Лента новостей

05:58 28-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  27-28 октября 2026.
08:05 26-10-2026
За ночь. Что важно к утру — 26 октября 2026 года
08:03 26-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  25-26 октября 2026
21:08 22-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 22 октября, четверг
21:07 22-10-2026
Николаев, дайджест за 22.10.2026 от николаевских граждан
09:25 21-10-2026
21 октября. Удары по Украине. Первые итоги суток
07:21 21-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  20-21 октября 2026.
07:27 20-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  19-20 октября 2026
06:27 16-10-2026
Москва под новой массированной атакой БПЛА
06:09 16-10-2026
Вечерне-ночной новостишный экспресс. Одесса-мама,  15-16 октября 2026
20:45 15-10-2026
Кировоград: удар по территории комбината «Треугольник»
20:38 15-10-2026
Кировоград: уничтожен крупный склад «Фокус Дистрибьюшн»
20:26 15-10-2026
Кировоград: удар по тяговой подстанции «Можарово»
20:17 15-10-2026
Одесса —  портовые новостишки, 15 октября, четверг
20:16 15-10-2026
Николаев, дайджест за 15.10.2026 от николаевских граждан
07:01 14-10-2026
Киев под массированным ударом. ТЭЦ-4 и железная дорога — 14 октября
Все новости

ВосходИнфо » Война » Война на Украине » Твоя другая война

Твоя другая война

В последние дни прошло несколько сообщений о прилетах по нашим бойцам во время скопления в одном месте. На самом деле вы не сможете избежать этого. Есть условия, такие как тренировка на полигоне, получение боевой задачи и тд., при которых скопление будет. По последнему сообщению, наших бойцов было три десятка – это даже не пол роты. 

Как ни крутись, а не выйдет без скоплений. Отправка бойцов на фронт – уже скопление. Даже в одной грузовой машине будет отделение. На легковые, да с дистанцией метров 200, всех не пересадишь.

Война стала совсем иной, чем та, где я бегал с «карамультуком». Та даже начало СВО и сегодняшние бои отличаются принципиально. Артиллерия наводится дронами и очень точно наводится. Ракетами обстреливается все, что можно. Применяются планирующие бомбы, бьют ударные беспилотники, в том числе камикадзе.

Привычный нам всем огневой контакт, когда летят пули и гранаты, встречается в основном при зачистке территории или штурме какого-то укрепрайона, но после того, как по нему отбомбятся. Даже авиация меняется. Самолеты будут использоваться и дальше, но участие беспилотных ударных систем возросло кратно, в том числе и на воде.

А самое основное в этом то, что собирать БПЛА можно БУКВАЛЬНО везде. 

Это переходит в войну дронов и мы должны уже готовы быть к ней. В том числе и в мерах защиты. Когда я был на Херсонском направлении, считалось, что в небе над нами не менее 7-ми БПЛА. Сбивать их запрещалось, чтобы не открыть свою позицию. 

БПЛА уровня наших Гераней стоит порядка 60 тысяч долларов. Но он летит очень далеко и несет боезаряд под 70 кг. А беспилотник, который удаляется на 30-40 км, и несет до 10 кг взрывчатки, будет стоит около трех тысяч долларов и то, при наличии хорошей видеокамеры. Понимаете СКОЛЬКО их у бандеровцев появляется ежедневно?

Война стала совсем другой. Ведь тот, кто управляет дроном, не видит плод творения рук своих. Он на компьютере играет в игру, в которой компьютерные пиксели не показывают кровь и боль. Даже если покажут – это будет просто кино. Эта война становится максимально жестокой, ведь гибнут на ней не люди, а картинки в мониторе. 

Потому бандеровцам ни капельки не жаль тех, кого насильно мобилизовали и послали на смерть. Они изначально для них – просто картинки и за каждую ему дают НАСТОЯЩИЕ деньги. Сколько он картинок готов выловить? Да сколько получится! 

Подход к современной войне должен полностью меняться. Запуск нескольких сотен дронов на одном направлении посеет такой хаос, как приличная бомбардировка ФАБами. И самое плохое в том, что обладая превосходством в небе с самолетами, мы его теряем или можем потерять с дронами.

У нас их не меньше – показывает практика нанесения точных ударов. У нас есть и другие типы оружия, которые сами выбирают цель и действуют очень точно. Бить мы умеем – сомнений нет. А вот умение защитить себя, пока не сильно себя показывает. Ведь защищать нужно не только полки и дивизии, а даже отделение из 30-ти бойцов.

Парни с Херсонского направления рассказывают, что каждый выезд на машине – ралли со смертью. Или дрон догонит или на мину, которые раскидывают с дронов, наедешь. 

Дроны станут основой новой попытки «контрнаступу» бандеровцев. Я не понимаю, почему они не задействовали их прошлым летом/осенью, но теперь они УЖЕ их задействуют.

Я никого не собираюсь пугать или разводить панику, как некоторые не очень сообразительные пользователи комментируют. Я обрисовываю ситуацию и очень хочу, чтобы мы были к ней готовы. И я не удивлюсь, если мобилизовывать начнут больше молодых парней, знакомых с компьютерными играми. 

И последнее: в США начали истерить по поводу того, что Россия собирается выводить оружие в космос. Собирается или нет – мне не докладывают. Но у нас два варианта: либо летать выше и контролировать небо, либо включать такую РЭБ, которая ослепит противника в круге, диаметром не менее 20 км. 

Лохматый Z Николаев

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх