Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 19 апреля 2024
36
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
38
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
36
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
64
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
72
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
67
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
65

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Социум » Что лелеют оппозиционные либералы?

Что лелеют оппозиционные либералы?

За время войны в среде либералов сформировался следующий паттерн:

1. Страна идёт к катастрофе.

2. Но ничего, скоро это закончится. Заграница нам поможет, и над дымящимися руинами мордора воссияет солнце добра и справедливости.

3. Тогда-то мы и придём к власти, чтобы построить Прекрасную Россию Будущего.

4. Слава украине.

Что тут режет глаз.

Во-первых, слава украине – это не «за мир», те, кто за мир, по меньшей мере ставят голубя на аватарку. Те, кто ставит на аватарку украинский флаг – они не за мир, а за победу Украины.

Во-вторых, люди путают свою личную катастрофу (профессиональную, мировоззренческую) и катастрофу страны.

В-третьих, эффект информационного пузыря сейчас работает ещё сильнее, чем до войны. Так сложилось, российским либералам присуще нелиберальное отношение к инакомыслию, и они любят банить. И вот теперь заходит оппозиционер-либерал с утра в Фейсбук, а у него в ленте тотальная катастрофа и «когда мы придём к власти». Человек ещё крепче убеждается в том, что на самом деле всё развивается в правильном направлении – то есть, в голове у него ХПП, только с другими декорациями.

В-четвёртых, идёт информационная война со стороны Украины, и печальная ирония в том, что её пушки сильнее всего бьют как раз по головам оппозиционных либералов (потому что они заняли проукраинскую позицию и верят их массмедиа), но они этого не понимают.

Да, нашу страну по-любому ждут непростые времена. Но есть варианты.

Вариант 1. Победа, или то, что будет обществом однозначно воспринято как победа. Белокаменный мордор продолжит сиять, заграница не поможет, и по праву победителей власть сможет делать с оппонентами что угодно. В этом сценарии оппозиционных либералов в лучшем случае ждёт эмиграция или общественный остракизм. Хотя, не исключено, что всем будет просто похер.

Вариант 2. Ничья, которая будет воспринята обществом скорее как поражение («а зачем тогда воевали?»). Будут искать виноватых, и найдут. Причём власти, в силу международного давления, будут скорее пассивны, а вот среди граждан под влиянием ресентимента вполне могут появиться настоящие, а не декоративные погромщики. Тут даже эмиграция либералам не светит, потому что задавать вопросы будут не хипстеры, а совсем другие люди.

Небольшое отступление. Узники либерального информационного пузыря неадекватно воспринимают реальность, у них, наверное, лозунг «мы здесь власть» будет на устах даже при последнем вздохе. В реальности на антивоенные митинги во всей огромной стране вышли несколько тысяч человек, это и есть ядро протеста, причём на добрую половину состоящий из зумеров с цветными волосами и сглаженным мозгом. И всё это – после агитации от статусных либералов, начиная с Навального, после кампании в либеральных массмедиа, после мощной рекламной кампании в Фейсбуке, на которую, по оценкам специалистов по SMM, Украина тратила по 10 миллионов долларов в сутки, после фола последней надежды, когда активировался популярный в Телеграме Crosser bot, одновременно опубликовавший пост с призывом на митинги во многих каналах, использовавших этот маркетинговый инструмент. А в итоге либеральная гора родила мелкую мышь.

Так вот, о других людях, которые могут задать вопросы. Сейчас из-за западного эмбарго дефицит многих товаров, но знаете, что самое дефицитное? Нет, не сахар, не офисная бумага, не айфоны.

Бронежилеты.

На юге России их вообще не найти днём с огнём – многие тысячи добровольцев поехали на войну. И после неудачно завершённой войны эти недобрые, но решительные русские люди, привыкшие видеть смерть, вернутся домой и спросят, почему так получилось и кто виноват. Властям даже не придётся подсказывать.

Вариант 3. Поражение с тяжёлыми последствиями для страны. Беспорядки, сепаратизм, экономическая катастрофа, смена власти по революционному сценарию.

Здравый смысл подсказывает, что третий вариант маловероятен, более вероятен первый или второй. Но третий вариант – именно то, что лелеют оппозиционные либералы: это единственный сценарий, в котором у них дела пойдут лучше, чем сейчас. Точнее, они верят в это, но обоснованно ли?

Процитирую одного публициста: демократия – это средств‏о маскирования борьбы влиятельных меньшинств‏ под формы‏ народовластия.

Каждый пламенный борец с режимом сейчас верит, что он войдёт в это влиятельное меньшинство. В действительности, среднестатистический борец скорее всего останется за бортом властной кормушки, мест там мало, а желающих всегда много. В случае катастрофы на поверхность бытия всплывут такие формы жизни, встречи с которой желательно избегать даже десантнику в бронежилете, а уж городскому либералу и подавно. Эти формы жизни полезут во власть. А либералы, как и остальные граждане, будут стоять в очередях за хлебом.

Желать стране катастрофы – это не только аморально, но и глупо, при таком сценарии никому из либералов, кроме профессионалов на финансировании, ничего не светит. Если вы не профессиональный революционер на зарплате, перестаньте читать украинские и проукраинские массмедиа. Займитесь собой, больше общайтесь с близкими и гуляйте на свежем воздухе. На войну вы всё равно не повлияете, власть здесь не вы, а совсем другие люди.

Виталий Шмаленюк

12-01-2021, 20:31
Как российские либералы мучаются с гражданским обществом
25-09-2017, 12:16
Варенье против мух
4-08-2016, 05:15
Мария Гайдар: я не предатель и очень люблю Россию

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх