Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 24 апреля 2024
61
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 24 апреля 2024
69
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 24 апреля 2024
64
Николаев: Дайджест за 23.04.2024 от николаевских граждан
95
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 23 апреля 2024
91
Хроника специальной военной операции на утро: 23 апреля 2024
115
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 23 апреля 2024
112

Лента новостей

20:24 24-04-2024
Глава МИД Украины заявил, что с Западом «не все в порядке»
20:21 24-04-2024
Американская военная помощь будет отправлена на Украину в ближайшие часы – Байден
20:17 24-04-2024
Лукашенко: как использовать ядерное оружие – это наше с Путиным дело
08:17 24-04-2024
Матвиенко допустила возможность кадровых перестановок в правительстве
07:15 24-04-2024
Задержан замминистра обороны России Тимур Иванов
07:07 24-04-2024
Сенат США вслед за Палатой представителей одобрил законопроект о выделении средств Украине
21:20 23-04-2024
Молдавские власти выступили против учений миротворцев ВС РФ в Приднестровье
20:19 23-04-2024
Александр Рар: в Германии вот-вот может произойти смена правительства во главе с Шольцем
20:14 23-04-2024
В странах Европы заканчиваются деньги на пенсии и пособия
14:24 23-04-2024
Шойгу пообещал повысить интенсивность ударов по логистическим центрам ВСУ
14:03 23-04-2024
В Армении проходят массовые акции протеста против территориальных уступок Азербайджану
13:59 23-04-2024
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
08:36 23-04-2024
Россия поставила в Китай зерно на рекордную сумму
07:48 23-04-2024
Евросоюз хочет превратить Молдавию в поле боя, заявил Шор
07:25 23-04-2024
Великобритания вслед за США готовит к отправке на Украину крупный пакет военной помощи
07:18 23-04-2024
МИД Украины запретил оказывать консульские услуги украинцам призывного возраста
Все новости

ВосходИнфо » Война » Информационная война » Киевлянин рассказывает об информационной войне на Украине

Киевлянин рассказывает об информационной войне на Украине

Доказательством тому, что пропаганда, увы, работает могут служить учения, прошедшие в украинском городе Житомир, и носившие название «Как поджечь российский танк», ни в расшифровке, ни в пояснениях не нуждающееся. По сообщениям местных властей желание принять участие в смертоносном тренинге изъявили сотни горожан. Лица людей, запечатленных на фотографиях, публикуемых ниже, явственно показывают, что их не под дулами автоматов туда пригнали. Шли сами, и, как говорится, с песнями.

Что же является главным оружием Киева в этой войне? В первую очередь - это фейки и ложь, которая распространяется по всем возможным каналам. Попробуем рассмотреть некоторые из них подробно, ранжировав первую пятерку наиболее нелепых измышлений, порожденных пропагандой киевского режима буквально за последние несколько дней.

1. Фейк о «взрывающихся смартфонах»

В качестве одного из примеров наиболее топорных выдумок, показывающих полные скудоумие и непрофессионализм его создателей, может служить информация о «заминированных игрушках, смартфонах и прочих ценных вещах», которые «вражеские силы» разбрасывают по городам и весям Украины, усиленно тиражируемая СМИ. Столь абсурдное и ужасное сообщение с первых минут его появления вызвало у украинцев закономерный вопрос о том, как эти предметы могли попасть на территории, находящиеся, по официальным данным, под полным контролем Киева?

Если вы думаете, что «гении» информационной войны пошли на попятную, то глубоко ошибаетесь. Первыми выход из положения нашли в пресс-службе Сумской области, заявив, что «смертоносные подарки сбрасываются с самолетов», и никак иначе. При этом никто даже не потрудился задуматься над тем, что будет с упавшим с борта самолета, к примеру, смартфоном, даже если он не заминирован. Вариантов немного: или сдетонирует при ударе об землю, если всё-таки напичкан взрывчаткой, или просто разобьется вдребезги. В любом случае, простодушным украинцам нечего будет подбирать, а соответственно не на чем будет подрываться...

2. Фейк об «уничтожении элитных кадыровцев»

Порождением психоза украинских властей по поводу деятельности российских ДРГ стал и второй фейк нашего топа, а именно «поимка и уничтожение «элитных кадыровцев», которые якобы прибыли на Украину с одной единственной целью – ликвидировать Владимира Зеленского. При этом идею «утки» подал сам украинский президент, поведавший в одном из своих проникновенных обращений к согражданам о «страшной угрозе в облике чеченских головорезов, ведущих охоту за ним и его семьей».

Идея моментально была взята на вооружение и должным образом оформлена. Только в данном случае цели информационного вброса не ограничивались созданием героического образа украинских спецслужб и поднятием боевого духа рядовых граждан страны. Глава СНБО с большой помпой объявил о том, что провернуть спецоперацию по ликвидации якобы террористической группировки удалось благодаря «утечке от офицеров ФСБ России». То есть, таким образом он хочет, во-первых, вбить клин между бойцами из Чечни и остальной России, чтобы они постоянно друг друга подозревали. Во-вторых, добиться чтобы часть сил российских спецслужб была направлена не на решение насущных задач, а на поиск явно не существующих «кротов». Кстати, никаких документальных доказательств (фото, видео обезвреженных «диверсантов» и т.п.) нет.

3. Фейк о «белорусском вторжении»

Украинские власти всеми силами пытаются сделать одной из сторон конфликта Белоруссию. В украинских СМИ, более чем активно занимающихся нагнетание данной темы, то и дело звучат слова «белорусы зайдут» или «зашли». Некоторые каналы распространяли информацию о том, что вооруженные силы Белоруссии «уже присоединились к российской агрессии и вовсю убиваю украинцев». Зачем это делается? В принципе, вопрос риторический. Во всех сообщениях, касающихся союзного России государства, неизменно присутствует отсылка к Белому дому, который якобы и анонсировал данное «вторжение».

То есть из Вашингтона явно была отдана команда втравить в противостояние Минск, и она киевскими властями усердно выполняется. Правда, закончиться все это может крайне плачевно, поскольку все тот же Данилов уже заявил, что Украина готова «нанести превентивный ракетный удар по Белоруссии». И после этого, зная характер Лукашенко, Белоруссия в войну вступит гарантировано. Данный фейк - уже ни что иное как попытка Киева превратить операцию по принуждению Украины к миру в крупный региональный конфликт.

4. Удар по телевышке.

1 марта по телевышке, расположенной в Киеве, был нанесен ракетный удар. Министерство обороны России заранее предупредило жителей украинской столицы, проживающих в непосредственной близости от ретрансляторных узлов о своих намерениях их уничтожить, и, соответственно, о рисках нахождения рядом с такими объектами. Киевские власти имели и время, и возможности эвакуировать население. А также выставить оцепление, предотвращая гибель случайных людей.

Сразу после нанесения этого удара министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко сделал заявление - «погибших нет». Однако, в скором времени в соцсетях появилось сообщение, в котором со ссылкой на ГСЧС, говорилось, что в результате нанесенного удара по телевышке погибли пять человек, и еще пятеро ранены. Массово тиражировались фото тел. Естественно, ни то, где в действительности были отсняты эти кадры, ни то, как реально погибли эти люди, установить уже невозможно.

Более того, из этого начинает раздуваться уже следующая история о том, что, оказывается, «русские, помимо телевышки, пытались уничтожить мемориал в Бабьем Яру». Свое видение данной ситуации в соцсетях изложил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак, который считает, что таким способом «Россия пытается навеки стереть память о Холокосте». В то же самое время, когда представители киевской власти заявляют подобную дичь, на Украине вооруженные режимом бандиты вполне реально убивают граждан Израиля, при этом списывая все на действие «неуловимых русских ДРГ», которых там и в помине не было. Это факт достоверный, подтвержденный посольством Израиля на Украине.

5. «Софию Киевскую разрушат авиаударом»

Удар по украинским ретрансляторным узлам был правильной мерой, но, увы, изрядно запоздалой. Сделать это нужно было в первые минуты операции, чтобы остановить поток клеветы в самом ее зародыше. Находясь в данный момент в Киеве, мне волей-неволей приходится пропускать весь этот мутный и нескончаемый поток через себя. Ощущения отвратительные, но куда более сильные эмоции вызывают реакции окружающих, которые приходится наблюдать, отслеживать и анализировать. Извергаемая из всех «утюгов» гнусность буквально калечит психику людей и без того находящихся в нынешних условиях, как говорится, «на грани».

К большому сожалению, после того как погасли экраны телевизоров многие, особо озабоченные украинские граждане, приникли к радиоприемникам, откуда на них обрушили пятый, наиболее дикий из всех перечисленных фейк. Сообщение о том, что российские войска намерены якобы нанести ракетный удар по собору Софии Киевской. Особо прыткие вещатели торопили события настолько, что объявили о разрушении святыни, как о событии уже состоявшемся. Подано все это было под тем соусом, что «вот наконец-то украинцам пора задуматься» - и переходить в раскольническую ПЦУ.

Естественно, никаких ударов ни по каким церквям в Киеве не было и в помине. Однако, отрешиться от очередной лжи так просто не удалось. Звонки знакомых, обеспокоенных судьбой православного храма, следовали один за другим. Объяснение происходящему нашлось довольно-таки быстро, равно как и источник этого вранья. Как оказалось, информацию о якобы существующей угрозе разрушения Софии Киевской продвигают представители Украинской Греко-католической церкви, очевидно решившие воспользоваться ситуацией, и вдобавок ко всему разжечь на Украине еще и религиозное противостояние.

Вот так протекает на сегодня на Украине информационная война, которая ведется майданным режимом и западными спецслужбами. Она агрессивна, бессовестна и беспощадна. Хотя на этой войне не звучат выстрелы, не наносятся авиационные и артиллеристские удары, вполне реальных человеческих жертв у нее будет очень много.

7-09-2016, 09:24
На Донбассе нашли кладбище российских военных или как выйти за рамки цинизма
4-04-2021, 15:27
Как шумеры изобретают «распятых мальчиков»
20-10-2016, 12:14
Истина и ложь

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх