Новостной обзор

Россия: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
США, Европа: главные новости к этому часу: 29 марта 2024
0
ИНОСМИ: Утренний обзор: 29 марта 2024
0
Хроника специальной военной операции на утро: 29 марта 2024
28
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 29 марта 2024
29
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 29 марта 2024
28
Николаев: Дайджест за 28.03.2024 от николаевских граждан
50

Лента новостей

11:34 29-03-2024
«Главное, что свет внутри нас»: украинцев успокаивают на фоне массовых отключений электроэнергии
10:40 29-03-2024
Спецслужбы Франции советуют отменить церемонию открытия Олимпиады в Париже
08:24 29-03-2024
Россия заблокировала принятие резолюции по санкциям в отношении КНДР в Совбезе ООН
07:49 29-03-2024
Зеленский признал, что не все хотят ехать на саммит по Украине из-за России
07:29 29-03-2024
Лавров рассказал о гарантиях безопасности в случае переговоров по Украине
07:14 29-03-2024
Зеленский назвал количество необходимых Киеву комплексов Patriot для прикрытия Украины
21:13 28-03-2024
Посольство Казахстана на Украине обратилось с призывом к согражданам «рассмотреть возможность» покинуть Харьковскую и Одесскую области
20:41 28-03-2024
Румынские наемники заявили о праве на подчинение части юго-западной Украины Бухаресту
18:33 28-03-2024
Крупнейшие ТЭС на Западной Украине надолго выведены из строя в результате ракетных ударов ВС РФ
17:08 28-03-2024
Глава киевского режима назначил нового руководителя Службы внешней разведки Украины
15:21 28-03-2024
Россия шпионит за Европой через трубопроводы
14:42 28-03-2024
В СВР подтвердили визит Сергея Нарышкина в Пхеньян
14:21 28-03-2024
Граждане Польши массово скупают жилье в Испании, опасаясь войны с РФ
12:40 28-03-2024
Задача для ФБР: коррупция с грязным топливом стала причиной крушения моста в США
12:25 28-03-2024
Зеленский спрогнозировал беби-бум на Украине после окончания войны
12:05 28-03-2024
В США отказались издавать большую книгу о Байдене из-за отсутствия интереса читателей
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Экономика » «Зеленый», «желтый» и «голубой»: Россия сможет экспортировать водород на любой вкус

«Зеленый», «желтый» и «голубой»: Россия сможет экспортировать водород на любой вкус

Амбициозные планы Европейского союза, США и Китая всего через 3-4 десятилетия полностью отказаться от использования ископаемого топлива стали серьезнейшим вызовом для российской экономики. Более трети нашего федерального бюджета формируется из валютных доходов от экспорта углеводородного сырья.

Но это еще не все: Евросоюз, а вслед за ним и другие ведущие державы, намерены закрыть свой внутренний рынок от продукции, имеющей высокий «углеродный след» при своем производстве, что также ударит по отечественным экспортерам. Чем же сможет ответить на это Москва?

Планы ЕС, КНР и США по полной «декарбонизации» в самом обозримом будущем несомненно вызвали у российского руководства массу неприятных эмоций, поскольку ломают сложившуюся социально-экономическую модель, основанную на экспорте ископаемого углеводородного сырья. Однако у нашей страны есть все шансы встроиться и в «зеленую экономику» 21 и 22 веков, оказавшись в числе мировых лидеров, о чем недавно многозначительно говорил мистер Чубайс. Все необходимое для этого у России уже есть. Так, в качестве замены сегодняшним углю, нефти и даже природному газу рассматривается самое экологически чистое водородное топливо.
 
Уже к 2035 году Москва претендует на то, чтобы занять минимум 20% мирового рынка водородной энергетики, поставляя на экспорт от 2 до 7 миллионов тонн в год, а к 2050 – от 7,9 миллиона тонн до 33,4. Если брать по максимуму, то доход от продажи водородного топлива за рубеж может достигнуть 100,2 миллиарда долларов в год. Таковы озвученные Минэнерго РФ планы до 2050 года. Но откуда такая уверенность и подобные цифры, если учесть, что рынка водородной энергетики как такового пока не состоялось?

Сперва необходимо разобраться с терминологией. Водород бывает очень разным в зависимости от того, из какого сырья он производится и по какой технологии. «Бурый» водород выделяется из угля, а «серый» - из метана, при этом происходят выбросы углекислого газа в атмосферу, с чем и пытаются якобы бороться наши западные партнеры. Такой водород им даром не нужен.
 
Гораздо интереснее европейцам будет водород «зеленый», «желтый» и «голубой». Первый вырабатывается методом электролиза из обычной воды при помощи возобновляемых источников энергии (ветряков, солнечных панелей и т.д.), второй – тоже из воды, но на атомной энергии, последний – из природного газа, однако углекислый газ при этом не попадает в атмосферу, а улавливается и превращается в углерод по технологии CCS (Carbon Capture and Sequestration, улавливание и хранение углерода). Больше всего руководство Евросоюза, помешанного на экологичности, интересует «зеленый» водород, но его производство стоит в разы дороже «голубого», потому в европейской стратегии эти две разновидности водорода должны разделить рынок примерно пополам.

У России есть все необходимые слагаемые для успеха на новом топливном рынке:

Во-первых, наша страна располагает всей номенклатурой природных ресурсов – и углем, и природным газом, и водой.

Во-вторых, у нас имеется современная атомная энергетика, и есть большой потенциал для развития возобновляемой. Например, на необъятные российские просторы так и просятся бесконечные ветропарки, а в южных регионах возможно строительство и эксплуатация солнечных энергостанций. Аграрный сектор может стать драйвером развития биогазовой энергетики.

В-третьих, возможно использование для экспорта водорода уже существующих газотранспортных сетей и прочей инфраструктуры. Так, в будущем для поставок водорода можно будет задействовать трубопровод «Северный поток-2», проведя его предварительную модернизацию. Возможна также транспортировка водорода морем в сжиженном виде.

Россия действительно сможет экспортировать любые виды водородного топлива, на любой вкус самого придирчивого заказчика: что «зеленый», что «голубой», что «желтый», что «серый». Звучит фантастически, но определенные контуры энергетики будущего в нашей стране уже начали вырисовываться.

В частности, госкорпорация «Росатом» готовит проект технико-экономического обоснования поставок водорода в Японию. Поскольку он будет произведен методом электролиза, очевидно, что речь идет о «желтом» водороде. Предполагается строительство завода по сжижению этого газа в Сахалинской области, который должен будет обеспечить до 40% от объема потребностей Токио в этом виде топлива. Получается, что «Росатом» намерен диверсифицировать виды своей экономической деятельности.
 
Другая российская госкорпорация, «Газпром», планирует завоевать водородные рынки Китая, Южной Кореи и Японии, поставляя им «голубой» водород, произведенный на Дальнем Востоке методом парового риформинга метана с обеспечением улавливания и последующего захоронения диоксида углерода. Также на производство «голубого» водорода с применением технологий улавливания и хранения СО2 нацелилась частная компания НОВАТЭК.

Надо полагать, только тремя этими игроками правительство ограничиваться не собирается. Для увеличения объемов производства и разработки современных водородных технологий в России будут созданы четыре экономических кластера - Северо-Западный, Восточный, Арктический и Южный. Участники программы получат специальные инвестконтракты, а также право на возмещение части затрат. Судя по всему, федеральный центр настроен весьма серьезно, чтобы не остаться у разбитого корыта, а значит, государство отнесется к водородной энергетике со всем полагающимся вниманием.
15-07-2021, 14:49
Россия зарабатывает на рекордных ценах на уголь в Европе
8-08-2021, 13:07
Bloomberg: Дешевого газа больше не будет
4-08-2021, 19:21
Чубайс предсказал «энергетический удар» по экономике России

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх