Новостной обзор

Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
42
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
55
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
56
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
63
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
68
Новости «Прибалтийских вымиратов»: 26 апреля 2024
67
Хроника специальной военной операции на утро: 26 апреля 2024
94

Лента новостей

21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
07:06 26-04-2024
Штабом Трампа готовится законопроект о введении санкций против стран, отказывающихся от использования доллара в мировой торговле
20:38 25-04-2024
Владимир Путин подтвердил, что в мае планирует визит в Китай
Все новости

Новороссия сегодня

В понедельник, 30 июля, состоялось очередное заседание оперативного штаба по запуску основного производства на государственном предприятии «Стирол». Рассматривался ход выполнения ремонтных и подготовительных работ к запуску производства, а также вопрос комплектации штата для каждого заводского цеха.

В мероприятии приняли участие министр промышленности и торговли Алексей Грановский, директор департамента промышленности Минпромторга Руслан Нонг, директор ГП «Стирол» Максим Чепак, главный государственный инспектор по пожарному надзору Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, полковник службы гражданской защиты Дмитрий Костямин, директор ГП «Донецкий электротехнический завод» Вадим Таценко, директор ГП «ДонЭТЦ» Николай Малеев, заместитель генерального директора по стандартизации и сертификации  ГП «Донецкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» Елена Клименко, а также руководители всех структурных подразделений ГП «Стирол».

«Стирол» – это один из крупнейших химических заводов, расположенных на постсоветском пространстве. Простаивать он не должен. Наших людей всегда отличали такие качества как взаимовыручка, профессионализм, трудолюбие и высокая самоотдача. Поэтому мы уверены, что после запуска основного производства, «Стирол» станет флагманом промышленности Республики. Тем более что, несмотря на санкции и экономическую блокаду, у нас есть решение вопроса реализации продукции», – заявил Алексей Грановский.

«В ближайшее время мы планируем провести встречу с Министерством образования и науки ДНР по вопросу привлечения на предприятие молодых специалистов из числа выпускников профильных вузов. Ведь помимо сотрудников, которые сейчас трудятся на «Стироле», мы остро нуждаемся в молодых специалистах», – заявил Максим Чепак.

В ходе заседания были заслушаны доклады начальников цехов о проделанной работе по ревизии, ремонту, монтажу, обкатке электрооборудования, ревизии цехового оборудования, поверке и калибровке средств КИПиА, ремонтно-монтажным работам динамического, статического, турбокомпрессорного оборудования, по выполнению технического освидетельствования, а также по термоизоляции оборудования, сосудов и трубопроводов.Обсуждался процесс получения разрешительных документов и лицензий.

Напомним, штаб по подготовке к пуску технологических подразделений ГП «Стирол» был создан в 2017 году с целью своевременной реализации программы по запуску основного производства, организации и проведения необходимых работ, оперативного решения возникающих проблем.
 
Чернухинская птицефабрика планирует к декабрю в три раза увеличить объемы производства

Общество с ограниченной ответственностью "Агро-Юг”, известное как Чернухинская птицефабрика, провело санацию, в результате чего ожидает к декабрю в три раза увеличить объемы производства мяса птицы. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия ЛНР Юрий Пронько.

"Полностью проведены зооветеринарные мероприятия, которые разработало Министерство сельского хозяйства совместно с руководством временной администрации, и были одобрены Советом министров”, – сказал Пронько.

"Из 16 помещений санитарно-ветеринарные мероприятия проведены во всех, более того, сделан, где полностью, а где частично, текущий и капитальный ремонты. Таким образом, к декабрю мы планируем выпуск продукции 600 тонн ежемесячно или более семи тысяч тонн мясопродукции в год”, – подчеркнул министр, уточнив, что санация позволит втрое увеличить объемы производства.

"Сегодня из 16 корпусов в 12 уже посажено поголовье – это 222 тыс. Был частично проведен ремонт на инкубаторе, сегодня на инкубаторе 180 тыс. яиц заложено”, – рассказал член временной администрации "Агро-Юга” Сергей Ковалев.

Он отметил, что с увеличением объема производства на работу будет принято более 60 человек. Кроме того, "Агро-Юг” увеличил зарплату рабочему персоналу и руководящему составу, также птицефабрика ликвидировала задолженность за электроэнергию.
 
Энергетики ДНР вернули свет в обесточенные огнем ВСУ поселки Сигнальное и Луганское

Энергетики ДНР восстановили энергоснабжение в двух селах под Донецком, нарушенное вечерним обстрелом со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства угля и энергетики Республики.

«Ремонтные бригады восстановили подачу напряжения в поселках Луганское и Сигнальное, обесточенных накануне вечером артиллерийским огнем со стороны Вооруженных сил Украины», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, энергетики запитали 22 трансформаторные подстанции, работы завершены в 11:42. В поселке Еленовка восстановление продолжается.

Напомним, что 30 июля в 22:36 прямым попаданием снаряда украинских силовиков был поврежден масляный выключатель 110 кВ на подстанции «Еленовка тяговая – 110 кВ». В результате три поселка под Донецком были обесточены.

В Луганске за прошлую неделю специалисты «ЭЛУА» нанесли дорожную разметку на почти 9 км магистралей

Специалисты луганского «Эксплуатационно-линейного управления автодорог» на прошедшей неделе нанесли продольную дорожную разметку на почти 9 километрах столичных магистралей. Об этом сообщил начальник коммунального предприятия Евгений Левтеров.

«На улицах Павловская и Нечуй-Левицкого от квартала Гаевого до улицы 2-я Краснознаменная нанесли 8877 метров продольной дорожной разметки. Также пешеходную разметку нанесли на перекрестке Объездной дороги и 2-й Краснознаменной, на перекрестке улицы имени газеты «Луганская Правда» и улицы МОПРа», – уточнил начальник «ЭЛУА».

Левтеров рассказал, что за неделю работники дорожной службы отремонтировали 17 светофорных объектов и заменили в светофорах Луганска 172 электролампы.

Российские исполнители и певец из Германии Брендон Стоун выступят в Донецке ко Дню железнодорожника

Российские звезды Денис Клявер, Юлия Беретта и певец из Германии Брендон Стоун выступят в Донецке на концерте, посвященном Дню железнодорожника. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Русского центра.

«В субботу, 4 августа, при содействии Русского центра со сцены столичного парка имени Щербакова звезды российской эстрады – экс-солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер, экс-участница группы «Стрелки» Юлия Беретта и певец из Германии Брендон Стоун поздравят жителей и гостей Республики с Днем железнодорожника ДНР», – говорится в сообщении.

В Русском центре уточнили, что концерт начнется в 18.00.

В свою очередь общественная организация «Фонд «Единый Донбасс»» пригласила на концерт в Донецк жителей подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

Добавим, что День железнодорожника в ДНР отмечается ежегодно в первое воскресенье августа. 

Предприятие Республики погасило долги перед работниками на сумму в размере 128 тыс. руб

Генеральная прокуратура ЛНР приняли меры реагирования, в результате которых одно из предприятий Республики погасило долг по зарплате перед своими сотрудниками на сумму в размере 128 тыс. руб. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Проверка предприятия осуществлена по результату рассмотрения коллективного обращения работников предприятия.

"Доводы, изложенные в коллективном обращении, нашли свое подтверждение. В связи с чем в адрес руководителя предприятия внесен документ прокурорского реагирования с требованием устранения выявленных нарушений трудового законодательства путем возмещения имеющейся перед работниками предприятия задолженности по заработной плате”, – отметили в ведомстве.

"По результату рассмотрения представления нарушения устранены в полном объеме, 13 работникам предприятия задолженность по заработной плате в размере 128 тысяч рублей возмещена в полном объеме”, – сообщили правоохранители.

Ранее в ведомстве сообщали, что органы прокуратуры Республики в первом полугодии 2018 года привлекли к ответственности 773 должностных лица за нарушения конституционных прав граждан.

Серия кинопоказов под открытым небом пройдет в Макеевке с августа по сентябрь

Ежегодная акция «Месяц уличного кино» пройдет в Макеевке с третьего августа. Об этом сегодня ДАН сообщил начальник отдела по вопросам молодежной политики администрации города Макеевки Константин Комлёнок.

«В рамках республиканского проекта «Кинопередвижка» третьего августа стартует ежегодная акция «Месяц уличного кино» в Макеевке, она пройдет в сквере Славы», — сказал он.

Комлёнок добавил, что в ходе акции каждую пятницу в 22.00 в сквере будут демонстрироваться фильмы и мультфильмы. Первой жителям покажут музыкальную комедию «Свадьба в Малиновке».

Собеседник добавил, что фильмы для следующих сеансов будут отбираться по результатам голосования в группе в социальной сети «ВКонтакте». Демонстрация фильмов в рамках проекта «Кинопередвижка» продлится до конца сентября.

Добавим, что акция «Месяц уличного кино» впервые прошла в 2015 году. За все время в ней приняли участие более трех тысяч человек.
 
Ровеньковское угольное предприятие выплатило задолженность по зарплате почти на 200 тыс. руб

Прокуратура Ровеньков заставило одно из угледобывающих предприятий города погасить задолженность по зарплате перед сотрудниками почти на 200 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Прокуратурой города Ровеньки проведена проверка по обращению работников одного из угледобывающих предприятий города по вопросу невыплаты задолженности по заработной плате”, – говорится в сообщении.

В ведомстве рассказали, что в ходе проверки прокуратурой Ровеньков установлен факт нарушения трудового законодательства Республики, что выразилось в несвоевременной выплате заработной платы работникам предприятия.

"По результатам проверки в адрес субъекта хозяйствования внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства, по результату рассмотрения которого работникам предприятия погашена задолженность по заработной плате в сумме 186 795 рублей”, – отметили в Генпрокуратуре.

Напомним, Генеральная прокуратура ЛНР с начала года провела ряд проверок крупных субъектов бизнеса, благодаря которым в бюджет Республики возмещена налоговая задолженность в размере 12,5 млн руб.
 
Отделения «Почты Донбасса» переходят на новый режим работы

С 1 августа Государственное предприятие «Почта Донбасса» переводит ряд отделений почтовой связи на особый режим работы с целью предоставления услуг в максимально удобное для клиентов время.

Изменения коснутся 97 отделений, расположенных в следующих населенных пунктах: Донецк, Ларино, Луганское, Моспино, Старомихайловка, Горловка, Пантелеймоновка, Енакиево, Дебальцево, Ждановка, Карло-Марксово, Кировское, Макеевка, Харцызск, Ясиноватая, Амвросиевка, Снежное, Торез, Шахтёрск, Докучаевск, Комсомольское, Новый Свет, Старобешево, Тельманово, Новоазовск. Новый график работы отделений предполагает девятичасовой рабочий день без перерыва. Об этом сегодня, 31 июля, сообщает пресс-служба ГП «Почта Донбасса».

«Клиентоориентированность – ведущая стратегия развития нашего предприятия, и комфорт клиентов для нас – первостепенная задача», – подчеркнул генеральный директор ГП «Почта Донбасса» Денис Неудачин.

Узнать режим работы ближайшего отделения почтовой связи можно в разделе «Центры и отделения» на официальном сайте госпредприятия.

 Юные спортсмены Луганской футбольной академии завоевали третье место на турнире в Абхазии

Команда юных футболистов Луганской спортивной академии "Заря" завоевала третье место на втором международном детско-юношеском турнире в Абхазии. Об этом сообщили в администрации Луганска со ссылкой на заместителя начальника управления образования Анжелику Прядкину.

Турнир по футболу среди команд 2008 года рождения, посвященный памяти известного в Абхазии художника, скульптора, первооткрывателя Новоафонской пещеры, кавалера ордена Леона Гиви Смыра, проходил с 20 по 25 июля в Новом Афоне. Воспитанники "Зари" приняли в нем участие по приглашению Федерации футбола Республики Абхазия.

"Наши ребята приехали из Абхазии, им досталось почетное третье место – мы уступили пальму первенства лишь Москве и Ростову-на-Дону", – отметила Прядкина.

"Турнир действительно знаковый, для маленьких луганских футболистов это очень достойный результат. Довольны все – и дети, и родители, и сопровождающие", – добавила она.

Сводки с фронтов Новороссии читайте здесь
 
В честь Дня ВДВ в Донецке пройдет ряд мероприятий 

2 августа в Донецке пройдет ряд мероприятий, посвященных 88-й годовщине воздушно-десантных войск.

8:00 в Свято-Преображенском кафедральном Соборе по адресу г. Донецк, Соборная площадь, 1 пройдет служба памяти Ильи пророка – покровителя ВДВ.

9:00 состоится автопробег, посвященный 88-й годовщине ВДВ (сбор – пересечение пр-т Ленинский и ул. Кирова (Мариупольская развилка).

10:00 на площади Ленина города Донецка пройдет построение ветеранов-десантников.

10:15 колонна ветеранов-десантников выдвинется к памятнику В.Ф. Маргелову, где в 11:00 состоится торжественное поздравление с Днем ВДВ и возложение цветов к памятнику.

11:15 – праздничное выступление детских, художественных, военных и спортивных коллективов, а также пройдут спортивные мероприятия. Работа полевой кухни.

Адрес: г. Донецк, ул. Набережная, памятник В.Ф. Маргелову.

 
Спецслужбы Украины установили тотальный контроль за гражданами, пересекающими линию разграничения

СБУ начала формировать базы данных, содержащие информацию  об абонентах мобильных сетей, для тотальной слежки и  контроля за их перемещением. Об этом свидетельствуют многочисленны жалобы, поступающие в Министерство госбезопасности ЛНР от граждан, пересекающих линию разграничения.

Так, на контрольно-пропускном пункте «Станица Луганская»  по заданию украинских спецслужб работники государственной пограничной службы Украины при проведении фильтрационно-проверочных мероприятий начали вносить в базу абонентские номера и IMEI телефонов граждан с их полными установочными данными (Ф.И.О, паспортные данные, адрес проживания, номер телефона).

Полученные сведения позволяют установить контроль за перемещением интересующих СБУ лиц, а также проводить дистанционные вербовочные мероприятия.

Обращаем внимание граждан Республики на то, что сотрудничество с иностранными спецслужбами запрещено законодательством Луганской Народной Республики, и грозит уголовной ответственностью с наказанием на срок до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Согласно примечанию ст. 335 УК ЛНР («Государственная измена») и ст. 336 УК ЛНР («Шпионаж»), своевременное сообщение о привлечении к сотрудничеству со стороны иностранных спецслужб является основанием для освобождения от уголовной ответственности.

В случаях противоправных действий со стороны Вооруженных сил, добровольческих карательных батальонов, органов внутренних дел или спецслужб Украины просим сообщать об указанных фактах по телефону: +38 (0642) 34-51-64, +38 (099) 562-89-02, +38 (072) 100-36-57 либо на электронный почтовый адрес: mgb.lnr@yandex.ru.
 
В Бердянске расстреляли бывшего АТОшника-вымогателя, который полгода провел в плену ДНР

Сегодня, 31 июля в Бердянске произошла трагедия. Здесь расстреляли местного активиста Виталия Олешко. Он был участником АТО с позывным Сармат и почти шесть месяцев провел в плену ДНР.

По словам очевидцев, нападение на Виталия Олешко произошло во дворе гостиницы, принадлежащей его семье по адресу Восточный проспект, 157. Двое людей приехавших на красном автомобиле, предположительно марки "Таврия", вошли во двор и выстрелили в спину Олешко из двуствольного ружья.

По предварительной информации, номер автомобиля на котором приехали нападавшие АР8673. На данный момент полицией введен план "Перехват".

Олешко - один из бердянских майдановцев, который создавал там местную самооборону. После начала войны на Донбассе "Сармат" воевал под Иловайском в составе скандально известного батальона "Донбасс", где попал в плен ДНР. Был освобожден в феврале 2015 года.

Олешко - родом из Артемовская (ныне Бахмут) Донецкой области. В Бердянск переехал в 1998 году, где занялся пивным бизнесом - был представителем донецкого пивзавода "Сармат", откуда и взял свое прозвище, позже ставшее атошным позывным. 
Бизнес оказался успешным, и Олешко обзавелся домом недалеко от моря, который позже переоборудовал в гостиницу. 

После возвращения из плена Сармат стал городским активистом, регулярно атакуя местную власть и привлекая для этого друзей-атошников.

Противники активиста обвиняли его в вымогательстве урожая у фермера.

В сети появилась запись, как голос, похожий на Олешко, предлагал фермеру договориться по земле и урожаю, иначе делом займется прокуратура. Голос представлялся Виталием Сарматом из Бердянска, руководителем организации ветеранов из АТО. 
Речь шла об урожае подсолнечника. 
 
 
Позже Сармат признал, что такой разговор с фермером имел место, но заявил, что в самом видео есть манипуляции. 
2-10-2016, 18:26
Новости санкций: РФ и ФРГ подписали станкостроительный спецконтракт
4-08-2017, 10:38
В Луганском «Далевском» Университете будут готовить профессионалов пожарных и спасателей
7-02-2017, 18:40
Захарченко заявил о подготовке плана по запуску крупнейшего фармацевтического завода «Стирол»

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх