масштабах стихийных бедствий, обрушившихся на Россию, является сложным и многогранным. Давайте попробуем отделить «мух от котлет» и внести в него какую-то ясность.

С одной стороны, президент Путин, безусловно, прав, и глобальное изменение климата вносит свой разрушительный вклад. Блокирующий антициклон, установившийся на продолжительное время над Центральной частью России, воспрепятствовал западно-восточному переносу воздуха и устроил всему Московскому региону аномальную жару. Подробно об этом мы рассказывали ранее. Схожие проблемы наблюдаются и в Северно-Восточной части страны. Затяжная жара в Якутии иссушила леса и снизила уровень воды в водоемах.
 
Усугубило ситуацию нашествие шелкопряда, из-за чего хвойные деревья остались без иголок и высохли. Хватило «сухой» грозы, чтобы все это полыхнуло, а огонь получил возможность стремительно распространяться, и гигантские по площади лесные пожары продолжаются по сей день. На Юге России, напротив, все заливает водой, за что эксперты винят циклоны и общее повышение температуры Черного моря. Разливы рек и неожиданные наводнения также стали настоящим бичом Старого света. Топит благополучную Германию, Польшу и другие соседние европейские страны, о чем мы также уже рассказывали. Таким образом, климатический фактор действительно присутствует, и особо ничего тут не поделаешь, придется как-то приспосабливаться.

С другой стороны, в проблеме лесных пожаров в нашей тайге уж очень силен человеческий фактор. Давайте остановимся на этом моменте подробнее:

Во-первых, как мы неоднократно сетовали, колоссальный вред нашим лесам был причинен с принятием в 2007 году нового Лесного кодекса. Что же тогда произошло? Волею законодателей была разрушена единая федеральная служба Лесной охраны, ликвидировали понятие лесхозов и упразднили институт лесников, которые должны следить за порядком во вверенном им хозяйстве и гонять браконьеров и «черных лесорубов». Полномочия по контролю за лесами из единого центра передали в регионы, но без должного финансирования и материально-технической базы. Зато «эффективный частный бизнес» получил право брать леса в аренду, но чем конкретно эти предприниматели там занимаются, установить непросто из-за искусственно созданного кадрового дефицита.
 
А потом еще удивляемся, чего это тайгу вырубают и в Китай «кругляк» вывозят беспрепятственно, а потом леса горят. Год от года масштаб пожаров, естественных и рукотворных, призванных скрыть места незаконных вырубок, только возрастает. Докатились мы с вами до того, что региональным властям разрешено вообще не тушить лесные пожары, если они не угрожают непосредственно населенным пунктам.

Пока об этом всем в течение почти 14 лет говорили журналисты и люди, имеющие отношение к отрасли, их только поднимали на смех. Но вот теперь перед президентом вопрос по существу поставил уже глава МЧС Владимир Зиничев. Министр попросил «разрешить» спасателям тушить леса, даже если пожары не угрожают поселениям:

Просим вас рассмотреть вопрос – это потребует внесения изменений в законодательную базу – о возможности привлечен сил и средств МЧС для работы в лесах при объявлении федерального уровня реагирования. Сейчас мы это можем делать только в случае угрозы населенным пунктам.

Попросил разрешить, Карл! Это ж просто дикость какая-то! А дальше глава МЧС попросил президента Путина сделать то, о чем мы пишем уже много лет:

На наш взгляд, в целях стабилизации ситуации с природными пожарами необходимо … вернуть на федеральный уровень контрольные и надзорные функции по защите и воспроизводству лесов.

Ну, наконец-то...

Во-вторых, необходимо изменить само отношение к лесным ресурсам России. Очень не хочется устраивать «пляски на костях погибших», но без этого, увы, картина не будет полной. Недавно мы задавались вопросом, почему российские самолеты-амфибии тушат пожары в далекой Турции, когда синим пламенем горит наша родная тайга? Вроде как федеральные власти таким образом пытаются продемонстрировать нашу горячую дружбу с турецким «султаном» Эрдоганом. И Бог с ним, если бы все вернулись домой целые и невредимые. Но вчера при тушении пожаров в Турции упал Бе-200 с российскими и турецкими специалистами. Все находившиеся на борту самолета погибли. Наши искренние соболезнования их семьям.

Но за что они погибли? За сохранность лесного хозяйства недружественной Турции, когда горит наша Якутия, а пожарники и добровольцы от усталости падают с ног, пытаясь ее потушить? Быть может, останься они дома, так и все живы были бы? Наверное, стоит иначе выстраивать приоритеты, сперва потушив родной дом, а потом уже помогать не самому приятному соседу, разве нет?

Автор: Сергей Маржецкий
7-02-2018, 15:38
Чувствуете запах гари из пылающей России?
5-02-2018, 08:45
Владимир Путин серьезно взялся за промышленность
7-06-2017, 18:12
Путин рассказал, как бы повел себя в одном душе с геем

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх