Лента новостей

08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
06:49 14-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  13-14 октября 2026
Все новости

ВосходИнфо » Война » Информационная война » УкроСМИ о празднике в Донецке и - реальность

УкроСМИ о празднике в Донецке и - реальность

Чего только не придумывали украинские интернет издания, что бы рассказать, что город Донецк "очень плохо" отметил День Города и День Шахтера. Тут далеко не нужно ходить, можно просто открыть украинское интернет издание "Сегодня", и сразу все становится на места.
 


Расскажу свои впечатления и воспользуюсь фотографиями своих коллег.

Решили в воскресенье, во второй половине дня отправится на празднование в парк Щербакова. Реально пройти, не было возможности. Огромное количество людей. Давно такого не видел.


И - шикарное видио салюта:
 
 

 
2 года. 2 года, как идёт война в моем родном городе. С тех пор многое кардинально изменилось – город изменился. Люди изменились. Прежде всего, поменялись приоритеты – если раньше я думал о том, куда пойти: на синоптики или в лица, то сейчас я, не задумываясь, пойду в гости к друзьям и пообщаюсь с родными людьми в спокойной обстановке. Шумом и «весельем» жители Донецка успели «насладиться» за это время. Но это не значит, что люди разучились отдыхать, нет, многое изменилось, но традиции остались прежними. Мы можем просидеть ночь в подвале, в то время, когда снаряды падают рядом с домом, а можем танцевать в центре города, подпевая артистам всем известные хиты.

Мы странные люди. Обычными нас назвать сложно, но что ж поделаешь, мы не виновники этих обстоятельств, но мы их прямые участники. 

Наглядный пример того, что жители Республики не разучились отдыхать – выходные 27-го и 28-го августа, гуляние в честь двух самых значимых праздника для Донецка: День города и День шахтера. Такого скопления людей в парке Щербакова я не видел давно, правда. В такие моменты забываешь о военных действиях, обо всех проблемах в мире и просто наслаждаешься моментом.
 
Так получилось, что все выходные я провел в городе, и мог сам наблюдать за всем происходящим. Я был на выставке ретро машин, на фестивале красок, на ярмарке на площади Ленина, ну и, конечно же, был на концерте в парке им. Щербакова. За все выходные дома я был часов 5 – от силы, периодически заезжал поздороваться с родителями, перекусить и принять душ. А все остальное время я находился в городе и непосредственно наблюдал за жителями города, за их лицами и эмоциями. 

УкроСМИ, кстати, меня тоже порадовали: наткнулся на материал о том, что в праздничные дни Донецк, якобы, пустует. Там даже была фото с пустой улицей – я не знаю, в какое время была сделана эта фото, но в воскресенье с 9-ти утра я был в парке Щербакова и за полчаса встретил пятерых своих знакомых. Не так уж и много, но для 9-ти утра довольно прилично. Ну а что было дальше – вы сами можете наблюдать на многочисленных фотографиях с мероприятий. Ладно, больных обсуждать некрасиво, тем более, в праздничные дни. 

Подытожив все происходящее, хочется ещё раз сделать вывод о том, что мы, на самом деле, очень необычный народ. Необычные люди в необычных обстоятельствах. Но дело в том, что в подобных обстоятельствах по-другому просто не выжить. Плохо это или хорошо – решать не мне. Плохо это или хорошо вам скажут счастливые лица детей. Детей, которые прятались в подвале от снарядов, а утром брали портфель и шли в школу. Детей, чьи отцы взяли в руки оружие, чтобы защитить свою семью. И не смотря на все трудности войны, у нас остаются силы и настроения, чтобы без страха выйти на улицу, и, забыв о взрыве снарядов, насладиться взрывами фейерверка.
 

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх