Новостной обзор

Хроника специальной военной операции на утро: 27 апреля 2024
0
Самые актуальные новости Казахстана на утро: 27 апреля 2024
27
Самые актуальные новости Белоруссии на утро: 27 апреля 2024
29
Николаев: Дайджест за 26.04.2024 от николаевских граждан
57
Новости новых субъектов РФ: 26 апреля 2024
68
Главные события ближнего зарубежья: 26 апреля 2024
68
Молдавия: главные новости к этому часу: 26 апреля 2024
73

Лента новостей

07:45 27-04-2024
Украинцы вывели из себя французского генерала
07:15 27-04-2024
Пекин не является создателем украинского кризиса, заявил МИД КНР
21:23 26-04-2024
Заместитель постпреда Китая в ООН: Мы иницируем международное расследование диверсии на газопроводах «Северный поток»
20:49 26-04-2024
На Украине ограниченно годных к службе разделят на 4 категории и отправят в армию
20:30 26-04-2024
МИД Великобритании обвинил Россию в «злонамеренной деятельности» на британской земле
16:34 26-04-2024
На Украине арестовали министра сельского хозяйства
16:15 26-04-2024
Блинкен после визита в Китай пригрозил Пекину санкциями
15:46 26-04-2024
Власти Польши передумали возвращать украинцев призывного возраста на родину
14:39 26-04-2024
В аэропорту Кишинёва власти Молдавии задержали очередную группу вернувшихся со съезда в Москве представителей оппозиции
13:47 26-04-2024
В Волгоградской области ФСБ задержала членов нацистской группировки, готовивших теракт
08:36 26-04-2024
Фирма из США ищет для работы в России операторов с опытом боевых действий
08:09 26-04-2024
«Путин может сказать: если Украина не даёт вам паспорта, то я вам дам паспорта российские» - экс-советник Банковой
08:06 26-04-2024
Новая военная доктрина предусматривает участие Белоруссии в боевых действиях в случае агрессии против союзников
08:05 26-04-2024
После выделения военной помощи Украине, Израилю и Тайваню ускорился рост долга и дефицита бюджета США
07:33 26-04-2024
Китай предостерег США от пересечения красных линий
07:12 26-04-2024
Отдельные конгрессмены США призвали Украину не рассчитывать на новые пакеты военной помощи
Все новости

ВосходИнфо » Аналитика / Прогнозы » Политика и Геополитика » В чём особенность декабрьской встречи глав МИД России и Белоруссии?

В чём особенность декабрьской встречи глав МИД России и Белоруссии?

Белоруссия и Россия на протяжении всего строительства Союзного государства стремились координировать свою деятельность на международной арене. Именно поэтому позиции внешнеполитических ведомств двух стран по основным вопросам мировой повестки дня всегда были близки друг другу. 

После начала специальной военной операции и развёрнутой Западом против Белоруссии и России гибридной войны, Минск и Москва вступили в новую эпоху двустороннего сотрудничества, что в очередной раз подтвердило прошедшее 15 декабря в Москве совместное заседание коллегий белорусского и российского внешнеполитических ведомств.

Принимавшие участие в мероприятии министры иностранных дел Белоруссии и России Сергей Алейник и Сергей Лавров много говорили о единстве двух народов, необходимости усиливать интеграцию в рамках Союзного государства, а также описывали дальнейшие перспективы отношений между странами. Стало очевидно, что Минск и Москва за последний год существенно нарастили двустороннее сотрудничество, которое порой не выносится на всеобщее обозрение. 

Например, как отметил Сергей Алейник, в 2023 году был установлен своеобразный рекорд по межрегиональным визитам и контактам, которых было более двухсот. Более того, белорусский министр подчеркнул, что две страны достигли принципиальных договорённостей по ряду актуальных вопросов в стратегических направлениях, а Лавров в очередной раз напомнил, что Белоруссия является ближайшим стратегическим партнером и союзником России.

Вместе с тем, наиболее значимые заявления были сделаны министрами по глобальной повестке дня, где Лавров и Алейник продемонстрировали абсолютное единодушие в отношении происходящего сегодня вокруг двух стран. Кроме того, главы внешнеполитических ведомств Белоруссии и России были едины во мнении относительно причин кризиса системы международных отношений и путей выхода из него.

В частности, Лавров заявил, что действия коллективного Запада, в том числе спровоцированный им украинский кризис, уже обрушили всю систему безопасности в Европе. По его словам, в сложившихся сегодня условиях нет смысла говорить о каком-либо диалоге об общих с западными странами подходах к обеспечению региональной стабильности. 

В этой связи глава российского МИД отметил, что в общих интересах сформировать некий прочный военно-политический фундамент в регионе, который бы не только способствовал урегулированию и предотвращению конфликтов, но и исключал бы возможности военного или иного силового диктата и доминирования со стороны нерегиональных игроков: «Поэтому стоит задача строительства устойчивой архитектуры безопасности и сотрудничества во всей Евразии совместно с конструктивно настроенными государствами и с опорой на уже имеющиеся интеграционные объединения», – заявил руководитель МИД России.

В этой связи Сергей Лавров подчеркнул, что в сложившейся ситуации Москва и Минск будут ориентироваться на Глобальный Юг и Глобальный Восток. По его словам, именно там находятся страны, которые открыты для сотрудничества на основе равноправия, взаимной выгоды, а также без ультиматумов и угроз, и тем более санкций.

Стоит заметить, что слова российского министра во многом были схожи с последними заявлениями президента Белоруссии Александра Лукашенко. Поэтому совершенно не удивительно, что практически аналогичная позиция по международной повестке дня была на встрече в Москве и у главы белорусского МИД Сергея Алейника.

Руководитель внешнеполитического ведомства Белоруссии также заявил о проблемах в системе евразийской безопасности, которая продолжает ухудшаться и деградировать, а также напомнил о том, что военно-политическая обстановка по периметру границ Союзного государства всё больше накаляется. Именно поэтому Алейник считает крайне необходимым вместе с Россией принять слаженные меры для обеспечения безопасности и сотрудничества на всём евразийском континенте. При этом, как заметил белорусский министр, такие действия должны учитывать интересы всех стран на основе принципа единой и неделимой безопасности.

Глава белорусского МИДа также подчеркнул, что в настоящее время ощущается усталость большинства стран от гегемонии одной группы государств, а также несправедливости и агрессивного навязывания чуждых им принципов и ценностей.

«Белоруссия и Россия видят укрепление новых центров силы на глобальном Юге и Востоке, их возрастающую роль на международной арене, их готовность вносить свой вклад в формирование более справедливой мировой повестки, отстаивать свои национальные интересы, требуя элементарного уважения к собственному пути развития… В этом контексте ясно ощущается потребность в дальнейшем развитии и координации нашего сотрудничества с дружественными странами Азии, Африки, Латинской Америки и Карибского бассейна», – отметил он.

Таким образом, стало очевидно, что сегодня Минск и Москва не имеют никаких разногласий относительно как внутренней, так и внешней повестки дня. Страны готовы совместно работать на одних и тех же направлениях с одинаковой целью – создать новую систему международных отношений без глобального на неё влияния коллективного Запада. 

По всей видимости, именно это и является основным моментом в подписанной Лавровым и Алейником по итогам заседания программе согласованных действий в области внешней политики на 2024 – 2026 годы. Раньше таких совместных многолетних планов Минск и Москва не принимали, а значит во взаимоотношениях Белоруссии и России на международной арене наметился выход на кардинально новый уровень.

22-05-2023, 14:16
Белорусский МИД: Западные партнеры не хотят нас слышать и продолжают политику выкручивания рук
20-12-2019, 11:32
Союзное государство в режиме активной паузы
14-12-2018, 13:40
О чем будут говорить Путин и Лукашенко

Добавьте комментарий

  • Смайлы и люди
    Животные и природа
    Еда и напитки
    Активность
    Путешествия и места
    Предметы
    Символы
    Флаги
Войти через
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Наверх