Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
0
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
33
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
38
Молдавия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
27
Денацификация Украины события дня: 28 марта 2024
31
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 28 марта 2024
35
Россия: главные новости к этому часу: 28 марта 2024
34

Лента новостей

21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
07:27 28-03-2024
Президент в разговоре с лётчиками цифрами объяснил, что Россия не собирается нападать на НАТО
20:55 27-03-2024
В кулуарах Белого дома все чаще говорят о грядущей нелегитимности Зеленского
18:20 27-03-2024
Экс-глава сербской разведки рассказал о сути угрозы Белграду со стороны Запада
18:04 27-03-2024
Макрон разгневал американцев заявлениями о введении войск на Украину
Все новости

ВосходИнфо » Шокирующие факты » Тайны космоса » Охотники за НЛО: зачем миллиардеры финансируют поиск внеземной жизни

Охотники за НЛО: зачем миллиардеры финансируют поиск внеземной жизни

Основатель Bigelow Aerospace магнат Роберт Бигелоу в интервью американскому телеканалу CBS заявил, что уверен в существовании внеземных цивилизаций. Более того, он считает, что их представители могут быть «прямо у нас под носом». Относительно недавно вопрос о существовании жизни за пределами Земли стал интересовать не только учёных, но и крупных предпринимателей. Бигелоу далеко не единственный человек, который готов потратить миллионы долларов на поиски инопланетян.

Бесстрашное заявление

Роберт Бигелоу, основатель компании Bigelow Aerospace и партнёр агентства NASA, в эфире престижной общественно-политической передачи «60 минут» на телеканале CBS заявил, что не сомневается в существовании инопланетян. Более того, он уверен, что представители инопланетных цивилизаций уже среди нас.

«Я абсолютно в этом убеждён. Говорю как есть», — сообщил Бигелоу репортёру Ларе Логан.

Бизнесмен также утвердительно ответил на вопрос о посещении инопланетянами Земли.

«Это присутствие было и продолжается, присутствие инопланетных существ. Я потратил миллионы и миллионы — наверное, больше чем кто-либо другой в США, — на изучение этого вопроса», — пояснил миллиардер. Он добавил, что представители внеземных цивилизаций «находятся прямо у нас под носом».

Ведущая программы спросила у Бигелоу, не считает ли подобные заявления рискованными для публичного человека и крупного предпринимателя, на что магнат ответил, что его не интересует мнение окружающих, так как оно «не меняет суть того, что я знаю». 

«Страна Снов»

Роберт Бигелоу родился и вырос в штате Невада — месте, неразрывно связанном с историями об НЛО и визитах инопланетян на нашу планету. В 133 км к северу от Лас-Вегаса расположен засекреченный аэродром и авиабаза Грум Лэйк, получившая в популярной культуре название «Зона 51».

Настоящее предназначение базы общественности не известно, однако исторические свидетельства указывают, что на ней идут испытания экспериментальной лётной техники и систем вооружений. Именно там проходили лётные испытания знаменитого самолёта-разведчика U2. В уфологическом фольклоре аэродром является центром испытаний техники, изготовленной с применением инопланетных технологий, полученных американскими ВВС в результате инцидента в Розуэлле в 1947 году. Своё название легендарная база, также известная как Аэропорт Хоуми, получила благодаря рассекреченному письму директора ЦРУ Ричарда Хелмса времён войны во Вьетнаме. 

Тысячи туристов съезжаются в окрестности Грум Лэйк, чтобы увидеть знаменитые «чёрные треугольники» — НЛО, которые, по свидетельствам очевидцев, время от времени появляются в небе над «Зоной 51». 
Сам Бигелоу сообщал журналистам, что интересовался космосом с раннего детства. В 12 лет он принял решение разбогатеть настолько, чтобы позволить себе нанять команду для запуска собственной космической программы. До полного претворения своего замысла в жизнь он держал эти планы в секрете даже от собственной жены.

Развив успешный гостиничный бизнес под брендом Budget Suites of America, Бигелоу в 1999 году основал аэрокосмическую компанию Bigelow Aerospace. Она успешно осуществила запуски двух экспериментальных модулей — Genesis I и Genesis II, а модуль BEAM в апреле 2016 года был доставлен на МКС кораблём SpaceX. Сам миллиардер заявлял, что планирует потратить до $500 млн на разработку первой коммерческой орбитальной станции.

Бигелоу действительно не стоит опасаться осуждения со стороны остальных капитанов индустрии — ведь он не единственный миллиардер, серьёзно озабоченный вопросом поиска внеземных цивилизаций. 

Истина где-то там


Кроме небольшого периода в 1950-х — начале 1960-х годов, поиск внеземной жизни долгое время интересовал лишь конспирологов и уфологов, находящихся на задворках общества, а публичные фигуры вроде гостиничного магната Бигелоу не выступали за развитие подобных исследований, боясь навредить своей репутации.

Однако последние открытия в области изучения экзопланет вернули интерес официальной науки к этому вопросу. Однако, несмотря на новый виток популярности данных исследований, дополнительного финансирования учёные не получили. Поддержку им начал оказывать новый класс меценатов, снабжающий учёных деньгами и исследовательскими мощностями для поиска жизни и развитых цивилизаций на других планетах.

В их числе и российский миллиардер Юрий Мильнер. При участии легендарного астрофизика Стивена Хокинга и создателя Facebook Марка Цукерберга он запустил проект Breakthrough Starshot, цель которого — в ближайшие 20 лет отправить космический корабль для поиска обитаемых планет и следов внеземных цивилизаций в системе альфа Центавра. Мильнер уже потратил около $100 млн на высокотехнологичные радиотелескопы для поиска сигналов инопланетного происхождения. 

Главным конкурентом Мильнера и Бигелоу является Илон Маск, основавший аэрокосмическую компанию SpaceX для доставки человечества на Марс. Маск также заявлял о своей приверженности делу поиска внеземных форм жизни. Для этого у него есть серьёзные основания. 

Далёкая звезда

В последние два года внимание всех учёных и энтузиастов, интересующихся инопланетными цивилизациями, было приковано к звезде KIC 8462852, также известной как звезда Табби. В 2015 году астрономы зафиксировали постоянное изменение интенсивности излучаемого ею света. Характер изменений дал почву для предположений, что звезда может быть окружена не серией естественных объектов вроде астероидов, а искусственными сооружениями.

Ряд научно-популярных СМИ опубликовал предположение, что звезда Табби может быть заключена в так называемую сферу Дайсона (искусственное сооружение вокруг звезды для максимального использования её энергии) или опоясана орбитальным кольцом искусственного происхождения. В 2016 году гарвардские астрономы опубликовали исследование, в котором сообщали, что не могут с уверенностью сказать, что вокруг звезды находятся какие-либо искусственные объекты, но также не могут отнести необычные процессы, происходящие в звёздной системе, к естественным явлениям, которые можно наблюдать в космосе.

Так, по мнению учёных NASA, может выглядеть KIC 8462852. NASA

Свидетельство из первых рук

Пищу для размышлений искателям инопланетной жизни дало и сделанное в январе 2017 года заявление властей Чили. Государственный комитет по исследованию аномальных явлений в атмосфере (CEFAA), входящий в состав Департамента гражданской аэронавтики под юрисдикцией чилийских ВВС, сообщил, что экипажу военного вертолёта удалось получить весьма необычные кадры.

В 2014 году во время патрулирования прибрежной зоны к западу от Сантьяго экипажу с помощью тепловой камеры удалось заснять неопознанный летающий объект, который военные описали как плоскую вытянутую платформу с двумя тепловыми центрами.

В своём официальном отчёте ВВС Чили и CEFAA заявили, что данный объект не был самолётом, дельтапланом, парашютистом, куском космического мусора или атмосферной аномалией. На сегодняшний день доклад и видеозапись являются самыми официальными из имеющихся подтверждений инцидента с НЛО. Учитывая эти находки, можно предположить, что погоня миллиардеров за инопланетянами будет лишь набирать обороты.

17-09-2016, 14:00
В NASA заявили о существовании инопланетян
28-04-2017, 08:40
Сезонное(тм): директор* NASA заявил, что до вторжения инопланетян осталось несколько месяцев
12-04-2016, 16:22
Хокинг и Мильнер займутся поиском инопланетян на Альфа Центавра

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх