Новостной обзор

Самые актуальные новости Казахстана на утро: 27 апреля 2024
27
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 27 апреля 2024
29
Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
73
Бывшая УССР: Новости дня: 26 апреля 2024
77

Лента новостей

07:45 27-04-2024
Украинцы вывели из себя французского генерала
07:15 27-04-2024
Пекин не является создателем украинского кризиса, заявил МИД КНР
21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » НОВОСТИ / СОБЫТИЯ » Новости Донбасса » Новороссия сегодня 30 сентября 2019

Новороссия сегодня 30 сентября 2019

Правительства ЛНР и ДНР подписали соглашение о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС ЛНР.

Там отметили, что министр чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий ЛНР Евгений Кацавалов посетил ДНР в рамках празднования пятилетия со дня образования Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

"В рамках официального визита состоялось торжественное подписание соглашения между Правительством Донецкой Народной Республики и Правительством Луганской Народной Республики о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - говорится в сообщении.

Со стороны ДНР подпись под документом поставил министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант службы гражданской защиты Алексей Кострубицкий.

"Подписанное соглашение позволит обеспечить: оказание взаимной помощи при ликвидации чрезвычайных ситуаций; планирование и проведение мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; создание и совершенствование механизма взаимодействия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций; обмен опытом по организации подготовки к действиям в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; проведение совместных учений", - отметили в пресс-службе.

МИД ДНР напомнил Кучме, когда по «Минску-2» должен обсуждаться контроль границы с РФ

Передача контроля над границей — завершающий этап урегулирования конфликта в Донбассе, с чем согласилась в 2015 году Украина, подписав мирные соглашения в Минске. Об этом сегодня заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Ранее в пятницу представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма заявил, что подписание «формулы Штайнмайера» (порядок вступления в силу особого статуса Донбасса) должно быть после передачи Киеву контроля над границей между Республиками Донбасса и Россией.

«Накануне встречи в Минске украинские представители продолжают делать заявления, которые демонстрируют явное и неприкрытое нежелание Киева выполнять свои обязательства по Минским соглашениям. Так, вновь прозвучали высказывания о том, что согласование формулы Штайнмайера возможно только после передачи контроля над границей и соблюдения неких «стандартов безопасности». Такие условия выдвигаются Украиной якобы в связи с тем, что иначе невозможно провести безопасные выборы», – сказала Никонорова.

Она добавила, что представители Киева либо намеренно, либо в связи с непониманием сути данной формулы упускают из виду, что в тексте предложенного Штайнмайером механизма речь идет, прежде всего, о порядке вступления в силу закона об особом статусе Донбасса. Для того, чтобы начинать дискуссию по выборам, украинским властям нужно в первую очередь определить порядок введения в действие закона об особом статусе. Без осуществления данного этапа какие-либо заявления со стороны Киева о проведении выборов преждевременны и неконструктивны.

Что касается передачи контроля над границей, то данный шаг, согласно Комплексу мер, «является завершающим этапом урегулирования конфликта, к которому можно будет приступить только после полной реализации всех политических пунктов данного документа».
Никонорова подчеркнула, что в Донецке вызывает крайнее беспокойство тот факт, что руководство Украины позволяет себе упорно саботировать выполнение не только Комплекса мер, но и тех поручений, которые были прямо даны представителями глав государств «Нормандской четверки».

Донецк также рассчитывает на то, что в ходе предстоящего заседания в Минске 1 октября 2019 года Киев все же осознает последствия невыполнения своих обязательств перед странами-гарантами Минских соглашений и приступит к согласованию формулы Штайнмайера.

Глава ЛНР поздравил президента Абхазии с Днем победы и независимости

Глава ЛНР Леонид Пасечник поздравил президента Абхазии Рауля Хаджимбу и всех жителей Республики с Днем победы и независимости. Об этом сообщили в пресс-службе администрации главы ЛНР.

"Отрадно, что сегодня Абхазия представляет собой сильное, независимое государство, в основе успехов которого лежит напряженный труд, сила духа и созидательная энергия народа", - говорится в поздравлении.

"Жители Луганской Народной Республики склоняют свои головы перед памятью мужественных абхазских героев, вставших на защиту родного края, которые ценою своих жизней приближали долгожданный мир", - отметил Пасечник.

Глава ЛНР пожелал президенту Абхазии крепкого здоровья, реализации намеченных планов и неиссякаемой энергии, а жителям Республики – мира, добра, процветания и всего самого доброго.

Эксперты из России обсудят с донецкими студентами вопросы искусственного интеллекта и трансгуманизма

Эксперты из Нижегородской области расскажут студентам Донецкого национального университета об актуальных проблемах современного общества и их влиянии на дальнейшее развитие человечества. 

«На базе мультимедиацентра Донецкого национального университета в режиме видеоконференции эксперты из Нижегородской области проведут онлайн-лекцию на тему: «Проблемные вопросы будущего: искусственный интеллект, трансгуманизм, социальная структура общества будущего»», – сказано в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в мероприятии также примут участие студенты университета. В ходе лекции будет рассматриваться феномен гуманизма в XXI веке, вопросы свободы воли и манипулирования человеком.

Кроме того, в пресс-центре Донецкого агентства новостей пройдет видеоконференция музейных работников, посвященная учету и хранению фондовых коллекций. В ней примут участие сотрудники музеев ДНР и директор музея-заповедника «Зарайский Кремль» из Подмосковья.

Планируется обсудить систематизацию фондов, принципы оборудования зданий, фондохранилищ, экспозиций и систему хранения музейных предметов. Также будут рассматриваться вопросы консервации и реставрации экспонатов.

Заявление министра иностранных дел ЛНР по поводу подписания формулы Штайнмайера

В пятницу представитель Украины в Контактной группе Леонид Кучма, общаясь со студентами в Днепре, заявил о нежелании подписывать текст формулы Штайнмайера, пока не выполнены условия безопасности выборов на Донбассе.

Опускаю тот факт, что при этом он по старой украинской привычке отказывается признавать неоспоримый факт, что Киев начал войну против собственного народа, и пытается выставить стороной конфликта Россию.

Но странно слышать от второго президента Украины господина Кучмы рассуждения о "соблюдении стандартов безопасности". Слышать их не в 2014 году, когда после вооружённого переворота киевские преступные ставленники "майдана" начали системно уничтожать Донбасс, не принявший власть радикальных украинских националистов, а сейчас, в контексте подписания формулы Штайнмайера, которое он почему-то смешивает с обязательством проведения выборов.

Напомню, что указанная формула определяет не порядок проведения каких-либо выборов, а порядок получения Донбассом постоянно действующего особого статуса в соответствии с Комплексом мер по выполнению Минских соглашений, который был одобрен резолюцией Совета Безопасности ООН и является актом международного права.

Вдвойне странно это слышать, учитывая то, что господин Кучма, официальный представитель Украины в Минской Контактной группе, 18 сентября уже "по техническому недоразумению" сорвал подписание формулы Штайнмайера и тем самым сорвал выполнение чётко сформулированной "нормандской четвёркой" задачи: подписать всем участникам переговоров согласованный ею текст в Контактной группе.

Хочу обратить внимание на то, что рассуждения украинского представителя в Контактной группе звучат накануне очередной встречи, назначенной на 1 октября, после того, как координатор Контактной группы проинформировал всех участников переговоров о повторной просьбе политических советников "нормандского формата" подписать согласованный текст формулы. К сожалению, такие заявления не прибавляют доверия к Киеву.

Отмечу также, что подписание в Контактной группе абсолютно необходимо, поскольку это единственный переговорный формат, который позволяет согласовывать все аспекты политического урегулирования с нами, что четко прописано в Комплексе мер.

Надеемся, что в этот раз "технические недоразумения" всё же не помешают господину Кучме продемонстрировать, что Киев нацелен на мирное урегулирование, и вместе со всеми участниками переговоров в Контактной группе поставить свою подпись под текстом, который уже согласовал представитель Украины в "нормандском формате".

Полноценное движение после ремонта по мосту вблизи Амвросиевки начнется 1 октября
 
Движение пассажирского транспорта по автодороге Амвросиевка-Белояровка-Камышеваха вблизи российской границы возобновится с 1 октября. Об этом сегодня сообщили в министерстве транспорта ДНР.

Отметим, что движение автобусов по указанному маршруту не производилось с 2014 года в связи с повреждением в ходе боевых действий мостового сооружения.

«С 1 октября в связи с введением в эксплуатацию после капитального ремонта моста на автомобильной дороге О0505 Амвросиевка-Белояровка-Камышеваха, возобновляется движение пригородного автобусного маршрута общего пользования Амвросиевка – село Артемовка», — сообщили в Минтрансе.

Там уточнили, что автобус будет курсировать ежедневно через населенные пункты Белояровка и Нижнекрынское.

ВДНХ позволяет развивать внутреннюю кооперацию в ЛНР

Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) является хорошей площадкой для развития внутренней кооперации в Республике. Об этом ЛИЦ заявил директор общества с ограниченной ответственностью (ООО) "Луганский институт селекции и технологий" ("ЛИСТ") Павел Браун.

"Очень хорошая инициатива с проведением ВДНХ. Люди подходят, смотрят, их радует, что у нас есть такие предприятия, - отметил он. - Мы представляли наши гибриды подсолнечника, и люди удивлялись им. Это необходимо, чтобы люди видели, что у нас есть такая деятельность и она никуда не пропала".

"Районные руководители заметят то или иное предприятие и расскажут о нем специалистам на своей территории, - добавил директор института. - Наши представители тоже собрали информацию о многих предприятиях, взяли прайс-листы. Потому что мы тоже нуждаемся в ремонте сельхозтехники, других услугах. Мы сразу смотрим, с кем можно этот вопрос проработать".

"Поэтому это хорошая площадка для того, чтобы установить внутреннюю кооперацию в Республике", - заявил Браун.

Синоптики ДНР на текущей неделе ожидают потепление до +23, местами дожди

Теплая погода сохранится на территории ДНР на текущей неделе, возможны осадки в виде дождей. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Республики.

«По данным Гидрометцентра МЧС ДНР, на текущей неделе в Республике температура воздуха будет составлять: ночью 8-13º тепла, днем 18-23º тепла», — говорится в сообщении. В отдельные дни синоптики прогнозируют дожди.

Таможенники ЛНР в 2019 году изъяли контрабандные товары на 99,2 млн руб. и 30 автомобилей

Сотрудники Государственного таможенного комитета (ГТК) ЛНР с начала 2019 года изъяли у нарушителей законодательства при пересечении таможенной границы Республики контрабандные товары на 99,2 млн руб. и 30 автомобилей. Об этом  сообщил исполняющий обязанности председателя ГТК ЛНР Юрий Афанасьевский.

"С начала года сотрудниками ГТК ЛНР выявлено 67 фактов нарушения действующего законодательства при перемещении товаров через таможенную границу Луганской Народной Республики, сумма изъятых товаров по которым составила 99,2 миллиона рублей", – отметил он.

"При незаконном перемещении товаров правонарушителями использовались 30 единиц автотранспорта, которые впоследствии были изъяты", – добавил Афанасьевский.

И.о. председателя ГТК ЛНР уточнил, что "предметами правонарушений являлись преимущественно табачные изделия и денежные средства".

"Их доля в общей сумме изъятий составила 81% и 14,5% соответственно", – проинформировал он. 

Подозреваемые в убийстве 13-летней девочки в Харцызске задержаны
 
Полиция Харцызска задержала подозреваемых в убийстве 13-летней девочки. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры ДНР.

«Харцызская межрайонная прокуратура проводит предварительное следствие по факту убийства несовершеннолетней девочки в Харцызске. Возбужденное уголовное дело квалифицировано по ст. 106 УК ДНР (убийство). Подозреваемые в совершении преступления задержаны», — отмечается в сообщении.

По данным Генпрокуратуры, задержание проводились сотрудниками Харцызского городского отдела полиции. Ведутся следственные мероприятия. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет.

Напомним, что 23 сентября в Харцызске после локализации пожара в одной из квартир пятиэтажного дома был найден труп 13-летней горожанки со следами насильственной смерти. На теле пострадавшей обнаружены множественные колото-резанные ранения.

Деятельность юнармии за месяц
 


 
Армия Украины за неделю выпустила по территории ДНР почти 930 боеприпасов
 
Украинские войска за минувшую неделю при обстрелах территории ДНР израсходовали 9,2 тонны боеприпасов. Об этом сегодня заявили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«С 23 по 29 сентября со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) зафиксировано 130 нарушений режима прекращения огня. Выпущено 929 боеприпасов. Общая масса примененных по ДНР боеприпасов составила 9,2 тонны», — говорится в заявлении.

В СЦКК уточнили, что армия Киева применяла ствольную артиллерию, минометы больших калибров, танковые орудий, ПТРК. Вследствие обстрелов пострадали два мирных жителя, повреждено два десятка жилых домов и объектов инфраструктуры.

 Заявление офицера Пресс службы Управления Народной милиции ЛНР Филипоненко И М
 

24-08-2016, 12:05
Россия предложила Италии помощь в устранении последствий землетрясения
19-03-2016, 16:53
Жители ЛНР и ДНР погибли при крушении самолета в Ростове-на-Дону
4-08-2017, 10:38
В Луганском «Далевском» Университете будут готовить профессионалов пожарных и спасателей

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх