Новостной обзор

ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50
Новости новых субъектов РФ: 28 марта 2024
58
Главные события ближнего зарубежья: 28 марта 2024
69

Лента новостей

08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
08:29 28-03-2024
Подоляк заявил о стагнации ВСУ по всей линии фронта
07:33 28-03-2024
США предложили выкупить для ВСУ весь флот вертолетов Ми-17 у Колумбии «за круглую сумму»
Все новости

ВосходИнфо » Война » Война на Украине » Без перекрытия границы с блоком НАТО победы над Украиной не будет

Без перекрытия границы с блоком НАТО победы над Украиной не будет

Исполнилось ровно 2 месяца с начала специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, но конца и края ей пока что не видно. Причина заключается в том, что, имея общую границу со странами блока НАТО, Киев продолжает получать все необходимое ему для ведения войны против России. Речь идет не только о вооружениях и боеприпасах, но и о «крови войны» – моторном топливе и ГСМ, без которых авиация и бронетехника превращается в почти бесполезное железо.

Буквально с первого же дня начала СВО Минобороны РФ сделало ставку на дезинтеграцию системы управления ВСУ, а также на лишение украинской армии мобильности. Для этого все прошедшие 2 месяца последовательно наносились массированные ракетно-бомбовые удары по инфраструктуре Незалежной, по ее нефтебазам и складам хранения топлива. Определенных успехов удалось добиться, но полностью парализовать военную машину противника – нет. Корни сегодняшних проблем российских военных лежат в крайне непоследовательной политике по отношению к Украине все предыдущие 8 лет, а также в ограниченном характере самой спецоперации.

Судите сами. За 30 с лишним лет «незалежности» Украина добилась того, что из 6 доставшихся ей в наследство от СССР нефтеперерабатывающих заводов сохранился только 1, принадлежащий печально знаменитому олигарху Игорю Коломойскому. Внутренняя переработка обеспечивала до начала СВО всего лишь 15% потребления моторного топлива. Треть украинского рынка солярки и бензина приходилась на страны Евросоюза, остальное уверенно делили между собой Россия и Белоруссия. 

При этом с апреля 2014 года и по настоящий момент ВСУ практически в ежедневном режиме обстреливали мирные города ДНР и ЛНР из крупнокалиберной артиллерии, приготовив два мощных наступательных кулака, призванных разом покончить с непризнанными до недавнего времени Народными Республиками. С учетом того, что Москва выступала фактически гарантом безопасности Донецка и Луганска, логично было бы прекратить поставки украинской армии топлива и ГСМ, а также убедительно попросить сделать Минск то же самое. Об этом еще летом прошлого года говорил сенатор Леонид Слуцкий, да и не он один: Наверное, имеет смысл задуматься о том, чтобы нам не вести некие переговоры, которые уже который год ничего не дают, а задуматься над тем, чтобы нам как-то физически лишить украинскую сторону возможности запускать на юго-восток танки на наших ГСМ.

К слову, в 2019-м постановлением правительства РФ был введен запрет на экспорт нефти, нефтепродуктов и угля на Украину. Но капитализм – это такое «счастье», что для продукции ТЭК было сделано исключение, согласно которому по разрешениям Минэкономразвития РФ в Незалежную все же можно было вывозить дизельное топливо и товарный бензин. Деньги, как известно, не пахнут совершенно, и потому Киев получал для нужд ВСУ моторное топливо чуть ли не до самого начала российской спецоперации по его демилитаризации.

Сейчас на Украине действительно чувствуется дефицит бензина и солярки, но бывшая Незалежная в этом плане четко разделилась на три неравные части. Первая – это освобожденная российскими войсками без особых боестолкновений в первые недели СВО, Херсонская и юг Запорожской областей. Здесь на период начала посевной кампании местным аграриям раздали бесплатные топливо и ГСМ, а также удобрения по цене в 4-5 раз меньше, чем при прежних властях. Вторая часть – это остальная Украина по Левобережью, где за минувшие 8 лет ничегонеделанья окопались в бетонных бункерах украинские нацисты. Там идут ожесточенные боевые действия, в дефиците не только моторное топливо, но и лекарства, и продукты питания, и еще много чего.

Третья часть Украины – это Западная, которая вообще почти не пострадала в ходе СВО. По непонятной причине практически никак не уничтожается железнодорожная инфраструктура Правобережья. ВСУ и Нацгвардия благополучно получают топливо и ГСМ через границу с Польшей и Румынией. Бензина и солярке на АЗС хоть залейся, хватает и военным, и простым западенцам. Топливо в основном доставляется через Литву и Польшу как по железнодорожной сети, так и автоцистернами-бензовозами. Также Рунет пестрит сообщениями о том, как ежечасно идут на Украину эшелоны с моторным топливом из соседней Молдавии. И это все помимо поставок тяжелых вооружений и боеприпасов для нужд ВСУ и Нацгвардии.

Иначе говоря, пока не перекрыта граница с Польшей, Словакией, Венгрией, Румынией и Молдавией, братоубийственная бойня на Украине будет продолжаться еще очень долго. Можно ли это остановить? Можно.

Вариант 1. Специальная военная операция продемонстрировала, что Сухопутных сил ВС РФ после «реформ» не хватает сразу на все направления одновременно даже против одной Украины. Это очень серьезный повод подумать, как мы вообще собираемся воевать против неизмеримо более могучего блока НАТО, и сделать правильные выводы о необходимости дальнейшего увеличения Вооруженных сил. Но с Украиной надо что-то делать здесь и сейчас.

Потому верным решением является разбивка СВО на этапы. На втором необходимо разбить ВСУ на Донбассе, блокировать Харьков и другие крупные города Левобережья, дойти до Приднестровья, отрезав Центральную Украину от Причерноморья. На третьем этапе логичной выглядит операция по отрезанию Центральной Украины от Западной с целью прерывания потока военных поставок из блока НАТО. Вопрос лишь в том, какой ценой это нам обойдется в регионе, накачанном оружием, где все против русских.

Вариант 2. Схожего результата можно добиться, если отказаться от ограниченного формата спецоперации и объявить Украине полноценную войну, благо, поводов с вторжением на нашу территорию хватает. Немедленно необходимо будет официально предупредить восточноевропейских соседей Незалежной, что всякие военные поставки ей, а также предоставление своей территории для нужд ВСУ будут считаться прямым участием в войне против Российской Федерации.

После этого ВС РФ будут вправе наносить удары по той же Румынии, которая де-юре выступит против нашей страны как агрессор. Статья 5 Устава НАТО в таком случае действовать не будет. Сейчас в рамках СВО ничего такого мы сделать не можем, поскольку никакой войны с Украиной юридически нет, и в случае подобного удара, скажем, по Румынии или Польше, прямым агрессором выступит уже Россия, и Минобороны РФ придется иметь дело со всем Североатлантическим альянсом в придачу к Украине.

Вот это два основных варианта, из которых придется выбирать, если Кремль действительно хочет добиться убедительной победы над украинским нацизмом, а не привести все к «Минску-3».

Автор: Сергей Маржецкий

9-03-2022, 19:48
Минобороны представило новые данные по спецоперации на территории Украины
15-03-2022, 12:00
Российские ВС установили контроль над всей территорией Херсонской области
28-03-2022, 12:22
Российские войска вклинились в оборону 95-й ОДШБр ВСУ: сводка Минобороны по спецоперации на Украине

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх