Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
36
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
37
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
35
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
43
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
41
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
39
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
54

Лента новостей

12:12 29-03-2024
Киев обвинил Telegram в сотрудничестве с ФСБ и Роскомнадзором
12:07 29-03-2024
Постпред Эстонии при НАТО призвал альянс пойти на эскалацию конфликта с Россией на Украине
12:07 29-03-2024
В Варшаве заработала «коалиция» западных стран по поставкам Украине бронетехники
11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
Все новости

ВосходИнфо » Война » Война на Украине » Легендарный Абхаз в Петербурге

Легендарный Абхаз в Петербурге

4 марта на площадке Музея воинской доблести Донбасса, известного также как Музей Новороссии, выступил известный командир Интернациональной бригады «Пятнашка» Герой ДНР Ахра Русланович Авидзба (позывной «Абхаз»).

Сам Абхаз себя считает мирным человеком, носителем мирного восприятия жизни. Но в какой-то момент он понял, что нельзя показывать своим детям памятники погибшим героям и в то же время не отвечать на вопрос ребенка, где ты сам был в трагическое время. Теперь для Абхаза земля не просто место, где можно построить дом, он радуется каждому освобожденному пустырю.

Когда в родной Абхазии шла борьба за независимость, Ахра был еще ребенком. Потом он все время чувствовал, что должен внести свой вклад в борьбу людей за свободу и справедливость. Именно поэтому в августе 2008 года он приехал в Южную Осетию бороться с бесноватым Саакашвили. Но там его помощь была не нужна. Ахра увидел наступление российской армии, мощной и хорошо оснащенной. И теперь, по прошествии десятилетия, Ахра насмехается над укропствующими СМИ, уверяющими, что в Новороссии идет война с российской армией: если б это было так, недолго продержался бы бандеровский режим.

Когда начались события на Майдане, Ахра понял, что следующей горячей точкой будет Украина, хотя в это не хотелось верить. Но, слушая переговоры еще только готовящихся захватить власть укрофашистов, Ахра понял, что эти не остановятся перед любым насилием. Когда началось вторжение бандеровцев на Донбасс, Ахра прибыл с единомышленниками в Изварино. Но ополченцы требовали, чтобы их послали в самую горячую точку военного конфликта. Так Ахра с товарищами оказались у стен Донецкого аэропорта и вступили в долгую и изматывающую борьбу с захватившими комплекс аэропорта нацистами-«киборгами». Так в боях началось формирование легендарной «Пятнашки».

Бригада «Пятнашка» приобрела воинскую выучку, но сохранила дух ополчения. Шахтеры, транспортники, шоферы – все находят место своим навыкам в бригаде. Солдат устает на войне. Уже через 2-3 месяца ему нужно уметь переключиться на мирную жизнь. Именно поэтому в «Пятнашке» свой ансамбль, КВН, устраиваются спортивные соревнования, гонки. У «Пятнашки» есть и свое подворье. Все в бригаде понимают, что не все довольствие нужно тратить на себя, есть еще и общие нужды. Не бывает бывших ополченцев, тот, кто честно отдал «Пятнашке» хоть один день жизни, остается в ее дружной семье.

Бригада традиционно сильна духом интернационализма. В ней служили французы, итальянцы, сербы, словаки. Почти всегда это коммунисты, люди четко мотивированные на борьбу с олигархически-фашистским бандеровским украинским режимом. Абхаз не всех их отпускает на передовую. Воины-интернационалисты нужны для идеологической борьбы в своих странах, устраивая различные акции, публикуя правдивые статьи, они доносят до всего мира слова правды о событиях на Донбассе.
 
Отдельную благодарность заслуживают русские немцы из Германии, так и не ставшие своими на новой родине. Их приезжает так много, что Абхаз вынужден попридерживать поток добровольцев. Тем более, официально сейчас не горячая фаза, «перемирие». Правда, добавляет легендарный командир, в дни «перемирия» «Пятнашка» потеряла во много раз больше бойцов, чем в дни активных боестолкновений.

Для Абхаза принципиальный момент отношение к пленным фашистам. Попадая в руки ополченцев, все они становятся водителями и каптерщиками, которые уснули во Львове, а проснулись неожиданно для себя не в Запорожье, а у стен донецкого аэропорта. Мне невольно вспоминается один такой пленный из бессмертного фильма «Мы из Кронштадта»: «Мы пскопские, мобилизованные».
 
Правда, смиренных пленников выдают их недавние воинственные записи и фотографии в мобильных телефонах… Но и таких Абхаз кормит и лечит. И даже приглашает на выступление своей команды в КВН! А еще Абхаз ищет способы вернуть пленников на их родину, но здесь он сталкивается с многомесячной волокитой ВСУ, нежеланием даже что-то узнать о своих попавших в плен сослуживцах.

Сейчас на Донбассе не просто. Люди испытывают тяготы от войны, блокады порошенковцев. Но есть помощь России. Растет и экономика Новороссии. Открываются не только закрытые в последние годы заводы, восстанавливаются и те предприятия, которые были остановлены еще в мирные времена. Например, недавно запущен Юзовский завод. Росту экономики способствуют объединительные процессы в народных республиках Донецка и Луганска, а еще больше будет способствовать объединение с Россией.

Все хотят мира. Но Абхаз, как и все ополченцы, чувствует, что перед тем, как уйти в небытие, порошенковский режим готовит масштабную провокацию, очередное безрассудное наступление на Новороссию. Что ж, легендарный командир «Пятнашки» к этому готов!

8-02-2017, 09:52
Командир подразделения «Сомали» Михаил Толстых убит в Донецке
28-03-2017, 14:10
Нюхнули Балаклею. Из-за чего на Украине выгорел крупнейший в Европе арсенал оружия
22-10-2016, 14:59
Командир батальона ДНР «Сомали» заявил, что не опасается за свою жизнь

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх