Новостной обзор

Главные события ближнего зарубежья: 29 марта 2024
0
Молдавия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
26
Денацификация Украины события дня: 29 марта 2024
61
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 29 марта 2024
49
Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
48
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
50
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
43

Лента новостей

18:16 29-03-2024
Американский генерал Браун заявил о невысоком риске эскалации в случае поставок ракет ATACMS Украине
18:13 29-03-2024
В дополнение к поездам между Россией и Северной Кореей начинают активно курсировать самолеты
17:13 29-03-2024
Испытывающая дефицит электроэнергии Украина хочет построить три ЛЭП в Польшу
16:09 29-03-2024
Туск заявил, что Европа живет в предвоенную эпоху
14:55 29-03-2024
Во Львове заявили, что в ВСУ заберут всех украинцев
14:51 29-03-2024
Хуситы пригрозили Саудовской Аравии военными акциями в случае её помощи США
12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
Все новости

ВосходИнфо » Шокирующие факты » Загадки и тайны » Необъяснимые загадки планеты

Необъяснимые загадки планеты

Аюдский артефакт, тайна "Больших кругов" Иордании, гигантские ружья - ружья гигантов, остатки древнего морского порта, на Марсе обнаружен «Белый треугольник».
 
Тайна "Больших кругов" Иордании.
В Иордании есть археологическая тайна - Большие круги. Эти огромные структуры сделаны из каменных стен высотой всего 1-1,5 метра, и окружностью около 400 метров.

Они были впервые обнаружены в 1920 - х годах, но совсем недавно, когда широко распространилась аэрофотосъемка, ученые начали проявлять интерес к этим непонятным сооружениям. В кругах не было никаких отверстий, поэтому, чтобы попасть внутрь, люди должны были перепрыгивать через низкие каменные стены.

Даже сегодня специалисты до сих пор не знают, когда были построены круги, кто построил их или почему это было сделано. Тем не менее, на основании артефактов, обнаруженных вблизи этих структур, археологи предположили, что они были построены по крайней мере, 2000 лет назад. Другие эксперты высказали мнение о том, что круги могут быть даже намного древнее.

Тайна горы Байгуншань
На интересную находку наткнулась группа американских ученых в Китае. Учёные обнаружили в пещере несколько труб, которые вросли скалу и уходят в разных направлениях - к вершине горы и куда-то вглубь земли. Трубы разные в диаметре, от 2 до 40 см. Выглядят трубы очень ржавыми и производят впечатление каких-то останков древней системы. Всего на поверхности их обнаружено 12.

По свидетельствам специалистов, трубы переплетены в сложную систему и имеют необычную геометрию, что свидетельствует что создатели знали толк в инженерии и имели специальные технологии. По данным ученых около 8% состава труб не смогли идентифицировать, остальная часть состоит из оксида железа и других примесей, также в сплаве много окисленного кремния и кальция, что указывает на солидный возраст превышающий 5 тысяч лет.

Гигантские ружья - ружья гигантов?
В истории оружия есть удивительные экземпляры - огромные ружья, один из вариантов их названия это "утятницы" или "гусятницы". Еще такие ружья называют крепостные ружья.


Гусятницы это мощные ружья больших калибров и с длинными стволами потому что гуси летают выше уток и они не подпускают к себе так же близко как утки, по этому стрелять надо дальше и более крупной дробью! В утку конечно тоже можно "шмальнуть" и пулей но тогда от утки ни чего не останется, утка не медведь все таки.

Возникли сомнения на счет того что эти гигантские ружья были предназначены для охоты, к тому же второе название - крепостные, предполагает совсем другое их применение.

Мегалитические плиты, напоминающие остатки древнего морского порта, обнаружены на побережье у городка Ассафора, Португалия. Обычно они появляются после сильного шторма, когда волны смывают песок с береговой линии и обнажают исполинскую кладку. 

Загадочная конструкция вполне могла являться частью терминала, выполнять функции гидротехнического сооружения, пирса или причала для стоянки судов. В тоже время мегалиты могли быть фундаментом или платформой, на которой в далеком прошлом стоял маяк. Однако никаких исторических свидетельств, упоминаний в летописях и архивных документах по этому поводу не сохранилось.

На территории Ассафора никогда не было морского порта. А если он все-таки был, то, скорее всего, до появления в этих местах нынешних португальцев. Ученые утверждают, что мегалиты на берегу Ассафора вовсе не искусственного, а естественного происхождения. Но, почему-то, в естественном происхождении мегалитической конструкции я сомневаюсь. 

На Марсе обнаружен «Белый треугольник».
На удивительный для Марса объек обратил внимание известный виртуальный исследователь Скотт Уаринг (Scott C. Waring) - уфолог, который вот уже много лет выискивает разные странности на внеземных снимках. На днях, он заметил нечто из ряда вон выходящее на

фото, которые сделал марсоход «Любопытство»
На слоистой стенке утеса отчетливо виден какой-то светлый треугольник - равносторонний, как бы охарактеризовали его ученики 5 класса средней школы. Белеет будто бы приклеенный.

Что это такое? Даже предположить трудно - настолько несуразно для Марсе смотрится правильная геометрическая фигура, которая, можно не сомневаться, не является результатом фотошопа. Не фейк. Снимок с треугольником размещен на официальном сайте американского космического агентства среди других, сделанных «Любопытством» и в этот день, и в другие. Но остаётся загадкой, что же это может быть.

В 1974 году около румынского города Аюд на берегу реки группа рабочих в песке на глубине 10 метров обнаружила три объекта. Два объекта были костями мастодонтов, а третий - куском металла.

По форме он напоминал клин и имел несколько отверстий.

Анализ показал, что артефакт является сложным сплавом из 12 различных элементов, основным из которых является алюминий - его содержится 89% по объёму. Остальные 11% составляют медь, кремний, цинк, свинец, олово, цирконий, кадмий, никель, кобальт, висмут, серебро. Любопытно, что впервые алюминий был получен только в 1825 году.

Аюдский артефакт удивителен и сам по себе и в связи с тем, что он найден вместе с костями мастодонтов, последние из которых по официальным данным вымерли 10 000 лет назад.
 

Письменность на Руси существовала задолго до христианского нашествия. 

Со второй половины 20-го века в распоряжение исследователей стали поступать новые письменные источники ― берестяные грамоты. Первые берестяные грамоты были найдены в 1951 г. в ходе археологических раскопок в Новгороде. 

Самые ранние грамоты относятся к 11-му веку (1020 год), когда указанная территория ещё не была христианизирована. К этому периоду относятся тридцать грамот, найденных в Новгороде, и одна ― в Старой Руссе. До 12-го века ни Новгород, ни Старая Русса ещё не были крещены, поэтому имена людей, встречающиеся в грамотах 11-го века, языческие, то есть настоящие русские.
 
К началу 11-го века, население Новгорода переписывалось не только с адресатами, находящимися внутри города, но и с теми, кто был далеко за его пределами - в деревнях, в других городах. Даже деревенские жители из самых отдалённых деревень писали на бересте хозяйственные поручения и простые письма.
Все по теме: в мире, Тайны
24-02-2021, 20:08
Необъяснимые загадки планеты
27-01-2021, 19:38
Необъяснимые загадки планеты
29-01-2021, 19:32
Необъяснимые загадки планеты

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх