Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 19 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 19 апреля 2024
0
Николаев: Дайджест за 18.04.2024 от николаевских граждан
53
Новости новых субъектов РФ: 18 апреля 2024
62
Главные события ближнего зарубежья: 18 апреля 2024
60
Молдавия: главные новости к этому часу: 18 апреля 2024
55
Бывшая УССР: Новости дня: 18 апреля 2024
61

Лента новостей

20:44 18-04-2024
В бундестаге призвали позволить Украине нанести удар по Минобороны России
18:21 18-04-2024
Киев запросил экстренные поставки электроэнергии из Румынии, Польши и Словакии
17:50 18-04-2024
Украинское правительство хочет интегрировать западные языки в общество
17:45 18-04-2024
Соратница Трампа предложила каждому конгрессмену, кто поддержит новый пакет помощи Украине, вступить в ВСУ
14:51 18-04-2024
Джонсон назвал Россию, Китай и Иран осью зла и заявил о необходимой помощи Украине
14:21 18-04-2024
160 украинских детей, которых считали вывезенными в РФ, нашлись в Германии
12:10 18-04-2024
Премьер-министр Катара заявил о стремлении пересмотреть посредничество между ХАМАС и Израилем
12:05 18-04-2024
Россия ужесточает миграционную политику
11:26 18-04-2024
ЕС платит за импорт газа в четыре раза больше, чем США и Китай
11:05 18-04-2024
Казахстан хочет отсудить у западных нефтяных гигантов $150 миллиардов
08:29 18-04-2024
Президент Ирана: Наша операция была ограниченной
06:39 18-04-2024
Франция стала главным покупателем российского газа среди европейских стран
21:16 17-04-2024
Новый законопроект Конгресса США предписывает президенту договориться с Киевом о возврате денег
20:36 17-04-2024
На Украине новый способ «списывания» уголовных дел
18:49 17-04-2024
Столтенберг призвал страны НАТО отправить Киеву дополнительные системы ПВО
18:43 17-04-2024
Урсула фон дер Ляйен выразила желание руководить европейским ВПК
Все новости

ВосходИнфо » Война » Война на Украине » Настоящий полковник: Дойдем до Львова

Настоящий полковник: Дойдем до Львова

В Донбассе редко встретишь человека, не знающего Виталия Киселева. И совершенно точно не встретишь того, кто бы не уважал и не восхищался этим человеком. Потому что он это заслужил!

Командир ополчения с позывным «Коммунист» был участником ключевых сражений за ЛНР. Работал замкомандующего Народной милиции республики. А потом создал уникальный проект «Путь Визенталь», в котором детально разоблачает преступления украинских нацистов.

Мы встретились у Дома правительства в Донецке. Невысокий, широкоплечий мужчина в камуфляже с аккуратно подстриженной бородой за несколько минут с помощью одного телефонного звонка решил сразу все организационные вопросы, мучившие нашу группу уже третий день.

Все началось не вчера

— Вы знаете, недооценивать противника невозможно, — говорит Виталий. — Еще в 2014 году сюда посылали карательные отряды для уничтожения Донбасса, они были сформированы как раз на основе идеологии, привнесенной при неконституционной, вооруженной смене власти в Киеве. Это сделали олигархи, взявшие в заложники людей, которые вышли, как им казалось, со светлой идеей поменять правительство.

Все это привело к тому, что убили первую сотню — обычных граждан, хотевших добиться справедливости. Их просто взяли и убили. Да, они были кастрюлеголовыми попрыгунчиками, но они же тоже люди. И эта жертва стала сигналом, указанием этим националистическим батальонам, которые собирали в Днепропетровске, Киеве для того, чтобы убивать жителей Донбасса.

Они не видели настоящей войны

— Я это все к чему, именно 2014 год дал вектор развитию наемничества на Украине. Первые наемники приехали из Грузии — небезызвестный грузинский батальон. Они и сегодня находятся на территории Украины, воюют, и буквально на днях двоих активных грузинских наемников ликвидировали.

Грузинские «солдаты удачи» все больше и больше желают прибывать к нам. Якобы для защиты неких украинских ценностей. Самое печальное, что Восточная Европа превратилась в своего рода центр наемничества, делающий акцент именно на украинском конфликте.

Польша — это перевалочная база. Только представьте, наемники со всего мира прибывают туда, в Прибалтику, Румынию, Венгрию для борьбы с Россией и русским миром. Постмодернизм какой-то.

И, надо сказать, эти нелюди ранее не видели настоящей войны. Они были в Сирии, в Афганистане, в Ираке. То есть там, где сначала заходили самолеты, били ракеты, танки, а потом уже шла какая-то пехота. А тут их бьют ВКС, бьет русский солдат. Это другое дело. Это настоящая война, тут воевать надо. А за что воевать? За деньги украинских работяг?

Не воины, а преступники

— Сейчас много говорят о зверствах наемников и нациков. Это действительно происходит сегодня на Украине? Потому что кое-кто утверждает, что мы все выдумываем…

— Послушайте, мы в нашем проекте «Путь Визенталь» (проект по разоблачению преступлений украинских неонацистов. — Прим. ред.) неоднократно говорили о преступлениях, совершенных на территории Донбасса. Причем не только о преступлениях нациков, но и правительства Украины, инструкторов, которые готовили ракеты, и так далее. Сегодня в Донбассе убито 15 000 мирных жителей. Почему же об этом никто упорно не хочет говорить?

— А что за преступления?

— Они прикрываются простыми людьми, заставляют их рыть окопы, блиндажи, убивают, насилуют, грабят. Взять те же Лисичанск, Северодонецк. Знаете, как они оборудуют свои позиции? На первых этажах жилых зданий пробивают стены и затаскивают танки и БМ-21. С первого по третий этаж они оборудуют огневые точки. С третьего по пятый этаж загоняют жильцов квартир, а уже выше размещают минометы и снайперов.

Такой дом превращается в самый настоящий форпост. Вот как нашим войскам действовать в данной ситуации, чтобы не навредить гражданскому населению?

— И как же?

— Да никак! Помимо этого, мы неоднократно фиксировали, как с БМ-21 «Град» нацисты били в соседний квартал.

— Зачем?

— Все просто — чтобы у западных журналистов была красивая картинка. Мол, посмотрите, российские солдаты убивают мирных жителей Украины.

— Откуда едут наемники?

— Отовсюду. Из Польши, Прибалтики, Румынии, Венгрии, Западной Европы. Из США, конечно. При штурме города Счастье к нам в руки попали документы, свидетельствующие о прибытии в ЛНР польских наемников. Это бывшие военнослужащие, есть документ на автомобиль, есть имена и фамилии.

— А что Вы можете сказать об американских «диких гусях»?

— Что касается американцев, они были зафиксированы на Яворовском военном полигоне. Есть и ЧВК, которые выполняют логистические и разведывательные задачи.

Разведка — комплексное понятие

— Расскажите подробнее о разведывательной работе наемников.

— Начнем с того, что разведка включает в себя целый комплекс мероприятий. Например, религиозное воздействие на некую территорию. Среди них много последователей разных культов, сект, религий, субкультур. Это и «Белое братство», и «Свидетели Иеговы», и сатанисты с язычниками. Порядка 150 католических капелланов в прошлом году были поставлены в район ЛДНР в войска. Их готовили во Франции, в Америке для того, чтобы мотивировать военнослужащих. Это элемент психологической борьбы.

Далее идет информационное воздействие на территории, где проживают люди с недостаточной финансовой стабильностью. Их вовлекают в эти секты, где им промывают мозги.

— Каким образом?

— Ну, настраивают против православия и православных. Это все делается для того, чтобы разрушить нашу идентичность. И таких людей на Украине сегодня очень много. Возьмите хотя бы тех же головорезов из «Азова» (экстремистская организация, запрещена на территории РФ).

— А что еще входит в понятие разведки?

— Поставка вооружений. Ну и, наконец, пока есть логистическая связь, интернет, пока есть спутниковая связь между частями, соединениями и генеральным штабом, им постоянно рассказывают, мол, вы не переживайте, Запад вам поможет. Мы закроем небо, пойдем в контратаку.

— А ради чего это делается?

— Вспомните Афганистан. Это же черная дыра, куда выбрасывалось огромное количество денег и оружия. И теперь, когда Штаты ушли оттуда, все компании по производству вооружения начали возмущаться, потому что некуда девать оружие и боеприпасы. Тут и появляется Украина. А Украина — под боком у России. Лучше места для того, чтобы сбросить весь неликвид, просто не придумаешь.

Потенциал американских ЧВК и оружейных компаний огромен. Они могут захватывать небольшие государства. У них есть свои самолеты, танки, тыловое обеспечение.

Враг дрогнул, а значит, проиграл

— Последний вопрос: когда все это закончится?

— Невозможно предугадать дальнейшее развитие событий.

— А если учитывать нынешнюю динамику?

— Нынешняя динамика говорит о том, что в ближайшее время будет большой котел, где сконцентрируют все самые крупные подразделения, воевавшие против Донбасса. Они будут здесь уничтожены. Остальная часть Украины — это уже дело техники.

— А остальная часть Украины будет? Имеете в виду западную часть страны?

— Она будет обязательно! Львов, Ужгород никто никому не отдаст. Мое предположение — в этом году все закончится.

Виталий Киселев

6-10-2021, 14:16
Настоящий полковник: О провале СБУ и подрывной работе Киева в Приднестровье
12-04-2021, 16:18
Поддержка боевого духа, для убийц четырехлетнего мальчика
16-10-2021, 09:38
Настоящий полковник: Об интересе Донбасса к Саакашвили

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх