Новостной обзор

Новости новых субъектов РФ: 18 марта 2024
48
Главные события ближнего зарубежья: 18 марта 2024
47
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
56
Денацификация Украины события дня: 18 марта 2024
65
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 18 марта 2024
46
США, Европа: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
54
Россия: главные новости к этому часу: 18 марта 2024
57

Лента новостей

20:43 18-03-2024
Путин: Ростов-на-Дону и Севастополь соединит железная дорога через новые регионы
20:37 18-03-2024
В Верховной Раде хотят ускорить принятие законопроекта об ужесточении мобилизации
19:22 18-03-2024
Вашингтон изъявил желание обсуждать с Москвой и Пекином вопросы по контролю за вооружением
17:45 18-03-2024
Россия потребовала от Германии официально признать геноцидом блокаду Ленинграда
17:12 18-03-2024
Глава МИД Венгрии призвал Европу «не играть с огнём», продолжая поставлять оружие Украине
16:32 18-03-2024
Член команды Трампа резко раскритиковал украинский законопроект, который открывает дорогу к запрету УПЦ
15:15 18-03-2024
В Германии не хотят признавать законными выборы президента России
14:37 18-03-2024
Греция через Чехию поставит Украине гаубицы времен Второй мировой
12:06 18-03-2024
О резком «росте» украинского ВВП заявила министр экономики Украины
12:05 18-03-2024
«Хизбалла» наносит удары по израильским военным объектам у ливанской границы
12:04 18-03-2024
Отставной украинский генерал предложил разместить на территории Украины западное ядерное оружие
10:39 18-03-2024
Впервые в истории Саудовская Аравия добивается успеха в уходе от нефтяных доходов
08:14 18-03-2024
Украинские женщины массово вывозят сыновей-подростков за пределы страны
07:05 18-03-2024
Трамп раскритиковал Зеленского и призвал давать Украине деньги лишь в долг
06:49 18-03-2024
Украинский министр утверждает, что продлевать контракт на транзит российского газа в Европу Киев не будет
21:27 17-03-2024
Министр обороны Британии Шэппс «посоветовал» Зеленскому сосредоточиться на Крыме и Черноморском флоте России
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Потроллить русских: как вы Украину назовете, так оно и поплывет

Потроллить русских: как вы Украину назовете, так оно и поплывет

Есть на территории нынешней Украины русский город корабелов – Николаев. Не так давно праздновали День города, и решили к этому событию приурочить мурал, нарисованный на стене в центре города. На мурале нужно было изобразить исторические вехи Города Корабелов. Конечно, вся история Николаева плотно связана с кораблестроением — следовательно, изобразили корабли… На этом месте у понаехавших «активистов» началась истерика.

Город Николаев основал РУССКИЙ князь Потемкин по указу РУССКОЙ императрицы Екатерины. Выбрано было место, рядом с лиманом, в котором сливаются реки Днепр и Южный Буг. Николаев решено было поставить на Буге, на Днепре уже строился город Херсон.

Южный Буг – река с каменистым ложем с фарватером до 18 м. глубины. Имеет быстрый выход к Черному морю, которое практически никогда не замерзает. Природа местности такова, что это во всей Российской империи, а позже Советском Союзе – единственное подобное место, где легко можно построить сухие доки, а климат дает работать круглый год с кораблями, без особых проблем и лишних затрат.

Завод ЧСЗ при царях именовался «Наваль». В Николаев зашел крейсер «Аврора» на ремонт после сражения с японцами и перед тем, как сделать свой знаменитый выстрел в Петрограде. В Николаеве ремонтировался и обслуживался броненосец «Потемкин». В Николаеве со стапелей сходили самые большие корабли этой планеты. Бездарное руководство сепаратистски отколовшейся от Союза Украины, за копейки отдало авианосец «Леонид Брежнев» китайцам. Теперь это флагман китайского флота «Ляонин». На ЧСЗ построили ледоколы, равных которым до сих пор на этой планете нет.


И что нарисовать на мурале несчастным художникам «незалежной», если вся история города, все корабли – русские и созданные русскими кораблестроителями? Вот и появилось на мурале три корабля: трехдечный линейный парусник «Двенадцать апостолов», малый авианосец «Адмирал Кузнецов» и ракетный крейсер «Москва». Вся проблема в том, что последние два являются российскими военными кораблями. «Кузю» знают все! Когда авианосец шел к берегам Сирии, вся Британия пила успокоительное. А крейсер Москва находится в составе Черноморского флота России и в этом году великолепно отстрелялся главным ракетным комплексом «Базальт», применив ракету «Вулкан».

Парусник «Двенадцать апостолов» тоже не так прост. Это первый корабль, построенный в Николаеве. Он участвовал в эскадре, защищавшей севастопольский рейд. Во время блокады Севастополя из корабельной артиллерии сделали береговую батарею, названную «Двенадцатиапостольская». На этом корабле свой флаг держал адмирал Нахимов.

Так что понятна истерика понаехавших «активистов» украинского мира. Ну не было в истории Николаева кораблей, которыми бы не гордилась Россия! Зато есть один корабль…


Не совсем умственно развитый «активист» спросил: «Почему нет крейсера Украина?» Сложно ответить на этот вопрос тому, кто не видел, на что похож этот апологет украинского судостроения. Мало того, один из николаевских депутатов возьми и ляпни: «Как корабль назовете, так он и поплывет»… и наступила тишина, только потрескивание готовых к взрыву шароваров «активистов» было слышно, аки разряды далекого, но приближающегося шторма.

Депутат конечно понял, что шутка не была оценена по достоинству и нырнул в историю корабля. Оказывается, он имел ввиду первые названия корабля: «Комсомолец» и «Адмирал флота Лобов». Дескать, именно из-за этих названий судно… проклято. Но мы все взрослые люди и даже если вы не николаевец и историю кораблей не знаете, то в Википедии все прекрасно расписано.

Под названием «Комсомолец» крейсер был заложен и строился. Когда переименовали в «Адмирал флота Лобов» (1985), корабль достроили до 95% готовности. Но тут случилось историческое событие. В 1993 году крейсер переименовали в «Украина» и все… на этом всякое строительство закончилось. Так что пословица на счет названия абсолютно верна: назвали «Украина» и теперь почти тридцать лет спустя, даже новой гайки на появилось, не то что повышение готовности.

Ну а художники, рисовавшие мурал, соскочили с неприятной темы, сказав, что это они так потролили российское руководство и флот. «Активисты» — не самые умные хлопцы даже по меркам Украины, потому для них такой ответ оказался удовлетворительным. Ну а мы давайте призадумаемся – чем «потроллили» флот и руководство РФ рисунки на мурале в Николаеве.

Возможно, троллинг заключается в том, что пока была Империя и Союз, и пока столица была в Москве/Петербурге, в Николаеве строили корабли? Или тем, что заводам, которые построили эти суда, не нашли применения в «незалежной» Украине? Ну в самом деле, на ЧСЗ или на «61 коммунаре», да и на заводе «Океан» не будешь выпускать деревянную утварь и не станешь выделывать овчинки на продажу. Да и плетение корзинок для корабелов не совсем понятное задание. В этом троллинг? Ей Богу, классическое «назло мамке отморожу уши»!

А может это такой совсем тонкий намек? Без России кораблей не будет и в следующий раз придется рисовать кораблики совсем другого плана? А Николаев теснейшим образом связан с российским кораблестроением и только для этого и нужен город в том месте.

Действительно: как назовешь, такая и судьба будет. Пока Николаев был НИКОЛАЕВ, то строили гигантские авианосцы, ледоколы (такие, как «Рига»), крейсера, пароходы… А как стал МЫКОЛАЇВ, то в лучшем случае, в городе русских корабелов стали делать корабли того типа, что на фото рядом.

Мне, как николаевцу, искренне жаль, что город сейчас находится в таком состоянии и кораблестроение напрочь отсутствует. Мне очень обидно, что сепаратистская украинская власть, не построившая даже деревянного сортира, претендует на произведения русского инженерного искусства.

Но все еще возможно, стапеля стоят, заводская станина на месте. Фарватер глубокий, река с каменистым ложем около незамерзающего моря. А значит, есть сухие доки, способные принять авианосцы и плавучие военные базы нового типа.

С любовью к Николаеву, с презрением к «активистам», Сергей Лебедев (Лохматый)

25-10-2020, 10:24
Они там есть: Николаев
26-07-2021, 15:02
Они ТАМ есть! Николаев: хотим, как в ДНР
18-02-2021, 18:14
Они ТАМ есть! Днепропетровск – русский город!

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх